Приговор вступил в законную силу 19.01.2011



Дело № 1-212/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рузаевка 15 ноября 2010 года

Рузаевский районный суд Республики Мордовия

В составе председательствующего судьи Бурдинова В.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Рузаевского межрайонного прокурора Юфатовой Е.Ф.,

подсудимой Прохоровой Валентины Александровны,

защитника Марковской Т.С., представившей удостоверение №,

потерпевшего С,

при секретаре Мельниковой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Прохоровой Валентины Александровны, ... года рождения. уроженки ... ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного

частью 1 статьи 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

установил:

Прохорова В.А. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

19.08.2010 года примерно в 21 час Прохорова В.А. и ее сожитель Строков А.П., находились в квартире последнего по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, ул... где в ходе распития спиртного между ними произошла ссора. В ходе непродолжительной ссоры у Прохоровой В.А. на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений к Строкову А.П. возник преступный умысел на совершение его убийства. Реализуя который, находясь на крыльце указанной выше квартиры, в вышеуказанное время, реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление смерти и желая этого, она подошла к Строкову А.П. и нанесла ему, имеющимся при ней ножом, не менее трех колото-резаных ранений в область левой лопатки. От полученных ножевых ранений Строков А.П. скончался на месте происшествия. В результате преступных действий Прохоровой В.А. Строкову А.П. были причинены следующие телесные повреждения: сквозное ранение области левого локтевого сустава, три проникающие колото-резаные раны левого легкого, грудного отдела аорты с кровоизлиянием в мягкие ткани, которые в своей совокупности повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Прохорова В.А. вину в совершении преступления признала полностью и суду показала, что с ... года она проживала со Строковым А.П. в его квартире по адресу: г. Рузаевка, ул. .... За все время их совместного проживания он нигде не работал и находился на ее иждивении. Она же зарабатывала деньги и содержала его. Между ней и Строковым и ранее возникали скандалы по поводу того, что он нигде не работал и находился на ее иждивении, но затем они всегда мирились. По праздникам они вместе с ним распивали дома спиртное.

19.08.2010 года она купила бутылку красного вина и около 20 часов 30 минут пришла домой. Они со Строковым А.П. стали распивать вино на крыльце дома. В процессе распития вина она сказала Строкову, что ему нужно работать, так как содержать она его дальше не собирается. Ему не понравились ее претензии и он, разозлившись ударил ее ногой по ногам. Она что-то ему ответила, и он после этого забежал в дом и вышел на крыльцо с ножом, который держал в правой руке. Он не размахивал ножом, не угрожал ей. Она подошла к Строкову и толкнула его назад, от чего тот упал на ступеньках крыльца на левый бок, и нож выпал из его руки на землю. Она подняла нож с земли и, зажав его в правой руке, вспомнив при этом все оскорбления и унижения, которые Строков нанес ей в процессе совместного проживания, решив отомстить ему за все, подбежала сзади к поднимавшемуся с крыльца Строкову и ударила три раза кухонным ножом в область спины в левую лопатку. Когда она наносила удары Строкову А.П., то он стал защищаться и один из ударов пришелся ему в область левого локтя, а затем уже этот же удар пришелся ему в область спины. После этого Строков А.П. упал на левый бок на крыльцо. Она сначала не подумала, что он мертв, поэтому перевернула его на спину и стала смывать с него кровь, но Строков признаков жизни не подавал. Затем она побежала к родственнице Л., которой сообщила, что убила Строкова А.П. и попросила ее вызвать милицию. В содеянном она раскаивается.

Кроме признания вины подсудимой в совершении преступления ее вина в содеянном подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного следствия.

