Приговор вступил в законную силу 16.03.2011



Дело № 1-1/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Рузаевка 17 января 2011 года

Рузаевский районный суд Республики Мордовия

В составе председательствующего судьи Бурдинова В.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Рузаевского межрайонного прокурора Просвиряковой Е.А.,

подсудимого и гражданского ответчика Сидорова Алексея Николаевича,

защитника Алмазова А.С., представившего удостоверение №

потерпевшего и гражданского истца В.С.,

представителя потерпевшей и гражданского истца С- Букиной Лидии Трофимовны,

при секретаре Мельниковой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сидорова Алексея Николаевича, ... года рождения, уроженца ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Сидоров А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, а также совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

4.09.2010 года в вечернее время, находившийся в состоянии алкогольного опьянения Сидоров А.Н., пришел в квартиру своей родственницы С по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, ..., где в это время последняя находилась с мужем Семиным Г.В. Находясь в указанной выше квартире, Сидоров А.Н. беспричинно спровоцировал конфликт с С в ходе которого один раз ударил ее кулаком в лицо. Семин Г.В. увидев происходящее, стал возмущаться поведением Сидорова А.Н. и сделал ему замечание, после чего Сидоров А.Н. на почве внезапно возникших неприязненных отношений решил причинить тяжкий вред здоровью Семина Г.В., реализуя который в тот же день в 23 часа, осознавая, что он физически сильнее Семина Г.В. и тот не сможет оказать ему достойного сопротивления, стал наносить с достаточной силой множественные удары руками и ногами по голове и туловищу Семина Г.В. От полученных ударов Семин Г.В. упал на пол, а Сидоров А.Н., продолжая свои преступные действия, взял деревянные костыли и деревянный стул, которыми поочередно, стал наносить лежавшему на полу Семину Г.В. удары в область головы и туловища, в результате чего тот потерял сознание.

После совершения данного преступления в тот же вечер около 23 часов 10 минут, Сидоров А.Н. на почве внезапно возникших неприязненных отношений, решил причинить тяжкий вред здоровью С. Реализуя свой преступный умысел, осознавая при этом, что он физически сильнее С. и она не сможет оказать ему достойного сопротивления, с достаточной силой стал наносить множественные удары руками и ногами по голове и туловищу С в результате чего она потеряла сознание.

Впоследствии Семин Г.В. и С. были госпитализированы в МУЗ «Рузаевская ЦРБ».

Преступными действиями Сидорова А.Н. Семину Г.В. согласно заключению эксперта № 300-Д было причинено не менее восемнадцати воздействий, исходя из локализации телесных повреждений не менее одиннадцати ударов в голову, не менее четырех в область туловища, не менее трех в область конечностей.

Согласно заключению эксперта № 296 от 13.11.2010 г. Семину Г.В. были причинены следующие телесные повреждения: кровоизлияние в мягкие ткани головы правой теменно-височной области в правую височную мышцу, в мягкие ткани левой теменно-височной области в левую височную мышцу, перелом костей правой глазницы, ушиб головного мозга (по 30 мл. жидкой крови в желудочках головного мозга), кровоизлияние в продолговатый мозг, перелом грудной кости в 3-4-ом межреберье, разрыв межреберных мышц в 3-4-ом межреберье справа, перелом 3-го ребра справа, 6,8,9,10 ребер слева, кровоизлияния в мягкие ткани в области переломов, кровоподтеки век обоих глаз, правой щеки, носа, шеи, грудной клетки, левой кисти, левого плеча, левого локтевого сустава в проекции 8-9 ребер справа, ушибленные раны лба в области наружнего угла левого глаза, подбородка слева, затылочной области, которые у живого лица повлекли бы за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

От полученных телесных повреждений, Семин Г.В. 5.11.2010 года скончался в условиях больничного стационара и его смерть наступила в результате тупой травмы головы, туловища, о чем свидетельствуют ушиб головного мозга, перелом костей правой глазницы, множественные переломы ребер.

Преступными действиями Сидорова А.Н. Семиной А.Т. согласно заключению эксперта № 754-Д было причинено не менее девяти воздействий, исходя из локализации телесных повреждений не менее трех ударов в голову, не менее шести в область конечностей.

