Приговор вступпил в законную силу 11.02.2011



Дело № 1-14/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рузаевка 25 января 2011 года

Судья Рузаевского районного суда Республики Мордовия Грачев А.В.

с участием государственного обвинителя Рузаевской межрайонной прокуратуры Республики Мордовия Суховой О.В.,

подсудимого Горшенина Алексея Валерьевича,

защитника Ожигина А.Д., представившего удостоверение №,

при секретаре Кашаевой Л.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горшенина Алексея Валерьевича... года рождения, уроженца ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 232, частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Горшенин А.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств. Кроме этого Горшенин А.В. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

Горшенин А.В., являясь потребителем наркотических средств, в период с 30 ноября по 3 декабря 2010 года, используя имеющиеся у него посуду и газовую плиту, приспособил свое жилище, расположенное по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, ул... для немедицинского изготовления и употребления наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин» и неоднократно предоставлял его для потребления посторонним наркозависимым лицам К Е. и К не обладающим никакими правомочиями по распоряжению и управлению помещением, то есть содержал притон для потребления наркотических средств.

Предоставляя свое жилище для немедицинского употребления наркотических средств, осуществляя охрану квартиры и ее уборку после потребления наркотических средств, Горшенин А.В. создал тем самым условия для немедицинского изготовления, потребления и незаконного оборота наркотических средств.

Так, 30 ноября 2010 года в период с 19 часов до 21 часа Горшенин А.В. предоставил свое жилище по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, ..., для немедицинского потребления наркотического средства «смесь, содержащая «дезоморфин» К. Владея навыками по изготовлению наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», используя таблетки анальгетического ненаркотического лекарственного средства «...», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», а также ..., являющиеся ингредиентами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, Горшенин А.В. при помощи газовой плиты, кухонной посуды и различных приспособлений, специально приготовленных для изготовления и потребления наркотиков, незаконно изготовил наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин», которое К и Горшенин А.В. потребили в тот же день в жилище последнего по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, ... путем внутривенной инъекции.

В тот же день Краснов В.Н. был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия, и после проведения медицинского освидетельствования, у последнего был установлен факт потребления наркотического средства, содержащего «морфин».

Так же 3 декабря 2010 года в период с 18 часов 30 минут до 20 часов 25 минут Горшенин А.В. предоставил свое жилище по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, ул. ..., для немедицинского потребления наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин» Е. и К Владея навыками и изготовлению наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», и имея в наличии таблетки анальгетического ненаркотического лекарственного средства «...», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», а также ..., являющиеся ингредиентами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, Горшенин А.В. при помощи газовой плиты, кухонной посуды и различных приспособлений, специально приготовленных для изготовления и потребления наркотиков, незаконно изготовил наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин», которое Е. и К потребили в тот же день в жилище Горшенина А.В. по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, ул. ..., путем внутривенной инъекции.

В тот же день в 20 часов 20 минут Горшенин А.В., Е. и К. были задержаны сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия, и после проведения медицинского освидетельствования, у последних был установлен факт потребления наркотического средства, содержащего «морфин».

Представляя свое жилище для употребления наркотических средств без назначения врача, Горшенин А.В. создал тем самым условия для немедицинского потребления и незаконного оборота наркотических средств.

Кроме этого Горшенин А.В., являясь потребителем наркотических средств, владея навыками по изготовлению наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», имея умысел на незаконное изготовление данного наркотического средства, 3 декабря 2010 года в период с 19 часов до 20 часов 25 минут, находясь в своем жилище по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, ул... решил изготовить для личного потребления вышеуказанное наркотическое средство. Реализуя свой преступный умысел, Горшенин А.В., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея в наличии таблетки анальгетического ненаркотического лекарственного средства «...», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», а также ..., являющиеся ингредиентами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, при помощи кухонной посуды и различных приспособлений незаконно изготовил наркотическое средство в особо крупном размере «смесь, содержащая дезоморфин» массой не менее 3,6 гр., часть из которого потребили Е и К.