Так, потерпевший С суду показал, что 19.08.2010 года в 23 часа 40 минут ему позвонила его жена и сообщила о том, что Прохорова В.А. зарезала его родного брата Строкова А.П. После этого примерно в 1 час он приехал к дому брата, где увидел, что его брат Строков А.П. лежит на спине на крыльце дома, без признаков жизни. Что произошло в тот вечер между Строковым А.П. и Прохоровой В.А. ему неизвестно. Его брат Строков А.П. и Прохорова В.А. проживали совместно в течение пяти лет, оба нигде не работали, вместе употребляли спиртное. По характеру брат был спокойный и уравновешенный. Наказание Прохоровой В.А. относит на усмотрение суда, от заявления гражданского иска он отказывается.

Свидетель С. суда показала, что 19.08.2010 года около 23 часов к ней домой пришла сожительница ее двоюродного брата Прохорова Валентина, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения. Она была испугана, лицо заплакано. Она сообщила ей, что убила Строкова А.П. и просила вызвать милицию. Она ей не поверила и подумала, что между ними произошел очередной скандал, но Валентина продолжала настаивать на своем, и просила вызвать милицию. Она вызвала сотрудников милиции, и они с Валентиной пошли в дом к Строкову А.П. По пути они встретили сотрудников милиции. Войдя в дом, она увидела Строкова А.П. лежавшего на крыльце дома на спине без признаков жизни. Она заметила, что тело Строкова А.П. обмыто от крови. Она не рассматривала труп и поэтому не знает какие телесные повреждения имелись на нем. Что произошло в то вечер между Прохоровой и Строковым ей неизвестно. Прохорова и Строков сожительствовали в течение нескольких лет, нигде не работали, злоупотребляли спиртными напитками. Со слов Валентины ей было известно, что Строков в процессе распития спиртного ее избивал, хотя сама она этого не видела.

Свидетель Е суду показала, что с ... года ее мать Прохорова В.А. сожительствовала со Строковым А.П., проживали они в его доме. Иногда она с детьми приезжала к ним в гости. Прохорова В.А. официально нигде не работала, но она зарабатывала на жизнь случайными заработками. В ее присутствии они никогда между собой не скандалили. Но со слов матери ей было известно, что Строков А.П. в состоянии алкогольного опьянения учинял скандалы и даже бил мать. Строков А.П. нигде не работал, мать его содержала. В конце августа 2010 года ей стало известно, что ее мать убила Строкова А.П.

Также вина подсудимой Прохоровой В.А. подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которому объектом осмотра является квартира по адресу: г.Рузаевка, ул. Байкузова д.41 кв.1. С места происшествия изъяты: кухонный нож, следы вещества бурого цвета, коврик зеленого цвета, тряпка бело- зеленого цвета, занавеска белого цвета л.д.7-24;

- сообщением о том, что 19.08.2010 г. около 23 часов Прохорова В.А. в своей квартире нанесла ножевые ранения сожителю Строкову А.П. л.д.32;

- протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому Прохорова В.А. находилась в состоянии алкогольного опьянения л.д.33;

- протоколом осмотра трупа с фототаблицей, согласно которому объектом осмотра является труп Строкова А.П., ... года рождения. При производстве следственного действия изъяты: ногтевые срезы с правой и левой руки, волосы с теменной области, волосы с правой височной области, волосы с левой височной области, волосы с лобковой области, волосы с затылочной области, фрагмент кожи с повреждением л.д.35-43;

- выпиской из журнала регистрации трупов, согласно которому 20.08.2010 г. в помещении морга узловой больницы на ст. Рузаевка, произведено судебно-медицинское исследование трупа Строкова А.П. Судебно-медицинский диагноз: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением внутренних органов, острая кровопотеря организма (акт № 222 от 20.08.2010 г.) л.д.44;

- заключением эксперта № 225 (экспертиза трупа), согласно которому на теле трупа Строкова имеются 2 группы телесных повреждений:

повреждение 1 группы: сквозное ранение области левого локтевого сустава;

Повреждения 2 группы: проникающие колото-резаные раны грудной клетки по задней поверхности с повреждением левого легкого, грудного отдела аорты с кровоизлиянием в мягкие ткани.