Согласно заключению эксперта № 704 от 15.10.2010 г. С. были причинены следующие телесные повреждения: ушибленная рана области лба слева, кровоподтеки нижней челюсти слева в области подбородка, век, в области обоих плечевых суставов, левого предплечья, обеих кистей, ссадина левой голени, ушиб мягких тканей лица, перелом левой локтевой кости, двойной перелом наружней стенки левой глазницы (наружней и внутренней пластинок), которые в своей совокупности повлекли за собой тяжкий вред здоровью как опасный для жизни.

Подсудимый Сидоров А.Н. вину в совершении преступлений не признал и суду показал, что С. его двоюродная сестра. Он часто приезжал к ней и иногда оставался ночевать в их квартире. Иногда они с ее мужем Семиным Г.В. употребляли спиртное. С. ругала его из-за употребления спиртного, и они с ней скандалили. По поводу скандалов она писала на него заявления в милицию.

4.09.2010 года около 11 часов он приехал в гости к Семиным и привез им продукты питания. С Семиным Г.В. они выпили две бутылки вина, после чего он уехал домой к сожительнице Я., но так как та его домой не впустила, то он вновь вечером, когда уже было темно, вернулся к Семиным, чтобы переночевать. Когда он зашел в квартиру к Семиным, то С. сидела на диване в комнате и возле нее на полу была лужа крови, но каких либо телесных повреждений он у нее не увидел. С. попросила его вызвать милицию, сказав, что ее и мужа избил незнакомый парень, который ушел. Он пошел к соседям этажом ниже, и открывшего дверь парня, попросил вызвать милицию, сказав ему, что в квартире Семиных кровь, больше он ему ничего не говорил. После этого он снова поднялся в квартиру Семиных и стал ждать приезда сотрудников милиции. Семина Г.В. он не видел, так как С сказала ему, что его увезла «скорая помощь» в больницу. Приехавшие сотрудники милиции забрали его в ОВД Рузаевского муниципального района, хотя он ни С., ни Семина Г.В. не избивал. Что происходило в их квартире до его прихода он не видел, ему известно лишь со слов Семиной А.Т. что ее и мужа избил незнакомый ей парень, который зашел в их квартиру, а затем ушел еще до его прихода. Гражданский иск он не признает.

Однако вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного следствия.

Так потерпевший В.В. суду показал, что Семин Г.В. был его родным братом. Семин Г.В. при жизни болел, у него была ампутирована часть желудка. Иногда Семин Г.В. употреблял спиртное, но пил очень мало из-за перенесенной операции. По характеру брат был тихий, не скандальный, добродушный человек. При жизни брат проживал со своей женой С. в квартире по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, ул. ... Он сам редко бывал в гостях у Семиных, жили они обособленно, посторонних в их квартире не было. Сидорова А.Н. он знает, так как тот приходится двоюродным братом С. Сидоров А.Н. часто приходил к Семиным и оставался у них ночевать. Сидоров А.Н. длительное время нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками. В феврале 2010 года Сидоров А.Н. очень сильно избил Семиных –С и Геннадия. Геннадию он выбил зубы, а Антонина попала в больницу. О смерти брата он узнал 5.09.2010 года от Букиной Л.Т. Подробности происшедшего ему не известны. Материальных претензий к подсудимому он не имеет, наказание просит назначить ему на усмотрение суда.

Представитель потерпевшей С. Букина Л.Т. суду показала, что С ее родная сестра. При жизни ее мужа Семина Г.В. они проживали вдвоем в квартире по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, ул. .... Как у С так и у ее мужа Геннадия было плохое здоровье. Семина А.Т. перенесла три инсульта и перелом шейки бедра, поэтому она передвигалась на костылях. Семен Г.В. перенес серьезные операции на желудок. Иногда Семин Г.В. употреблял спиртное, но пил очень мало. Она иногда приходила в гости к Семиным, посторонние люди к ним не приходили, так как жили они обособленно. Сидорова А.Н. она знает, так как тот приходится двоюродным братом ей и С. Сидоров А.Н. часто приходил к Семиным и оставался у них ночевать. Сидоров А.Н. длительное время нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками. В феврале 2010 года Сидоров А.Н. очень сильно избил Семиных –С и Геннадия. Геннадию он выбил зубы, а Антонина попала в травматологию, где находилась на излечении. Однако Семины в милицию с заявлением обращаться не стали, посчитали это семейным делом. 5.09.2010 года от Ф., ей стало известно, что Семиных Геннадия и С ночью 4.09.2010 года госпитализировали в МУЗ «Рузаевская ЦРБ», так как их сильно избил Сидоров А.Н. и его задержала милиция. От полученных телесных повреждений Семин Г.В. скончался в больнице. Позже С рассказала ей, что 4.09.200 года их с мужем избил костылями и стулом Сидоров А.Н. Просит взыскать с подсудимого в пользу потерпевшей Семиной А.Т. в счет компенсации морального вреда ... рублей.

