Приговор вступил в законную силу 09.02.2011



Дело № 1-20/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рузаевка 27 января 2011 года

Рузаевский районный суд Республики Мордовия

в составе председательствующего судьи Грачева А.В.

с участием государственного обвинителя Рузаевской межрайонной прокуратуры Республики Мордовия Просвиряковой Е.А.,

подсудимого Кочеткова Михаила Анатольевича,

защитника Камаева В.Н., представившего удостоверение №

при секретаре Кашаевой Л.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кочеткова Михаила Анатольевича <адрес> года рождения, уроженца <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 222, пунктом «а» части 1 статьи 213 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Кочетков М.А. совершил незаконные приобретение, хранение и передачу огнестрельного оружия, а также хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

В июне 2009 года около 07 часов Кочетков М.А., проходя возле детского сада №, расположенного по адресу: Республика Мордовия, <адрес>, обнаружил находившийся там на тропинке обрез ружья, являющегося короткоствольным, гладкоствольным, ручным огнестрельным оружием, предназначенным для стрельбы охотничьими патронами 12 калибра, изготовленного из двуствольного охотничьего ружья ИЖ-58 М, № Р 52594 12 калибра, производства Ижевского механического завода. Имея умысел на незаконные приобретение и хранение данного огнестрельного оружия, Кочетков М.А. взял данный обрез охотничьего ружья для личных целей, перевез его к себе в жилище, расположенное по адресу: Республика Мордовия, Рузаевский район, п. <адрес> где стал незаконно его хранить. 09.12.2010 года около 08 часов 30 минут Кочетков М.А. незаконно передал указанный обрез охотничьего ружья знакомому К., у которого 09.12.2010 года в 14 часов 25 минут данный обрез охотничьего ружья был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

Согласно заключению баллистической судебной экспертизы № 636 от 17.12.2010 года обнаруженный и изъятый 09.12.2010 года обрез ружья является короткоствольным, гладкоствольным, ручным, огнестрельным, оружием предназначенным для стрельбы охотничьими патронами 12 калибра, изготовленным из двуствольного охотничьего ружья ИЖ-58 М, № Р52594, 12 калибра, производства Ижевского механического завода, путем самодельного укорачивания стволов и отделения приклада от ложи по выступ шейки. Данный обрез пригоден для стрельбы.

08 декабря 2010 года около 23 часов Кочетков М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле кафе «<адрес>», расположенного по адресу: Республика Мордовия, Рузаевский район, <адрес> решил совершить в отношении находившихся там неопределенного круга лиц хулиганство с применением оружия. Реализуя свой преступный умысел, Кочетков М.А., пришел в свое жилище, расположенное по адресу: Республика Мордовия, Рузаевский район, <адрес> где незаконно хранил обрез охотничьего ружья 12 калибра, зарядил его двумя патронами и с данным оружием вернулся в кафе. Там Кочетков М.А., осознавая, что находится в общественном месте, грубо нарушая общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу, желая противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, стал направлять обрез ружья в разные стороны, после чего умышленно произвел из него один выстрел в потолок кафе, при этом психически воздействуя на окружающих его людей.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Кочетков М.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, которое им также было поддержано и в судебном заседании.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Кочеткова М.А. с предъявленным обвинением не возражает.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Кочеткова М.А. с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.

Подсудимый Кочетков М.А., заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Кочетков М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Действия подсудимого Кочеткова М.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение, передача огнестрельного оружия, а также по пункту «а» части 1 статьи 213 Уголовного кодекса Российской Федерации, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Деяния, совершенные подсудимым, отнесены к категории преступлений средней тяжести.

Как личность Кочетков М.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кочеткова М.А. являются полное признание вины, раскаяние.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Кочеткова М.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом тяжести совершенных им преступлений, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих его наказание, данных о его личности, суд считает, что исправление и перевоспитание последнего возможно без изоляции его от общества и назначает ему основное наказание с применением статьи 73 Уголовного кодекса РФ, то есть условно с установлением испытательного срока и с возложением обязательств.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со статьей 81 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Кочеткова Михаила Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 222, пунктом «а» части 1 статьи 213 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначить Кочеткову Михаилу Анатольевичу наказание:

- по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа;

- по пункту «а» части 1 статьи 213 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Кочеткову Михаилу Анатольевичу назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации основное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Кочеткова Михаила Анатольевича не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории Республики Мордовия без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Избрать Кочеткову Михаилу Анатольевичу до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранение оружия ОВД по Рузаевскому муниципальному району: обрез охотничьего ружья ИЖ-58М №Р52594, 12 калибра; 4 гильзы 12 калибра - передать для уничтожения в ОМТХО МВД Республики Мордовия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий