Приговор вступил в законную силу 05.03.2011



Дело № 1-38/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рузаевка 22 февраля 2011 года

Судья Рузаевского районного суда Республики Мордовия Грачев А.В.

с участием государственного обвинителя Рузаевской транспортной прокуратуры Республики Мордовия Тумайкиной Е.Ю.,

подсудимого Трошина Дениса Владимировича,

защитника Алмазова А.С., представившего удостоверение ...,

при секретаре Дудиной Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Трошина Дениса Владимировича ... года рождения, уроженца ..., судимого 11 декабря 2008 года Колпинским районным судом г. Санкт-Петербург по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Трошин Д.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере при следующих обстоятельствах:

16 ноября 2010 года около 20 часов Трошин Д.В. в подъезде по своему месту жительства по адресу: ... нашел психотропное вещество – амфетамин массой более 0,22 грамма и взял его себе для личного потребления, тем самым незаконно приобрел психотропное вещество – амфетамин.

Часть указанного психотропного вещества Трошин Д.В. употребил 16 ноября 2010 года, а оставшуюся часть незаконно стал хранил при себе.

19 ноября 2010 года Трошин Д.В. выехал поездом № сообщением «...» на месте № в вагоне №, где в левом нагрудном кармане куртки, которую он положил на свою полку, продолжал незаконно хранить психотропное вещество – амфетамин.

20 ноября 2010 года в 18 часов 22 минуты после отправления поезда № сообщением «...» от ст. ... Куйбышевской железной дороги Рузаевского района Республики Мордовия указанное психотропное средство у Трошина Д.В. было изъято сотрудниками милиции.

Согласно справе об исследовании № 1377 от 21 ноября 2010 года и заключению эксперта № 1572 от 24 ноября 2010 года представленное на исследование вещество, изъятое у Трошина Д.В. является психотропным веществом – амфетамин массой 0,22 грамма, которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 087 июля 2006 года, 04 июля 2007 года, 31 декабря 2009 года, 21 апреля, 30 июня, 30 октября 2010 года), отнесено к крупному размеру.

Подсудимый Трошин Д.В. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, с предъявленным ему обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Трошина Д.В. с предъявленным обвинением не возражают.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Трошина Д.В. с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.

Подсудимый Трошин Д.В., заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Трошин Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Психическая полноценность подсудимого Трошина Д.В. у суда сомнений не вызывает.

Содеянное подсудимым Трошиным Д.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Деяние, совершенное подсудимым, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Как личность Трошин Д.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Трошина Д.В., суд признает: полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Трошина Д.В., судом не установлено.

Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Трошина Д.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом тяжести совершенного им преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о его личности, суд считает, что исправление и перевоспитание последнего возможно лишь с изоляцией его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Поскольку Трошиным Д.В. совершено умышленное средней тяжести преступление в течение испытательного срока по приговору Колпинского районного суда г. Санкт-Петербург от 11 декабря 2008 года, то суд в силу части 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменяет ему условное осуждение и назначает окончательное наказание по правилам статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы Трошину Д.В. следует назначить в колонии-поселении.

Меру пресечения Трошину Д.В. с учетом опасности совершенного им преступления и необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд оставляет прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания Трошину Д.В. следует исчислять с 27 января 2011 года согласно его фактическому задержанию.

Вещественное доказательство – бумажный сверток, опечатанный печатью ЭЦ №1 МВД РФ с психотропным веществом – амфетамин, хранящееся в камере вещественных доказательств Рузаевского ЛОВДТ, подлежит уничтожению.

Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

признать Трошина Дениса Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В силу части 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение Трошина Дениса Владимировича по приговору Колпинского районного суда г. Санкт-Петербург от 11 декабря 2008 года отменить.

В соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Колпинского районного суда г. Санкт-Петербург от 11 декабря 2008 года и окончательно определить Трошину Денису Владимировичу 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Начало срока наказания исчислять с 27 января 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Колпинского районного суда г. Санкт-Петербург от 11 декабря 2008 года с 16 июня по 11 декабря 2008 года.

Меру пресечения Трошину Денису Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Вещественное доказательство – бумажный сверток, опечатанный печатью ЭЦ №1 МВД РФ с психотропным веществом – амфетамин, хранящееся в камере вещественных доказательств Рузаевского ЛОВДТ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Трошиным Денисом Владимировичем, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)