Потерпевшая С. суду показала, что действительно 4.09.2010 года Сидоров А.Н. избил ее и ее мужа Семина Г.В. Избивал он их костылями и стулом. Сидоров А.Н. был сильно пьян. Он полученных телесных повреждений ее муж Семин Г.В. умер в больнице, а она длительное время находилась на излечении в травматологическом отделении МУЗ «Рузаевская ЦРБ». В настоящее время после избиения она чувствует себя очень плохо, совсем не видит, не может ходить.

Свидетель Ч суду показал, что он проживает на втором этаже в доме № по ул. ... г. Рузаевки, а над его квартирой расположена квартира № в которой проживают Семины. Около часа ночи 5 сентября 2010 года в его квартиру позвонил подсудимый Сидоров А.Н. и попросил вызвать сотрудников милиции, сказав ему, что он убил двоих человек ... и Семина Гену. Он со своего домашнего телефона позвонил в дежурную часть милиции и сообщил о том, что ему рассказал подсудимый. Потом у него было отобрано объяснение сотрудником милиции. В ту ночь никого из посторонних лиц в подъезде не было.

Свидетель Ч суду показал, что 5.09.2010 года он в составе следственно-оперативной группы выезжал на место преступления по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, ул. .... По их приезду входная дверь в указанную квартиру была открыта. В прихожей квартиры находился мужчина, представившийся им Сидоровым Алексеем Николаевичем. На Сидорове А.Н. из одежды были одеты только трусы, был он в нетрезвом состоянии, телесных повреждений у него не было, но на ступнях и голенях были свежие следы крови. Сидоров А.Н. сказал им, что он замочил сестру и ее мужа, которые также находятся в квартире. Пройдя в комнату, они увидели там множественные следы крови: на полу, на стенах. В комнате был беспорядок, всюду валялись обломки стульев, костылей, осколки люстры. На полу возле дивана лежал мужчина. Его тело было в крови, на его лице и голове имелись телесные повреждения. Мужчина оказался Семиным Г.В. В этой же комнате у входа сидела женщина С., на ее теле также имелись телесные повреждения, была она в крови. С. рассказала им, что около 23 часов Сидоров А.Н., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, учинил скандал и ударил ее несколько раз. Ее муж Семин Г.В. заступился за нее и Сидоров А.Н., разозлившись на него, стал избивать его руками и ногами по различным частям тела, а затем, взяв стул, стал бить его стулом. Когда стул сломался, он стал избивать ее мужа костылями. Через некоторое время приехали врачи «скорой помощи» и забрали Семина Г.В. в больницу, а прибывшая чуть позже вторая бригада «скорой помощи» забрала в больницу С После этого им был произведен осмотр места происшествия, откуда изъяты обломки стула, костылей и другие предметы.

