Приговор вступил в законную силу 22.02.2011



Дело № 1-22/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рузаевка 09 февраля 2011 года

Рузаевский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего - Н.Л. Вершининой,

с участием государственного обвинителя Рузаевской транспортной прокуратуры – Вешуткиной М.А.,

защитника – О.А. Шувалова, предоставившего удостоверение №

при секретаре - Е.В. Савичкиной,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Матасова Александра Юрьевича ... года рождения, уроженца ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Матасов А.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В октябре 2010 года, находясь в ..., Матасов А.Ю. с целью личного потребления нарвал в поле верхушечные части наркотикосодержащего растения – дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, массой более 16,0 грамм. Высушив и положив в пакет указанное растение, Матасов А.Ю. принес его в свой дом, расположенный по адресу: ... где положил в дорожную сумку, тем самым незаконно хранил наркотическое средство до декабря 2010 года, при этом израсходовав часть наркотического средства путем курения.

24.12.2010 года Матасов А.Ю. выехал на поезде № сообщением «...», в вагоне № на месте № от станции ... до станции ..., продолжая незаконно хранить в дорожной сумке наркотическое средство – марихуана, массой более 16,0 грамм. 25 декабря 2010 года в 16 час. 10 мин. после отправления поезда № сообщением «...» со ст.Рузаевка Рузаевского района Республики Мордовия сотрудники милиции в дорожной сумке Матасова А.Ю. обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения.

Согласно справке об исследовании № 1518 от 26.12.2010 г. и заключению эксперта № 2211/04-01 от 29.12.2010 г. вещество, изъятое у Матасова А.Ю., признано наркотическим средством – марихуана, общей массой в сухом виде 16,0 грамм, которое, согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 (ред. от 04.07.2007) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру. На представленных срезах ногтевых пластин с пальцев рук Матасова А.Ю. имеются следы наркотического средства – тетрагидроканнабинол.

Подсудимый Матасов А.Ю. в суд не явился, поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Согласно письменному заявлению вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается. Из оглашенных в судебном заседании показаний Матасова А.Ю., данных им на предварительном следствии следует, что действительно в октябре 2010 года в ... ... он нарвал в поле верхушечные части растения конопля для личного потребления, которые, высушив и поместив в полиэтиленовый пакет, положил в дорожную сумку, находившуюся в квартире, где он проживает. Часть марихуаны он употребил путем курения у себя дома, оставшуюся часть опять положил в сумку. 24 декабря 2010 года в пути следования поезда № сообщением «...» в вагоне № на месте № сотрудниками милиции в ходе досмотра его вещей у него сумке был обнаружен полиэтиленовый пакет с марихуаной (л.д. 17-18).

Кроме оглашенных в судебном заседании показаний самого подсудимого его вина подтверждается письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия (л.д.3-4), из которого следует, что при досмотре личных вещей Матасова А.Ю., у него сумке был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. Данные предметы упакованы и изъяты;

- копией проездного документа (л.д.5), свидетельствующим о том, что место № вагона № поезда № сообщением «...» в 16 час. 10 мин. 25 декабря 2010 года занимал Матасов А.Ю.;

- заключением эксперта от 29.12.2010 года № 2211/04-01 и приложенной фототаблицей (л.д.29-38), из которых следует, что представленное на исследование вещество, изъятое у Матасова А.Ю., является наркотическим средством – марихуана, общей массой в сухом виде 16,0 грамм. На представленных срезах ногтевых пластин с пальцев рук Матасова А.Ю. имеются следы наркотического средства – тетрагидроканнабинол.

Суд действия Матасова А.Ю. квалифицирует по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Из справок МУЗ «...» усматривается, что Матасов А.Ю. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.57-58).

С учетом материалов дела, а также личности Матасова А.Ю. суд не сомневается во вменяемости подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние, положительные характеристики подсудимого по месту жительства и работы, наличие у виновного ...

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Принимая во внимание совершение подсудимым преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, а также совокупность вышеизложенных обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому при назначении наказания ему следует применить наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в соответствии со статьей 81 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статей 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Матасова Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере десяти тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана остаточной массой после проведения экспертизы 15,8 грамм, срезы ногтевых пластин, изъятые у Матасова А.Ю. и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Рузаевка, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Л. Вершинина