Приговор по ст. 291 ч.2



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ... суд ... в составе судьи ФИО3, с участием государственного обвинителя - помощника ... городского прокурора ФИО2, подсудимого ФИО4, защиты - адвоката ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен ... филиала МОКА, при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4 Дата обезличенагода рождения, уроженца ... района ... Киргизской ССР, гражданина респ. Кыргыз, зарегистрированного по адресу: Кыргызская республика, ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., комната Номер обезличен, образование среднее техническое, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей 1997, 1998 и 2004годов рождения, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконных действий /бездействие/, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ФИО4, проживая по адресу: ..., ... муниципальный район ... ... ... комната Номер обезличен, без временной регистрации по месту пребывания, то есть в нарушение требования ст.18.8 ФИО5 «Об административных правонарушениях», Дата обезличена года во второй половине дня был остановлен на привокзальной площади ... для проверки документов старшим участковым уполномоченным милиции ... ГОМ ОВД по ... муниципальному району ФИО6, которым и было выявлено данное правонарушение, он /ФИО4/, предложил участковому уполномоченному милиции ФИО6 деньги в качестве взятки за несоставление им протокола об административном правонарушении, на что последний ответил отказом, разъяснив незаконность данного предложения и пригласил ФИО4 в помещение ... ГОМ для составления протокола об административном правонарушении.

Дата обезличенаг. в 20-ом часу, ФИО7 находясь в кабинете участкового инспектора в здании ... ГОМ ОВД по ... муниципальному району, по адресу: ..., ... ... ... ... «а», при составлении протокола об административном правонарушении, получил разъяснения от старшего участкового уполномоченного милиции ФИО6 о том, что за данное правонарушение предусмотрен штраф, который оплачивается через Сбербанк. Преследуя цель избежать наказание за совершенное административное правонарушение, он предложил старшему участковому уполномоченному милиции ФИО6 деньги в качестве взятки, в сумме 1000 рублей, за несоставление им протокола об административном правонарушении, на что последний ответил отказом и разъяснил ему незаконность его действия. Несмотря на это, он /ФИО4/ положил деньги в сумме 1000 рублей на стол перед ФИО6, после чего был задержан сотрудником ОБЭП ОВД по ... муниципальному району, ввиду чего не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый ФИО4свою вину в совершении указанного преступления признал полностью. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ ФИО4 после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство поддержано защитником.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО4 по ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ - как совершение умышленных действий, непосредственно направленных на дачу взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконных действий /бездействие/, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого - удовлетворительную характеристику с места жительства, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, а также тяжесть содеянного, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания, поэтому назначает ему наказание условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Вещественные доказательства по уголовному делу- СД-Р диски с видео и аудиозаписью хранить при уголовном деле, денежные средства в размере 1000 рублей- обратить в доход государства.

Меру пресечения ФИО4 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ФИО8ФИО3

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года