Свидетель К. суду показал, что 5.09.2010 года он в составе следственно-оперативной группы выезжал на место преступления по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, ул. .... По их приезду входная дверь в указанную квартиру была открыта. В прихожей квартиры находился мужчина, представившийся им Сидоровым Алексеем Николаевичем. На Сидорове А.Н. из одежды были только трусы, находился он в нетрезвом состоянии, телесных повреждений у него не было, но на ступнях и голенях были свежие следы крови. Сидоров А.Н. сказал им, что он замочил сестру и ее мужа, которые также находятся в квартире. Пройдя в комнату, они увидели там множественные следы крови: на полу, на стенах. В комнате был беспорядок, всюду валялись обломки стульев, костылей, осколки люстры. На полу возле дивана лежал мужчина. Его тело было в крови, на его лице и голове имелись телесные повреждения. Мужчина оказался Семиным Г.В.. В этой же комнате у входа сидела женщина- С., на ее теле также имелись телесные повреждения, была она в кровиС рассказала им, что около 23 часов Сидоров А.Н., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, учинил скандал и ударил ее несколько раз. Ее муж Семин Г.В. заступился за нее и Сидоров А.Н., разозлившись на него, стал избивать его руками и ногами по различным частям тела, а затем, взяв стул, стал бить его стулом. Когда стул сломался, он стал избивать ее мужа костылями. Через некоторое время приехали врачи «скорой помощи» и забрали Семина Г.В. в больницу, а прибывшая чуть позже вторая бригада «скорой помощи» забрала в больницу С. После этого дознавателем был произведен осмотр места происшествия, откуда изъяты обломки стула, костылей и другие предметы. Им были отобраны объяснения у Сидорова А.Н., который пояснял, что он избил сестру и ее мужа, после чего попросил соседа с нижнего этажа вызвать милицию. На момент приезда следственно-оперативной группы в указанной квартире кроме Семина Г.В., С. и Сидорова А.Н. больше никого не было.

Свидетель Г. суду показал, что 5.09.2010 года он в составе следственно-оперативной группы выезжал на место преступления по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, ул. .... По их приезду входная дверь в указанную квартиру была открыта. В прихожей квартиры находился мужчина, представившийся им Сидоровым Алексеем Николаевичем. На Сидорове А.Н. из одежды были только трусы, находился он в нетрезвом состоянии, телесных повреждений у него не было, но на ступнях и голенях были свежие следы крови. Сидоров А.Н. сказал им, что он замочил сестру и ее мужа, которые также находятся в квартире. Пройдя в комнату, они увидели там множественные следы крови: на полу, на стенах. В комнате был беспорядок, всюду валялись обломки стульев, костылей, осколки люстры. На полу возле дивана лежал мужчина. Его тело было в крови, на его лице и голове имелись телесные повреждения. Мужчина оказался Семиным Г.В. В этой же комнате у входа сидела женщина С на ее теле также имелись телесные повреждения, была она в крови. С рассказала им, что около 23 часов Сидоров А.Н., учинил скандал и ударил ее несколько раз. Ее муж Семин Г.В. заступился за нее и Сидоров А.Н., разозлившись на него, стал избивать его руками и ногами по различным частям тела, а затем, взяв стул, стал бить его стулом. Когда стул сломался, он стал избивать ее мужа костылями. Через некоторое время приехали врачи «скорой помощи» и забрали Семина Г.В. в больницу, а потом вторая бригада «скорой помощи» забрала в больницу Семину А.Т. После этого дознавателем был произведен осмотр места происшествия, откуда изъяты обломки стула, костылей и другие предметы. Сидоров А.Н. вел себя вызывающе, он неоднократно повторял, что это он убил Семина Г.В. и С. В ту ночь им были отобраны объяснения у Ч., который рассказал, что 4.09.2010 г. Около 23 часов из квартиры Семиных стал доноситься шум, а позже около часа ночи к нему пришел Сидоров А.Н. и попросил вызвать милицию, сказав, что он убил женщину и мужчину. На момент приезда следственно-оперативной группы в указанной квартире кроме Семина Г.В., С и Сидорова А.Н. больше никого не было.

Свидетель Я. суду показала, что ранее она сожительствовала с Сидоровым А.Н. в течение десяти лет. Сидоров А.Н. всегда находился в хороших отношениях с Семиными. Об обстоятельствах происшедшего ей ничего не известно.

