Сатья 111 Часть 1



.....

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рузаевка 10 сентября 2012 г.

Судья Рузаевского районного суда Республики Мордовия - Н.А.Ботин,

с участием государственного обвинителя – В.Г. Мухина,

подсудимого – Юматова С.Г.,

защитника – Чусовой А.Н., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего – .... В.Г.,

при секретаре – Дудиной Ю.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юматова С.Г., <адрес> рождения, уроженца <адрес>, .... проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации,

установил:

    

Юматов С.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

17 июля 2012 года, примерно в 23 часа 35 минут, Юматов находился в собственной квартире расположенной по адресу: <адрес>, где совместно со своим братом ... В.Г. на кухне распивали спиртное. В ходе распития спиртного между Юматовым С.Г. и .... В.Г. возникла словесная перебранка, переросшая в ссору, в ходе которой .... В.Г. нанес один удар кулаком по лицу Юматову С.Г. В тот момент у Юматова С.Г., на почве внезапно возникшей личной неприязни к ... В.Г. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни последнего. В тот же вечер, примерно в 23 часа 45 минут, Юматов С.Г. реализуя свой преступный умысел, направленный на причинения тяжкого вреда здоровью .... В.Г., выждав удобный момент, когда последний приблизился к нему на достаточно близкое расстояние, с целью облегчения совершения задуманного им преступления, ножом хозяйственно-бытового назначения, который в тот момент находился у него в руке, нанес один удар в область грудной клетки слева ... В.Г., причинив тем самым последнему, согласно заключению эксперта от 10 августа 2012 года следующие телесные повреждения.... что в своей совокупности повлекло причинение тяжкого вреда здоровью последнего по признаку опасности для жизни (п.6.1.9 «Медицинских критериев определения тяжести вреда, причинённого здоровью человека»).

Подсудимый Юматов С.Г. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, с предъявленным ему обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевший против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Юматова С.Г. с предъявленным обвинением не возражают.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Юматова С.Г. с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.

В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый Юматов С.Г., заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Юматов С.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Содеянное подсудимым Юматовым С.Г. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Юматова С.Г., суд признает: несудимость, полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, положительные данные о его личности (том 1 л.д.109, 110, 112), мнение потерпевшего о снисхождении к подсудимому – не лишения его свободы, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Юматова С.Г., не имеется.

Суд, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, мнение потерпевшего о снисхождении к подсудимому, считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации - условно.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления, и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

признать Юматова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание, считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Юматова С.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации по месту жительства в этот орган в установленные им сроки.

Меру пресечения Юматову С.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественное доказательство – нож хозяйственно-бытового назначения, хранящийся при материалах уголовного дела, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Н.А.Ботин