Причинены данные телесные повреждения в результате типичного действия колюще-режущего орудия. Давность причинения повреждений может соответствовать сроку, указанному в постановлении, т.е. 19.08.2010 года. Повреждения 1, 2 группы в своей совокупности повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть Строкова наступила в результате проникающих колото-резаных ранений грудной клетки с повреждением левого легкого и грудного отдела аорты, осложнившихся острой кровопотерей организма. Повреждения 1 группы образовались от не менее одного воздействия. Повреждения 2 группы образовались от не менее трех воздействий. Данные телесные повреждения не характерны для падения с высоты на плоскость. Каких-либо характерных следов волочения на трупе Строкова не обнаружено. Каких-либо повреждений характерных для борьбы или самообороны на теле трупа Строкова не имеется. При судебно-химическом исследовании крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,09 промилле, что у живого лица соответствовало бы тяжелой степени алкогольного опьянения л.д.54-56;

- заключением эксперта № 575 (ОЖЛ), согласно которому у Прохоровой В.А. имеются кровоподтеки в области правого бедра, правого коленного сустава, левого коленного сустава (два). Причинены они тупым твердым предметом. Давность их причинения может соответствовать сроку 1-3 суткам с момента причинения до момента осмотра. Вышеуказанные повреждения не причинили вреда здоровью л.д.60-61;

- протоколом выемки, согласно которому изъято у Прохоровой В.А.: срезы ногтевых пластин с пальцев левой и правой рук и смывы пальцев рук на марлевые тампоны л.д.77-78;

- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: нож, марлевые тампоны со смывами с рук Прохоровой В.А., коврик, трусы, занавески, срезы ногтевых пластин с рук Прохоровой В.А., срез ногтевых пластин с рук Строкова А.П., фрагмент кожи с повреждением л.д.104;

- заключением эксперта № 233, согласно которому на представленном ноже, поступившем на исследование, каких-либо следов рук в виде папиллярных линий не выявлено л.д.112-113;

- заключением эксперта № 449, согласно которому на представленных для исследования срезах ногтевых пластин с левой и правой руки Строкова А.П. и Прохоровой В.А. кровь не обнаружена л.д.118-120;

- заключением эксперта № 448, 450, согласно которому кровь потерпевшего Строкова А.П. по системе АВО относится к Аb группе, кроме того в его крови был также выявлен сопутствующий антиген Н.

Кровь подозреваемой Прохоровой В.А. по системе АВО принадлежит в Оab группе.

На трусах, занавеске и фрагменте ковровой дорожки найдена кровь человека Аb группы и выявлен антиген Н, происхождение которой не исключается от потерпевшего Строкова А.П. Присутствие крови подозреваемой В.А. возможно только лишь в примеси. При исследовании крошкообразного вещества найдена кровь человека Оab группы, происхождение которой не исключается от подозреваемой Прохоровой В.А. и исключается от потерпевшего Строкова А.П.

В следах пота, на смывах с рук Прохоровой В.А. выявлен антиген Н, который присущ крови и выделениям самой подозреваемой Прохоровой В.А. Следовательно происхождение найденного пота не исключается от подозреваемой Прохоровой В.А. и исключается от потерпевшего Строкова.

Кровь в смывах с рук Прохоровой В.А. не обнаружена л.д.130-135;

- заключением эксперта № 495, согласно которому кровь потерпевшего Строкова А.П. по системе АВО относится к Аb группе. В крови Строкова А.П. выявлен также сопутствующий антиген Н. Кровь подозреваемой Прохоровой В.А. относится к Оab группе. На ноже, представленном на исследование, обнаружена кровь человека Аb группы с антигеном Н, что не исключает ее происхождение от Строкова А.П. л.д.140-143;

- заключением эксперта № 245, согласно которому нож, представленный на исследование, холодным оружием не является, нож изготовлен самодельным способом, относится к ножам хозяйственно-бытового назначения л.д.153;

- заключением № МК-114 (экспертиза вещественных доказательств, согласно которому повреждение на кожном препарате, изъятом с трупа Строкова А.П. по своему характеру является колото-резаным и могло образоваться от действия клинка ножа, представленного на исследование, л.д.169-174.

