1-136/2010 кража 158 ч. 3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2010 года Рузский районный суд Московской области в составе судьи Филимоновой О.Г., с участием государственного обвинителя помощника Рузского городского прокурора Московской области Голдесовой С.Н., подсудимого ФИО5,

защитника Халимбекова А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Рузского филиала МОКА, потерпевшего ФИО3, при секретаре ФИО2, рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО5 Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ... ... ..., образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступление предусмотренное п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в 23-м часу, ФИО5, находясь в д.... ... и преследуя корыстную цель тайного хищения чужого имущества подошел к принадлежащему ФИО3 дому Номер обезличен, где исполняя свое преступное намерение при помощи найденного неподалеку камня разбил оконное стекло, после чего, незаконно проник в дом. Находясь в доме, а именно в прихожей комнате, он /ФИО5/ тайно похитил из сумки с документами, висевшей на лестнице 350 рублей, из кармана брюк, висевших на стуле неподалеку 500 рублей, а в одной из комнат дома с серванта похитил флакон туалетной воды, стоимостью 400 рублей, после чего с места происшествия скрылся, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1250 рублей.

Подсудимый ФИО5 пояснил, что Дата обезличена года он совместно с другом были отправлены в ... ..., для укладки тротуарной плитки около памятника в д.Ракитино. Дата обезличена года после окончания работ он решил отправиться в продуктовый магазин, у него с собой были деньги в сумме 5000 рублей, которые он получил за работу. В магазине он купил банку пива и сигарет, пошел в д.Ракитино, но так как не запомнил дорогу, то решил узнать, как добраться до деревни. Он пошел в близлежащий населенный пункт к дому, в котором горел свет. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому как он оказался на участке ФИО3, не помнит. Помнит, что из бани вышли ФИО3 с сыном, которые стали спрашивать его как он попал на территорию участка, после этого нанесли ему несколько ударов в голову. После чего его затолкали в дом, где достали содержимое карманов и стали говорить, что он похитил из барсетки деньги. Он не исключает, что мог совершить кражу из дома потерпевшего, но не помнит, как это было, так как был сильно пьян. В содеянном раскаивается, вину признает полностью.

Вина подсудимого подтверждается показаниями подсудимого в судебном заседании, показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО3 пояснил, что Дата обезличена года, он приехал на дачу в д.Накипелово .... Примерно в 20 часов 30 минут он с сыном пошли в баню, перед этим в доме все заперли, оставил свет на крыльце включенным. В бане он и сын находились примерно до 23 часов 00 минут. Находясь на террасе бани, он услышал чей-то голос на улице, вышел и увидел ФИО5. Он спросил, как тот попал на территорию участка, ФИО5 С. ответил, что ему нужны деньги и сказал, что зашел через калитку. Он с сыном задержал ФИО5 и повел его в дом, чтобы проверить, что с домом. В доме он обнаружил, что разбито оконное стекло, а в комнате, на ковре, лежит кусок застывшего цемента. Также он обнаружил, что из барсетки пропали 350 рублей. После отъезда сотрудников милиции, которые увезли ФИО5, он стал убираться в доме, и обнаружил, что из кармана брюк у него пропала купюра достоинством 500 рублей. На следующий день он обнаружил на улице разбитый флакон с туалетной водой. Ущерб ему возмещен полностью, претензий к ФИО5 он не имеет.

Свидетель ФИО6пояснил, что ФИО5 он ранее не знал. Дата обезличена года он был с отцом ФИО3 на даче в д.Накипелово. Когда они пошли в баню, то он оставил включенным свет в прихожей дома. Когда они были в бане, около 24 ч. ночи он услышал, что отец с кем-то разговаривает. Он вышел на улицу и увидел ФИО5 С.. Он просил у отца денег, сказал, что потерялся. ФИО5 С. сказал, что он заблудился, увидел у них разбитое стекло и пошел к ним в баню, чтобы сообщить об этом. Дома они с отцом обнаружили разбитое окно, также отец обнаружил пропажу денег из барсетки в размере 300 рублей и из кармана брюк пропало еще 500 рублей.

В ходе судебного разбирательства были оглашены показания свидетеля ФИО6 л.д.25-26/, данные им на предварительном следствии, в связи с существенными противоречиями в показаниях, в соответствии со ст.281 УПК РФ, где он пояснял, что Дата обезличена года, около 18 часов 00 минут он приехал на дачу, там уже находился отец. Они собирались пойти в баню и примерно в 20 часов 30 минут отправились туда. Перед тем как туда отправиться он запер калитку и гараж, после этого закрыл дом, в котором прямо на лестнице (на столбе) висела сумка с документами, принадлежащая его отцу. Так как было темно, отец оставил свет на крыльце включенным. В бане они находились примерно до 23 часов 00 минут. Находясь на террасе бани, отец услышал чей-то голос на улице, и вышел из бани, а он проследовал за ним. На улице он увидел неизвестного ему молодого человека азиатской наружности. Отец задал ему вопрос - «как ты попал сюда?», молодой человек ничего вразумительного не ответил. Взглянув на дом, он увидел, что на террасах горит свет, хотя перед уходом все было выключено, кроме освещения крыльца. Он с отцом задержал молодого человека и повел в дом, чтобы проверить, что с домом. Уже находясь в доме, они увидели, что разбито оконное стекло, а в комнате, на ковре, лежит кусок застывшего цемента, а сумка с документами отца открыта, при осмотре которой выяснилось, что из нее пропало 350 рублей. После этого отец позвонил в дежурную часть ОВД по Рузскому муниципальному району. После отъезда сотрудников милиции, которые увезли с собой неизвестного молодого человека, он с отцом стал убираться в доме. Во время уборки отец случайно обронил принадлежащие ему джинсы, которые висели на стуле, и из них, а именно из заднего кармана, выпала мелочь, когда отец поднял джинсы, то обнаружил, что пропала купюра достоинством 500 рублей, лежавшая в этом же кармане. На следующий день, утром, около туалета его отец обнаружил разбитый флакон с туалетной водой. Свидетель ФИО6 оглашенные показания подтвердил полностью.

Свидетель ФИО8 л.д.27-28/, чьи показания в ходе предварительного расследования были оглашены в связи с его неявкой в судебное заседание и в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, где он пояснял, что он постоянно проживает по адресу: ... ... ... ...«А» ...., работает в ООО «Абрис-строй», в должности мастера. У него в подчинении работает уроженец Узбекистана - ФИО5, примерно с 2004 года. В марте 2010 года к нему обратился глава поселения ... ... - ФИО7 с просьбой помочь в отделке памятников в д.Леньково и д.... .... Дата обезличена года он привез в д.... ... и поселил в дом двух рабочих. По пути они заезжали в магазин который расположен в д.Севводстрой, где он лично приобрел продукты питания, на сумму 2000 рублей, а так же он выдал им деньги в размере 7000 рублей. Насколько ему известно - на основном месте работы в спортивном комплексе «Родина», в десятых числах апреля 2010 года эти рабочие получили заработную плату - один 22000 рублей (ФИО5), а второй 30000 рублей. На рабочий объект он приезжает каждый день, для контроля рабочих. Дата обезличена года приехать на рабочий объект у него не получилось. Дата обезличена года ему стало известно, что ФИО5 забирали сотрудники милиции. о.

Свидетель ФИО9 л.д.42-43/, чьи показания в ходе предварительного расследования были оглашены в связи с её неявкой в судебное заседание и в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, поясняла, что она постоянно проживает по адресу: ... ... ... гора ... .... С 2006 года она работает продавцом в магазине, который расположен в .... Дата обезличена года она находилась на своем рабочем месте и около 16-17 часов в магазин зашел неизвестный ей молодой человек азиатской наружности, который приобрел продукты питания, а именно - какое-то пиво, сигареты «ЛМ» и еще что-то, расплатившись данный молодой человек ушел. На фотографии, которую ей предоставили сотрудники милиции, был изображен именно этот молодой человек.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- заявлением гр. ФИО3 л.д.4/, согласно которому он просит принять меры к неизвестным ему лицам, которые Дата обезличена года около 23 часов 00 минут путем разбития оконного стекла незаконно проникли в принадлежащий ему дом, расположенный в д.Накипелово, где из барсетки тайно похитили денежные средства в размере 350 рублей.

- протоколом осмотра места происшествия л.д.5-10/, в котором зафиксирована обстановка на месте совершенного ФИО5 преступления.

- вещественными доказательствами - денежными средствами в размере 864 рубля, глыбой застывшего цемента.

- протокол осмотра предметов л.д.50-52/, согласно которому осмотрены два полиэтиленовых пакета, в первом полиэтиленовом пакете, находятся денежный билет достоинством 500 рублей и 3 денежных билета достоинством 100 рублей, денежный билет достоинством 50 рублей, во втором полиэтиленовом пакете находится глыба застывшего цемента;

- заключением эксперта Номер обезличен л.д.44-49/, согласно которому след, пригодный для идентификации личности, оставлен средним пальцем левой руки ФИО5 1982 года рождения.

Анализируя в совокупности все полученные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого ФИО5 в совершении тайного хищения чужого имущества (кражи), совершенной с незаконным проникновением в жилище, доказана полностью и его действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и влияние наказания на исправление подсудимого, обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого, - возмещение ущерба потерпевшему, данные о личности подсудимого -, признание своей вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, то, что он на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, а также тяжесть содеянного, суд признает совокупность смягчающего обстоятельства и данных о личности исключительными обстоятельствами, и считает возможным назначить наказание в виде штрафа с применением ст.158 ч.3 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии со ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Меру пресечения ФИО5 изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить, освободив ФИО5 из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по уголовному делу - денежные средства в размере 850 рублей выдать потерпевшему, денежные средства в размере 14 рублей выдать ФИО5, глыбу цемента - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись О.Г.Филимонова

Оригинал приговора подшит в уголовном деле Номер обезличенг., находящемся в Рузском районном суде Московской области.