Из оглашенных в соответствии с частью 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля А., данных ей в ходе предварительного расследования на л.д.177-178 т.1, следует, что она работает в должности врача «скорой помощи» с ... года. 5.09.2010 года она находилась на дежурстве. В ночное время, точное время она е помнит, в составе бригады «скорой медицинской помощи» она выезжала для оказания медицинской помощи Семину Г.В. по адресу: Республика Мордовия. Г. Рузаевка, ул. .... О том, что фамилия пострадавшего Семин, она узнала уже находясь на месте. По приезду, в квартире Семиных находились сотрудники милиции. Сам Семин лежал на полу в комнате, был он весь в крови. В затылочной области была большая глубокая рана. Кровотечения на момент осмотра уже не было, поскольку как сам Семин, так и на полу, где он лежал было много крови. Он был практически без сознания, состояние его было критически тяжелым, он стонал. По поводу произошедшего ничего не говорил. На Семине были надеты спортивные трико темного цвета, футболка темного цвета. В этой же комнате находилась женщина, она сидела на полу, у нее также были свежие телесные повреждения гематомы на предплечьях, на лице. Женщина была в сознании. На ее вопрос: «Что произошло?», она пояснила, что ее родственник, находившийся в кухонной комнате избил ее, а также ее мужа, т.е. мужчину который лежал на полу в комнате. Ввиду того, что состояние женщины было более стабильным, она вызвала дополнительную бригаду врачей, сама полностью оказывала экстренную помощь пострадавшему мужчине. В квартире был общий беспорядок, на полу во многих местах были следы свежей крови. Кроме сотрудников милиции в помещении кухни находился мужчина. Когда она находилась в квартире данный мужчина заходил в комнату, она впоследствии узнала его фамилию Сидоров. Он был в трусах и на нем была одета какая-то рубашка. Сидоров за медицинской помощью к ней не обращался. Больше в квартире посторонних не было. Выйдя в комнат Сидоров спросил у нее: «Ну что там?». Данный вопрос был адресован по поводу состояния мужчины Семина. Она ему ответил «что убил», тогда он сказал : «Ну раз убил, то отсижу». Сидоров был в состоянии алкогольного опьянения, он улыбался, никакого раскаяния в его поступках не было.

Из оглашенных в соответствии с частью 1 статьи 281Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля Т., данных ей в ходе предварительного расследования на л.д.175-176 т.1, следует, что она работает в должности фельдшера станции «скорой помощи» с ... года. 5.09.2010 года она находилась на дежурстве. В ночное время, точное время она не помнит, в составе бригады «скорой медицинской помощи» она выезжала для оказания медицинской помощи Семину Г.В. по адресу: Республика Мордовия. Г. Рузаевка, ул. .... По приезду, в квартире Семиных находились сотрудники милиции. Семин лежал на полу в комнате, был он весь в крови. В затылочной области была большая глубокая рана, поскольку она накладывала ему на голову повязку. Как сам Семин, так и на полу, где он лежал, была кровь. Он был в сознании, поскольку стонал, но ничего не говорил. На Семине были надеты спортивные трико темного цвета, футболка темного цвета. В этой же комнате была женщина, его жена Семина, она сидела на полу, у нее также были свежие телесные повреждения- синяки, гематомы на различных частях тела. Женщина была в сознании, но также по поводу случившегося в квартире не рассказывала. Она была в подавленном эмоциональном состоянии. В квартире был общий беспорядок, на полу во многих местах были следы свежей крови, была разбита люстра, поскольку ее осколки валялись на полу комнаты, на полу также валялись в разных местах обломки стула, костылей. Кроме сотрудников милиции помещении кухни находился мужчина, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Он не мог вразумительно пояснить с какой целью он находится в квартире. Он был одет в рубашку, трико или брюки, точнее указать не может. Данный мужчина за медицинской помощью к ней не обращался. Больше в квартире посторонних лиц не было.

Также вина подсудимого подтверждается:

- сообщением врача ЦРБ Г о том, что 5.09.2010 г. в 2часа в ЦРБ госпитализированы: Семин Геннадий Владимирович с диагнозом- ушибленные раны головы, шок 3 степени; С с диагнозом- ушибленные раны головы, СГМ л.д.8 т.1;

- сообщением врача ЦРБ Р о том, что 05.11.2010 г. В 17.10. в реанимационном отделении скончался Семин Геннадий Владимирович л.д.9 т.1;

-протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которому объектом осмотра является квартира № 29 дома № 93а по ул. Пионерская г. Рузаевки л.д.11-17 т.1;

