Приговор вступил в законную силу 09.02.2011



Дело № 1-2/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рузаевка 26 января 2011 года

Рузаевский районный суд Республики Мордовия

В составе председательствующего судьи Бурдинова В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Рузаевского межрайонного прокурора Суховой О.В.

подсудимого и гражданского ответчика Мордвинкина А. А.,

защитника Гришуткина А.В., представившего удостоверение №

представителя потерпевшего и гражданского истца Т

при секретаре Мельниковой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Мордвинкина Александра Алексеевича, ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Мордвинкин А.А. совершил незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

27.09.2010 года П. выписала в ООО «Саранский лесхоз» дрова из древесины твердых пород - дуба, объемом 1 кубический метр, стоимостью 60 рублей, о чем была выдана товарная накладная № года в утреннее время П. попросила своего сына Мордвинкина А.А. произвести вырубку указанной в накладной древесины. После чего Мордвинкин А.А. в тот же день, в утреннее время, на основании указанной выше товарной накладной, уведомив мастера леса ООО «Саранский лесхоз» Л вместе с ним направился на место осуществления вырубки разрешенной древесины на делянку № выдела № квартала № Шишкеевского лесничества, где Л. объяснил последнему правила рубки деревьев, а также, что ему категорически запрещена рубка неклейменой деловой древесины и клейменой деловой древесины.

17.10.2010 года, в утреннее время, у Мордвинкина А.А., заведомо знавшего, что за тем как он вырубает деревья никто из должностных лиц ООО «Саранский лесхоз» наблюдать не будет, возник преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки деловой древесины на территории лесного квартала № выдела № делянки № Шишкеевского участкового лесничества ГУ «Саранске территориальное лесничество» Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия, расположенного на расстоянии 2 км. южнее ... Рузаевского района РМ. Реализуя свой преступный умысел и, осознавая противоправность своих действий, Мордвинкин А.А., минуя процедуру документального оформления выписки делового леса, взяв с собой заранее, приготовленную бензопилу марки «Дружба» и пригласив для вырубки деловой древесины односельчан М. и Д., введя их в заблуждение относительно законности данной вырубки, и не посвящая их в преступные планы, 17.10.2010 года в 10 часов прошел в указанный выше лесной массив и, находясь в квартале № выдела № делянки № Шишкеевского участкового лесничества, показал М и Д. какие именно деревья необходимо вырубить, выбирая при этом неклейменые хорошие деревья, относящиеся к разряду деловой древесины. Данные деревья в тот же день в период времени с 10 до 20 часов, с помощью М и Д, незаконно срубил, путем полного отделения ствола от корня способом спиливания 10 деревьев породы «дуб», общим объемом 6,73 кубических метра, являющихся федеральной собственностью и относящихся к первой группе лесов хозяйственной части зеленой зоны. Затем Морвинкин А.А. на тракторе «Т-40» под управлением Г., которого он также ввел в заблуждение относительно законности произведенной вырубки деловой древесины и, не посвящая его в свои преступные планы, вывез деревья породы «дуб» за пределы квартала № выдела № делянки № Шишкеевского участкового лесничества, распорядившись ими по своему усмотрению.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 22.05.2007 года № 310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности» с коэффициентом 1,30 рублей, ставка платы за единицу объема деловой (средней древесины), находящейся в федеральной собственности, составляет 526,5 рублей за 1 кубический метр дерева породы «дуб». Учитывая таксу для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям, деревьям, кустарникам и лианам, вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается, утвержденную Постановлением правительства РФ от 8.05.2007 г. № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», применяется 50 кратность, за незаконную порубку лесных насаждений, увеличенную в свою очередь в 2 раза за нарушение лесного законодательства, совершенное в защитных лесах, согласно п.9 «Методики исчисления размера вреда, причиненного лесам, в том числе лесным насаждениям, или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам, вследствие нарушения лесного законодательства», утвержденной Постановлением правительства РФ от 8.05.2007 г. № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», ущерб причиненный преступными действиями Мордвинкина А.А. ГУ «Саранское территориальное лесничество» Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия, составил 354334,50 рублей, что является особо крупным размером.

После ознакомления с материалами уголовного дела Мордвинкин А.А. пожелал воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ, т.е. ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Мордвинкин А.А. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Мордвинкин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего Т., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и в связи с согласием Мордвинкина А.А. с обвинением, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Мордвинкин А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мордвинкина А.А. по части 3 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Мордвинкину А.А., суд в соответствии с требованиями статей 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно (л.д.145), в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, которых не установлено, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление, совершенное подсудимым Мордвинкиным А.А. относится к категории тяжких преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Мордвинкина А.А. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Таким образом, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности, суд считает, что Мордвинкину А.А. следует назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск Рузаевского прокурора в интересах Российской Федерации, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мордвинкина Александра Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Мордвинкину Александру Алексеевичу считать условным с испытательным сроком на три года.

На основании части 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации обязать Мордвинкина Александра Алексеевича встать на учет в орган, ведающий исправлением осужденных, куда являться периодически для регистрации в сроки, установленные данным органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения Мордвинкину А.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Мордвинкина Александра Алексеевича в счет возмещения материального ущерба в федеральный бюджет 354334 (триста пятьдесят четыре тысячи триста тридцать четыре) рубля 50 копеек.

Вещественные доказательства: товарную накладную, квитанцию к приходному кассовому ордеру, кассовый чек, хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле; бензопилу «Дружба» возвратить Мордвинкину А.А.

Вещественные доказательства: 7 деревьев породы «дуб», хранящиеся у С., передать Мордвинкину А.А.

С вещественного доказательства: трактора «Т-40», хранящегося у Г снять ограничения связанные с хранением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный Мордвинкин А.А., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий – подпись