Приговор вступеил в законную силу 16.02.2011



Дело № 1-237/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рузаевка 9 декабря 2010 года

Рузаевский районный суд Республики Мордовия

В составе председательствующего судьи Бурдинова В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Рузаевского межрайонного прокурора Суховой О.В.,

подсудимого Кузина Алексея Николаевича,

защитника Просвирякова В.И., представившего удостоверение №

при секретаре Мельниковой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кузина Алексея Николаевича, ... года рождения, уроженца ... ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Кузин А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

11.10.2010 года, около 22:40 часов, Кузин А.Н. находился в помещении общежития, расположенного по адресу: РМ, г. Рузаевка, ул. ... где распивал спиртные напитки. Около 23:05 часов, Кузин А.Н. пришел в комнату ранее незнакомого Антипова М.С., расположенную по адресу: РМ, г. Рузаевка, ул. ..., где совместно с Антиповым М.С. находились И М., О. В это время у Кузина А.Н., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение мобильного телефона марки «Samsung GT-S 5230» у Антипова М.С, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении последнего. Во исполнение своего преступного умысла, Кузин А.Н., осознавая, что его преступные действия носят открытый характер, так как за ним наблюдают И., М., О., в присутствии последних, с целью сломить сопротивление Антипова М.С, начал его избивать, нанося удары по различным частям тела и в процессе избиения потребовал у Антипова М.С. мобильный телефон марки «Samsung GT-S 5230» в комплекте с зарядным устройством. С целью облегчения доступа к личному имуществу Антипова М.С. и подавления сопротивления со стороны последнего, продолжая применять физическое насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении Антипова М.С, Кузин А.Н. нанес не менее 4 ударов рукой по лицу Антипова М.С. и не менее 15 ударов ногой по телу, причинив Антипову М.С, согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 711 /ОЖЛ/ от 18.10.2010 года: «кровоподтеки в поясничной области слева (2 шт.), левой скуловой кости. Вышеуказанные телесные повреждения не повлекли за собой вреда здоровью». Антипов М.С., осознавая физическое превосходство Кузина А.Н. и опасаясь за свою жизнь и здоровье, подчинился незаконным требованиям Кузина А.Н. и передал последнему мобильный телефон марки «Samsung GT-S 5230» в комплекте с зарядным устройством стоимостью 5490 рублей. После этого Кузин А.Н. с похищенным имуществом вышел из комнаты Антипова М.С. Продолжая свои преступные действия, в этот же день, около 23:40 часов, Кузин А.Н. вновь вернулся в комнату Антипова М.С, расположенную по вышеуказанному адресу, и с целью окончательного подавления воли Антипова М.С. и предотвращения обращения Антипова М.С. в правоохранительные органы, применил физическое насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении Антипова М.С, при этом рекомендовал последнему не обращаться в правоохранительные органы. В последствии мобильный телефон марки «Samsung GT-S 5230» был возвращен сотрудниками милиции по принадлежности.

После ознакомления с материалами уголовного дела Кузин А.Н. пожелал воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ, т.е. ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Кузин А.Н. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Кузин А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего Антипова М.С., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и в связи с согласием Кузина А.Н. с обвинением, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Кузин А.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кузина А.Н. по пункту «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Кузину А.Н., суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который характеризуется положительно (л.д.86-88), в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, которых не установлено, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 15 УК Российской Федерации преступление, совершенное подсудимым Кузиным А.Н. относится к категории тяжких.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кузина А.Н. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, мнение потерпевшего о мере наказания, явку с повинной.

Таким образом, с учетом обстоятельств совершения и тяжести преступления, в целях восстановления социальной справедливости и достижения цели наказания с учетом общественной значимости, суд считает, что Кузину А.Н. следует назначить наказание связанное с изоляцией от общества, но в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.2 ст.161 УК РФ, с отбыванием наказания в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Оснований применения статей 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузина Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Кузину Алексею Николаевичу, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Срок наказания Кузину А.Н. исчислять с 12.10.10 года.

Вещественные доказательства: след обуви, хранящийся при уголовном деле, хранить при деле, мобильный телефон, хранящийся у Антипова М.С., вернуть последнему, сняв ограничения, связанные с хранением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный Кузин А.Н., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий – подпись