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра является помещение гардероба в здании МУЗ «Рузаевская ЦРБ» по адресу: РМ, г. Рузаевка, ул. Маяковского л.д.28-31 т.1;

-протоколом выемки, согласно которому были изъяты: мужские брюки серого цвета, мужская куртка цвета «хаки», рубашка мужская в клетку, срезы ногтевых пластин с правой и левой рук, смыв с левой ноги л.д.73-74 т.1;

- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: футболка женская светлого цвета, мужская футболка черного цвета, спортивное трико синего цвета, мужская куртка цвета «хаки», рубашка мужская в клетку, мужские брюки серого цвета, стул деревянный, фрагмент стула-ножки, фрагменты костылей в количестве трех, фрагмент стула Г-образной формы, подплечник костыля л.д.75-77 т.1;

-заключением эксперта № 624 (ОЖЛ) согласно которому, у Сидорова А.Н. имеются ссадины кистей рук. Причинены данные телесные повреждения тупым твердым предметом. Давность причинения данных телесных повреждений может соответствовать сроку 5-7 суток с момента причинения до момента осмотра, о чем свидетельствует характер корочек на ссадинах. Данные телесные повреждения не причинили вреда здоровью л.д.84-85 т.1;

-дополнительным заключением эксперта № 755-Д к № 624 (ОЖЛ) от 9.09.10г. согласно которому, возможность образования телесных повреждений, имеющихся у Сидорова А.Н. при ударе рукой по телу другого человека, не исключается л.д.89-90 т.1;

-заключением эксперта № 489, согласно которому кровь потерпевшего Семина Г.В. по системе АВО принадлежит к Ab группе. Кровь свидетеля Семиной А.Т. по этой же системе относится к Оab. На представленных для исследования срезах ногтевых пластин с левой руки подозреваемого Сидорова А.Н. обнаружена кровь человека Вa группы и выявлен антиген Н, что исключает ее происхождение от потерпевшего Семина Г.В. Присутствие крови свидетеля Семиной А.Т. возможно лишь в примеси л.д.95-98 т.1;

-заключением эксперта № 488, согласно которому кровь потерпевшего Семина Г.В. по системе АВО принадлежит к Ab группе. Кровь подозреваемого Сидорова А.Н. к Вa группе. Кроме того, в их крови выявлен сопутствующий антиген Н. Кровь свидетеля С. по этой же системе относится к Оab группе. На представленном для исследования смыве с левой ноги Сидорова А.Н. на марлевый тампон обнаружена кровь человека, смешанная с потом, при определении групповой принадлежности выявлены антигена А.В и Н. Потерпевшему Семину Г.В. присущи антигены А и Н, подозреваемому Сидорову А.Н.- антигены В и Н, свидетелю С свойственен только антиген Н. Следовательно: при происхождении крови и пота от одного лица, им должен быть человек АВ группы с сопутствующим антигеном Н, что исключает ее происхождение как от Семина Г.В., так и от Сидорова А.Н. и С. Таки же результаты могли быть получены при смешении крови и (ил) пота двух и более лиц, которым присущи выявленные антигены в различных сочетаниях. В этом случае примесь крови и (или) пота как потерпевшего Семина Г.В., так и подозреваемого Сидорова А.Н. и свидетеля С. не исключается л.д.103-107 т.1;

- заключением эксперта № 490/2010, согласно которому кровь потерпевшего Семина Г.В. по системе АВО относится к Ab группе (выявлен сопутствующий антиген Н). Кровь подозреваемого Сидорова А.Н. - Вa группы (с сопутствующим антигеном Н). Кровь свидетеля С - Оab группы. На футболке светлого цвета, на черной футболке, на спортивных брюках, на мужской рубашке, представленных на исследование, обнаружены следы крови человека Ab группы, происхождение которой не исключается от потерпевшего Семина Г.В., но исключается от подозреваемого Сидорова, свидетеля Семиной А.Т. Кроме того, в части пятен на светлой футболке обнаружены смешанные следы крови человека Ab и Оab групп, что не исключает возможность смешения крови двух и более лиц с соответствующими групповыми характеристиками, в том числе от Семина Г.В. и Семиной А.Т. Присутствие крови Сидорова А.Н. в смешанных пятнах исключается. На мужской куртке цвета «хаки», на мужских брюках серого цвета обнаружены слабо определяемые следы крови, видовую принадлежность которых установить не представляется возможным по причине выявления видо-специфических антигенов в слабо насыщенных следах крови л.д.113-118 т.1;

- заключением эксперта № 487, согласно которому кровь из трупа Семина Г.В. принадлежит по системе АВО к Ab группе. Кровь подозреваемого Сидорова А.Н. относится к группе Вa.. Кровь свидетеля С. - Оab группы. На марлевом тампоне, сломанном стуле, ножке стула, фрагменте стула Г-образной формы, обломках костылей и подплечнике костыля обнаружена кровь человека Ab группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшего Семина Г.В. и исключает от подозреваемого Сидорова А.Н. и свидетеля С. л.д.124-127 т.1;

-заключением эксперта № 704 (МД) (по медицинским документам), согласно которому у Семиной А.И. имеется хирургически обработанная, ушибленная рана области лба слева, кровоподтеки нижней челюсти слева, в области подбородка, век, в области обоих плечевых суставов, левого предплечья, обеих кистей, ссадина левой голени, ушиб мягких тканей лица; перелом левой локтевой кости, двойной перелом наружней стенки левой глазницы (наружней и внутренней пластинок). Причинены данные телесные повреждения тупым твердым предметом. Давность причинения телесных повреждении может соответствовать сроку, указанному в обстоятельствах случая, т.е. 4.09.2010 года, о чем свидетельствуют данные мед. документов. Данные телесные повреждения, в совокупности повлекли тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни. Диагноз «сотрясение головного мозга» объективными клиническими данными не подтвержден, так как в данных мед.документах не содержится достаточных сведений, в том числе результатов инструментальных и лабораторных методов исследований, без которых не представляется возможным судить о характере и степени вреда, причиненного здоровью человека л.д.146-148 т.1;

- дополнительным заключением эксперта № 754-д к № 704 (МД) от 13.10.2010 г. (по медицинским документам), согласно которому С. в общей сложности было причинено не менее девяти воздействий. В область головы было причинено не менее трех воздействий, в область конечностей- не менее шести воздействий л.д.152-153 т.1;

-заключением эксперта № 296 (экспертиза трупа) согласно которому смерть Семина Г.В. наступила в результате тупой травмы головы, туловища, о чем свидетельствует ушиб головного мозга, перелом костей правой глазницы, множественные переломы ребер. Смерть Семина Г.В. наступила 5.09.2010 г. (история болезни № 8549). На трупе Семина Г.В. обнаружены следующие телесные повреждения: кровоизлияние в мягкие ткани головы правой теменно-височной области, в правую височную мышцу, в мягкие ткани левой теменно-височной области в левую височную мышцу; перелом костей правой глазницы; ушиб головного мозга (по 30 мл. жидкой крови в желудочках головного мозга); кровоизлияние в продолговатый мозг; перелом грудной кости в 3-4-ом межреберье, разрыв межреберных мышц в 3-4-ом межреберье справа, перелом 3-го ребра справа, 6,8,9,10 ребер слева; кровоизлияния в мягкие ткани в области переломов; кровоподтеки век обоих глаз, правой щеки, носа, шеи, грудной клетки, левой кисти, левого плеча, левого локтевого сустава, в проекции 8-9 ребер справа; ушибленные раны лба, в области наружнего угла левого глаза, подбородка слева, затылочной области. Причинены данные телесные повреждения тупым твердым предметом. Давность причинения данных телесных повреждении может соответствовать сроку, указанному в обстоятельствах случая. Данные телесные повреждения в совокупности у живого лица причинили бы тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни л.д.157-160 т.1;

-дополнительным заключением эксперта № 300-Д к № 296 от 13.11.2010 г. (экспертиза трупа), согласно которому Семину Г.В. в общей сложности было причинено не менее восемнадцати воздействий. В область головы было причинено не менее одиннадцати воздействий, в область туловища не менее четырех воздействий, в область конечностей не менее трех воздействий л.д.164-165 т.1.

Психическая полноценность подсудимого Сидорова А.Н. не вызывает у суда сомнения и подтверждается заключением экспертов судебно-психиатрической комиссии от 15.11.2010 года № 52 л.д.141-142 т.1.