Оставшуюся часть массой 3,6 грамма Горшенин А.В. незаконно хранил без цели сбыта в своем жилище по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, ул. ...

3 декабря 2010 года в период времени с 20 часов 55 минут до 21 часа 45 минут в ходе осмотра места происшествия - жилища Горшенина А.В., расположенного по вышеназванному адресу, сотрудниками Рузаевского МРО УФСКН России по Республике Мордовия в коридоре на полу слева от входа в зал обнаружен и изъят шприц однократного применения с жидкостью.

Согласно справке об исследовании № 776 от 6 декабря 2010 года и заключения эксперта № 543 от 14 декабря 2010 года жидкость в шприце, изъятая 3 декабря 2010 года в ходе проведения осмотра места происшествия - жилища Горшенина А.В. по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, ул. ..., является наркотическим средством - смесь, содержащая дезоморфин. Масса наркотического средства составила - 3,6 г.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» смесь, содержащая дезоморфин, является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин массой 3,6 грамма соответствует особо крупному размеру.

Подсудимый Горшенин А.В. после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в судебном заседании.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Горшенина А.В. с предъявленным обвинением не возражает.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с частью 8 статьи 246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации изменил обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации признака - «организация притона», отягчающего наказание, по тем основаниям, что по смыслу организации притона понимается подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами. Указанные действия подсудимым не совершались.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Горшенина А.В. с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.

Подсудимый Горшенин А.В., заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор с учетом исключения государственным обвинителем из юридической квалификации части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации признака - «организация притона» и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренных за совершенные преступления.

Психическая полноценность подсудимого Горшенина А.В. у суда сомнений не вызывает.

Действия подсудимого Горшенина А.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, как содержание притона для потребления наркотических средств, а также по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Деяния, совершенные подсудимым, отнесены к категории средней тяжести и тяжких преступлений.

Как личность Горшенин А.В. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Горшенина А.В., являются полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на его иждивении нетрудоспособного отца, имеющего тяжелое заболевание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Горшенина А.В., судом не установлено.

Санкции части 1 статьи 232 и части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривают наказание только в виде лишения свободы.

Совокупность указанных смягчающих обстоятельств у подсудимого Горшенина А.В., при отсутствии отягчающих обстоятельств, признается исключительными, что в силу статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации дает право суду назначить ему наказание за незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере ниже низшего предела, чем это предусмотрено санкцией части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Горшенина А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом тяжести совершенных им преступлений, конкретных обстоятельств дела, данных о его личности, суд считает, что исправление и перевоспитание последнего возможно лишь с изоляцией от общества и назначает ему наказание по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа, а за содержание притона для потребления наркотических средств – в пределах санкции части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Окончательное наказание Горшенину А.В. суд назначает по правилам части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В силу пункта «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Горшенину А.В. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применений подсудимому статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд с учетом установленных фактических обстоятельств дела не усматривает, поэтому ходатайство трудового коллектива цеха № ОАО «Рузхиммаш» суд оставляет без удовлетворения.

Меру пресечения Горшенину А.В. с учетом опасности совершенных им преступлений и необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд изменяет на заключение под стражу.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Горшенина Алексея Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначить Горшенину Алексею Валерьевичу наказание:

- по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Горшенину Алексею Валерьевичу назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Горшенину Алексею Валерьевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить.

Избрать Горшенину Алексею Валерьевичу до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Горшенину Алексею Валерьевичу исчислять с 25 января 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин» массой 3,56 г., хранящееся в хранилище наркосредств УФСКН РФ по Республике Мордовия – уничтожить; эмалированную чашку, две деформированные емкости объемом 0,5 л., металлический половник, две пустые контурные упаковки из под лекарственного препарата «...», две керамические чашки с ручкой белого цвета, ватные тампоны, четыре шприца однократного применения, хранящиеся в Рузаевском МРО УФСКН РФ по Республике Мордовия – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Горшениным Алексеем Валерьевичем, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий