Приговор по ст. 111 ч.1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ... суд ... в составе судьи ФИО4, с участием государственного обвинителя помощника Рузского городского прокурора ... ФИО3, подсудимого ФИО5, защитника ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен ...., потерпевшей ФИО1, при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО5 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ... ..., гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека /ФИО1/, то есть преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ФИО5 Дата обезличена года около 15 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения и, находясь в доме Номер обезличен по ... ... района ..., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес металлической гантелей несколько ударов в область туловища гр.ФИО1, причинив тем самым последней телесные повреждения в виде: переломов 3-10 ребер слева, левостороннего пневмогемоторакса, подкожной эмфиземы, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимый ФИО5свою вину в совершении указанного преступления признал полностью. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ ФИО5 после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство поддержано защитником.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного ФИО5 обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО5 по ст.111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Государственным обвинителем заявлен гражданский иск в интересах государства в пользу ... фонда обязательного медицинского страхования в порядке ст.1064 ГК РФ гражданский иск удовлетворить.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого - признание вины подсудимым, то, что он ранее не судим, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога по поводу полинаркомании, удовлетворительно характеризуется с места жительства, мнение потерпевшей о назначении наказания подсудимому ФИО5без лишения свободы, а также тяжесть содеянного, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания, поэтому назначает наказание условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года и обязать ФИО5 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказаний в ....

Гражданский иск ... городского прокурора удовлетворить и зыскать с ФИО5 в пользу ... фонда обязательного медицинского страхования сумму 4 604 руб. 60 коп.

Меру пресечения ФИО5оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу- металлическую гантелю- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись ФИО4

Оригинал приговора подшит в уголовном деле Номер обезличенг., которое находится в ...ном суде ....