Приговор вступил в законную силу 22.02.2011



Дело № 1-26/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рузаевка 11 февраля 2011 года

Рузаевский районный суд Республики Мордовия

в составе председательствующего судьи Грачева А.В.

с участием государственного обвинителя Рузаевской межрайонной прокуратуры Республики Мордовия Юфатовой Е.Ф.,

подсудимого Самаевского Вениамина Вениаминовича,

защитника Чевиной Ю.И., представившего удостоверение № ...,

при секретаре Кашаевой Л.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Самаевского Вениамина Вениаминовича ... года рождения, уроженца ... несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Самаевский В.В. совершил незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:

В июне 2005 года Самаевский В.В., находясь в жилище ранее знакомого М., расположенном по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, ... незаконно приобрел у последнего обрез ружья, являющийся короткоствольным, гладкоствольным, ручным огнестрельным оружием, предназначенным для стрельбы охотничьими патронами 16 калибра, собранный из двух экземпляров охотничьих гладкоствольных ружей марки ТОЗ-БМ 1963 года выпуска, производства Тульского оружейного завода: самодельно укороченных стволов, колодки с самодельно укороченной по выступ шейки ложей ружья № 111475 и цевья ружья № 43534, после чего принес его к себе в дом, расположенный по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, ул. ..., где стал его незаконно хранить. 23 декабря 2010 года указанное огнестрельное оружие у Самоевского В.В. было изъято сотрудниками правоохранительных органов.

Согласно заключению баллистической судебной экспертизы № 15 от 13 января 2011 года обнаруженный и изъятый у Самаевского В.В. обрез ружья является пригодным для стрельбы короткоствольным, гладкоствольным, ручным, огнестрельным оружием предназначенным для стрельбы охотничьими патронами 16 калибра, собранным из двух экземпляров охотничьих гладкоствольных ружей марки ТОЗ-БМ 1963 года выпуска, производства Тульского оружейного завода: самодельно укороченных стволов, колодки с самодельно укороченной по выступ шейки ложей ружья № 111475 и цевья ружья № 43534.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Самаевский В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, которое им также было поддержано и в судебном заседании.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Самаевского В.В. с предъявленным обвинением не возражает.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Самаевского В.В. с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.

Подсудимый Самаевский В.В., заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Самаевский В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Самаевского В.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Деяние, совершенное подсудимым, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Как личность Самаевский В.В. по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание вины, раскаяние.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Самаевского В.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом тяжести совершенного им преступления, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих его наказание, данных о его личности, суд считает, что исправление и перевоспитание последнего возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением статьи 73 Уголовного кодекса РФ, то есть условно с установлением испытательного срока и с возложением обязательств.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со статьей 81 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Самаевского Вениамина Вениаминовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Самаевского Вениамина Вениаминовича не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории Республики Мордовия без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Избрать Самаевскому Вениамину Вениаминовичу до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранение оружия ОВД по Рузаевскому муниципальному району: обрез охотничьего ружья ТОЗ-БМ 16 калибра, 1963 года выпуска с номерами на стволах и колодке 111475, на цевье – 43534, две гильзы - передать для уничтожения в ОМТХО МВД Республики Мордовия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)