Таким образом, оценив всю совокупность доказательств имеющихся по делу, суд считает вину подсудимого Сидорова А.Н. в совершении инкриминируемых преступлений доказанной в полном объеме.

Действия подсудимого Сидорова А.Н. необходимо квалифицировать по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, а также по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд приходит к выводу, что преступление Сидоровым А.Н. совершено на почве личных неприязненных отношений с прямым умыслом. Он предвидел и желал наступления тяжких последствий супругам Семиным Признаков превышения пределов необходимой обороны в действиях Сидорова А.Н. суд не усматривает, так было установлено в ходе судебного следствия, что супруги Семины были больными и престарелыми людьми и не могли оказать достойного сопротивления подсудимому Сидорову А.Н., когда тот избивал последних костылем и стулом.

Суд считает, что не признавая себя виновным в совершении преступлений подсудимый Сидоров А.Н. таким образом желает избежать уголовной ответственности за содеянное и не понести заслуженного наказания. Довод подсудимого Сидорова А.Н. о том, что в квартиру к потерпевшим заходил незнакомый С. парень, который избил ее и ее мужа Семина Г.В. не нашел своего подтверждения в судебном заседании и опровергается показаниями свидетелей Ч К., Г, которые входили в состав оперативно-следственной группы и прибыли на место преступления и беседовали с подсудимым, который им рассказал, что это он избил потерпевших. Свидетель Ч., показал в суде, что он проживает этажом ниже квартиры Семиных. Ночью в его квартиру звонил подсудимый Сидоров А.Н. и просил вызвать милицию, так как последний убил Семиных. Руки и ноги Сидорова были в крови. Ч. позвонил в милицию и сообщил о том, что ему рассказал Сидоров. Никаких посторонних лиц в их подъезде не было. Показания данных свидетелей у суда не вызывают сомнения, так как они согласуются с другими письменными доказательствами в их совокупности. Суд не может не доверять показаниям потерпевшей С которая суду показала, что в ночь с 4 на 5 сентября в ее квартире Сидоров А.Н. избил ее мужа Семина Г.В. Избивал он их костылем и стулом. Кроме Семиных и подсудимого Сидорова А.Н. в квартире никого не было. Подсудимый Сидоров А.Н. не привел убедительных доводов суду о том, что все свидетели обвинения его оговаривают, так как с ними он не имел никаких отношений. Не вызывают у суда сомнения заключения всех судебных экспертиз, исследованных в ходе судебного следствия. Подсудимый Сидоров А.Н. не представил суду достаточных доказательств защиты, так как у него их нет. Представленные доказательства стороны обвинения не вызывают у суда сомнения.

При назначении наказания подсудимому Сидорову А.Н. суд в соответствии со статьями 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно (л.д.31,32 т.2), обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации преступления, совершенные подсудимым Сидоровым А.Н. относятся к категориям тяжких преступлений и особо тяжких преступлений.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Сидорова А.Н. суд относит его преклонный возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого Сидорова А.Н. судом не установлено.

Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, мнения потерпевших по делу, с целью восстановления социальной справедливости и неотвратимости наказания, суд считает необходимым назначить Сидорову А.Н. наказание, связанное с изоляцией от общества, с отбыванием наказания в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу подлежит удовлетворению в полном объеме с учетом принципа разумности и справедливости.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сидорова Алексея Николаевича признать виновным в совершении, преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:

- по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 10 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 4 лет лишения свободы.

На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначенных наказаний, окончательно к отбытию Сидорову Алексею Николаевичу назначить наказание в виде 12 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Сидорову Алексею Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Срок наказания осужденному Сидорову Алексею Николаевичу исчислять с 20.09.2010 года.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств Рузаевского районного суда Республики Мордовия- стул деревянный, фрагмент стула-ножка, фрагменты костылей, фрагмент стула Г-образной формы, подплечник костыля, футболку светлого цвета, мужскую куртку цвета «хаки», мужскую рубашку в клетку, мужские брюки серого цвета- уничтожить.

Взыскать с Сидорова Алексея Николаевича в пользу потерпевшей С моральный вред ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный Сидоров А.Н., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-подпись