Психическая полноценность Прохоровой В.А. у суда не вызывает сомнения, что также следует из заключения комиссии экспертов от 7.09.2010 года № 437 л.д.147-149.

Таким образом, оценив всю совокупность доказательств, имеющихся по делу, суд считает вину подсудимой Прохоровой В.А. доказанной в полном объеме.

Действия подсудимой Прохоровой В.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд приходит к выводу, что преступление Прохоровой В.А. совершено на почве личных неприязненных отношений с прямым умыслом. Она предвидела и желала наступления смерти Строкова А.П. Признаков превышения пределов необходимой обороны в действиях Прохоровой В.А. суд не усматривает. Из показаний подсудимой Прохоровой В.А. следует, что когда Строков А.П. вышел на крыльцо с ножом он не размахивал им и не угрожал ей. Она подошла к последнему толкнула его, от чего тот упал на ступеньках крыльца и нож выпал у него из руки на землю. Она подняла нож с земли и, зажав его в правой руке, вспомнив при этом все оскорбления и унижения, которые Строков нанес ей в процессе совместного проживания, решив отомстить ему за все, подбежала сзади к поднимавшемуся с крыльца Строкову и ударила три раза в спину. После доведения своего преступного умысла до конца она убедилась, что Строков А.П. мертв, обмыла его тело водой и пошла к родственнице последнего Ломовцевой Л.Н. сообщить, что она убила Строкова А.П. и попросила вызвать милицию. Удары ножом подсудимой Прохоровой В.А. были нанесены в жизненно важные органы. Показания подсудимой Прохоровой В.А. последовательны и непротиворечивы и полностью согласуются с другими доказательствами, представленными стороной обвинения. Факт совершения убийства подсудимой Прохоровой В.А. сожителя Строкова А.П. в судебном заседании также подтвердила свидетель Ломовцева Л.Н. Показания данного свидетеля также согласуются как с показаниями подсудимой Прохоровой.В.А., так и с другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия. Более того как на стадии предварительного расследования и в ходе судебного разбирательства подсудимая Прохорова В.А. давала последовательные показания по предьявленному обвинению и признавала факт убийства Строкова А.П.

При назначении наказания подсудимой Прохоровой В.А., суд в соответствии с требованиями статей 6, 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, которых судом не установлено, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденной и на условия проживания ее семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимой Прохоровой В.А. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, пенсионный возраст.

В силу ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление, совершенное подсудимой Прохоровой В.А. относится к категории особо тяжких преступлений.

С учетом ряда смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, мнения потерпевшего о мере наказания, суд считает возможным назначить подсудимой Прохоровой В.А. наказание в минимальном пределе, предусмотренном санкцией статьи 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая особую тяжесть совершенного Прохоровой В.А. преступления против личности, в целях восстановления социальной справедливости и неотвратимости наказания, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием его в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного Кодекса Российской Федерации в исправительной колонии общего режима.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, оснований применения статьи 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со статьей 81 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Прохорову Валентину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Прохоровой Валентине Александровне до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Срок наказания осужденной Прохоровой Валентине Александровне исчислять с 20 августа 2010 года.

Вещественные доказательства: DVD-R диск хранить при материалах уголовного дела; нож, соскоб, коврик, трусы, занавеску, срезы ногтевых пластин с рук Прохоровой В.А., фрагмент кожи, смывы с рук Прохоровой В.А., срезы ногтевых пластин с рук Строкова А.П.- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Рузаевский районный суд Республики Мордовия, осужденной Прохоровой В.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае обжалования приговора сторонами в кассационной порядке осужденная Прохорова В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- подпись