Статья 228 Часть 2



....

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рузаевка 14 сентября 2012 года

Судья Рузаевского районного суда Республики Мордовия Грачев А.В.

с участием государственного обвинителя Рузаевской межрайонной прокуратуры Республики Мордовия Просвиряковой Е.А.,

подсудимого Зинина Я.А.,

защитника Аширова К.А., представившего удостоверение № и ордер № от 14 сентября 2012 года,

секретаря Кашаевой Л.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зинина Я.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, .... зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Зинин Я.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

15 июня 2012 года около 22 часов 15 минут Зинин Я.А., находясь в <адрес>, более точное место следствием не установлено, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство .... массой .... гр., которое незаконно стал хранить при себе. После этого Зинин Я.А., продолжая хранить при себе вышеназванное наркотическое средство, выехал в <адрес> на автомашине марки «Лада 217030» государственный регистрационный номер под управлением .... К.Э., неосведомленного о преступных намерениях последнего. В пути следования 15 июня 2012 года около 22 часов 35 минут <адрес> указанное наркотическое средство у Зинина Я.А. было обнаружено и изъято сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия.

Согласно справе об исследовании от 16 июня 2012 года и заключению эксперта от 6 июля 2012 года изъятое у Зинина Я.А. вещество является наркотическим средством ..... массой .... гр.

Согласно перечню наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации и утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, .... и его производные является наркотическим средством (список 1), оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство ... и его производные массой .... гр. относятся к особо крупному размеру.

Подсудимый Зинин Я.А. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, с предъявленным ему обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Зинина Я.А. с предъявленным обвинением не возражают.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Зинина Я.А. с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.

Подсудимый Зинин Я.А., заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Зинин Я.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Зинин Я.А. на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 154), его вменяемость у суда сомнений не вызывает.

Содеянное подсудимым Зининым Я.А. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При этом суд исключает из объема обвинения подсудимого вмененную ему органом расследования незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку с учетом направленности умысла подсудимого, фактических обстоятельств перевозки, количества наркотического средства, места его нахождения в наплечной сумке подсудимого, суд приходит к выводу, что в действиях Зинина Я.А. имеется незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере во время поездки. Из текста постановления о привлечении в качестве обвиняемого также усматривается, что подсудимый, следуя на автотранспорте к месту своего проживания, незаконно хранил при себе, а не перевозил наркотическое средство в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Деяние, совершенное подсудимым, отнесено к категории тяжких преступлений.

Как личность Зинин Я.А. по месту жительства и по месту обучения характеризуется положительно, имеет грамоты за участие в спортивной жизни училища и города.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зинина Я.А., суд признает: полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зинина Я.А., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации изменения категории совершенного Зининым Я.А. преступления на менее тяжкую.

Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Зинина Я.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом тяжести совершенного им преступления, конкретных обстоятельств дела, массы и вида наркотического средства, совокупности обстоятельств, смягчающих его наказание при отсутствии отягчающих, данных о его личности, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы в минимальном размере санкции части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и без применения дополнительного наказания в виде штрафа, применив к назначенному наказанию положения статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, установив последнему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

признать Зинина Я.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Зинина Я.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, окончить обучение в ГБОУ РМ НПО ....

До вступления приговора в законную силу избранную Зинину Я.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство:

- наркотическое средство - смесь, содержащая производное .... массой ... гр., находящееся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров Управления ФСКН России по Республике Мордовия, – уничтожить;

- пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала размером 59х93 мм., пустой картонный спичечный коробок размером 50х38х14 мм. С наклейкой с надписью «Россия ВЛ», чек оплаты, хранящиеся при деле, - уничтожить;

- сотовый телефон марки .... сим-карту оператора сотовой связи .... хранящиеся при деле – возвратить осужденному Зинину Я.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись