приговор по ст. 318 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июня 2010 года Рузский районный суд Московской области в составе судьи Филимоновой О.Г., с участием государственного обвинителя - Рузского городского прокурора Манева С.И., подсудимого ФИО7, защиты - адвоката Саберова Р.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен ЦКА ..., потерпевших ФИО3, ФИО2, ФИО1, при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО7 Дата обезличенагода рождения, уроженца дер. ... ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: ..., ..., д. Барынино, ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ул. ..., ..., ..., образование неоконченное высшее, женатого, имеющего на иждивении трех малолетних детей, военнообязанного, работающего МУП сельское поселение Волковское- директором, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО7 применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 318 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ФИО7 Дата обезличена в период времени с 03 часов 30 минут по 04 часа 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на пересечении улиц Солнцева и Социалистическая ... области с целью применения насилия, опасного для здоровья к милиционеру-кинологу отдельной роты ППСМ ОВД по Рузскому муниципальному району ... старшему сержанту милиции ФИО3, исполняющему свои должностные обязанности по охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности, пресечению административных правонарушений при несении службы в составе наряда на маршруте патрулирования, умышленно нанес ему один удар кулаком в область головы, причинив ФИО3 ушибленную рану теменной области головы, которая согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более трех недель.

Он же - ФИО7, Дата обезличена в период времени с 03 часов 30 минут по 04 часа 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на пересечении улиц Солнцева и Социалистическая ... области с целью применения насилия, опасного для здоровья к милиционеру отдельной роты ППСМ ОВД по Рузскому муниципальному району ... младший сержанту милиции ФИО2, исполняющему свои должностные обязанности по охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности, пресечению административных правонарушений при несении службы в составе наряда на маршруте патрулирования, умышленно нанес ему два удара кулаком в область головы, причинив ФИО2 ушибленную рану левого верхнего века, ушиб мягких тканей окологлазничной области слева, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более трех недель.

Он же - ФИО7, Дата обезличена в период времени с 03 часов 30 минут по 04 часа 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на пересечении улиц Солнцева и Социалистическая ... области с целью применения насилия, опасного для здоровья к инспектору службы моторизованного взвода отдельной роты ППСМ ОВД по Рузскому муниципальному району ... лейтенанту милиции ФИО1, исполняющей свои должностные обязанности по охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности, пресечению административных правонарушений при несении службы в составе наряда на маршруте патрулирования, умышленно нанес ей один удар кулаком в область головы, причинив ФИО1 закрытую черепно-мозговую травму: сотрясение головного мозга, которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более трех недель; перелом угла левой ветви нижней челюсти, который согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена квалифицируется как причинивший средний вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок свыше трех недель.

Подсудимый ФИО7 вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что вечером Дата обезличенагода он пришел в кафе «Соблазн», где праздновали день рождения ФИО16 Р., их было 8 человек. Затем они распивали спирные напитки в кафе-баре «Тотем» до 3-х часов ночи. Когда в 3 часа ночи они стали расходиться по домам, то он и ФИО22 М. пошли домой в одну сторону, а ребята в другую. Через некоторое время ему позвонил ФИО16 Р. и сказал, что ему нужна помощь. Он выбежал из дома и увидел, что возле перекрестка улиц Социалистическая и Солнцева происходит потасовка. Подбегая к перекрестку, он увидел толпу и начал без разбора всех бить. После того как он ударил ФИО1, он понял, что это сотрудники милиции. Потом его посадили в машину и отвезли в отделение милиции. В отделении милиции он узнал, что нанес увечья сотрудникам милиции. Личной неприязни к сотрудникам милиции у него не было. Являясь заместителем атамана казачьего общества ..., ему приходится отбирать людей, которые пойдут в рейд. Просит прощения у потерпевших, в содеянном раскаивается. Считает, что не рассчитал дозу принятого спиртного, после случившегося сделал для себя выводы, спиртное не употребляет, к сотрудникам милиции у него неприязненных отношений нет.

Вина подсудимого подтверждается показаниями подсудимого в судебном заседании, показаниями потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО11 пояснял, что в ночь с 28 на Дата обезличенагода, он с ФИО10 и ФИО9 патрулировали по .... Одеты они были в форменную одежду, с лычками, погонами, двумя шевронами на рукавах. В его обязанности входит охрана общественного порядка, пресечение правонарушений, раскрытие преступлений по «горячим следам». Они шли по ..., в районе аптеки они увидели шестерых молодых людей, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Они били рекламный щит рядом с аптекой. Они подошли к ним, представились и сказали, что они совершают административное правонарушение. Молодые люди громко кричали, переговаривались, от них ощущался запах алкоголя. Для составления протокола по ст.20.21 КАП РФ за нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте они предложили молодым людям пройти в отделение ОВД, но они отказались. Он вызвал подкрепление, чтобы доставить молодых людей в медвытрезвитель. Когда приехал служебный автомобиль, за рулем которого был ФИО2 Д., с ним была ФИО1 А. и Марков А., двое молодых людей сели в служебную машину, но потом кто-то крикнул, чтобы они вылезали из машины, так как сотрудники милиции не имеют права их забирать. Началась потасовка. Потом появился ФИО7, который ударил его в нижнюю челюсть слева, когда он падал, то ударился головой об машину УАЗ. От удара он потерял сознание и упал. Когда он очнулся, то увидел, что у ФИО2 В. был синяк под глазом, а ФИО1 А. держалась за челюсть. ФИО7 попросил у него прощения сразу же. Он простил ФИО7 и считает, что ФИО7 можно назначить наказание без лишения свободы.

Потерпевший ФИО2 пояснил, что Дата обезличенагода, где-то в 03 часов 30 минут ночи он находился на дежурстве в ОВД по Рузскому муниципальному району в составе автопатруля, их вызвал первый маршрут на помощь для доставки людей в ОВД. Он был одет в форменную одежду со знаками отличия. На служебной машине он, Марков, ФИО1 и ФИО12 приехали на перекресток ... и ... было освещенное и он увидел, как неизвестные молодые люди оказывали сопротивление сотрудникам милиции. Они начали усаживать неизвестных молодых людей в машину, но потом началась потасовка. Через 10-15 минут появился ФИО7, ударил ФИО3, который пытался проводить людей в служебную машину, после чего ФИО11 Ю. потерял сознание. Он пошел в сторону ФИО7 Р., чтобы успокоить его. Сзади ФИО7 Р. стоял Анамурадов Р., и как ему показалось, он говорил и показывал ФИО7 Р., кого надо бить. Анамурадов Р. показал в его сторону, после чего ФИО7 Р. пошел в его сторону и нанес один удар, а потом еще один удар. Его знакомый ФИО20 Р. и сотрудник милиции Марков оказали ему помощь. ФИО1 А. была на другой стороне дороги, она подошла к группе молодых людей, и положила руку на плечо ФИО7 Р., в этот момент ФИО7 Р. развернулся и ударил ее в челюсть. ФИО7 Р. был выпившим, но не пьяным, вестибулярный аппарат у него был хороший. После случившегося ФИО7 Р. извинялся перед ним, видно, что он раскаивается.

Потерпевшая ФИО1 пояснила, что она заступила на службу в 20 ч. в ночную смену с 28 декабря по Дата обезличенагода. Она состояла в составе автопатруля, где была заместителем ответственного группы. В патруле был ФИО2, ФИО12 и ФИО9 Около 03 часов ночи они получили сообщение по рации о вызове подкрепления, для доставки людей в медвытрезвитель. Когда они приехали на место, то увидели 6-7 неизвестных молодых людей, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники милиции вышли из машины, чтобы посадить неизвестных молодых людей в машину. ФИО11 хотел посадить человека в машину, и в этот момент его ударил ФИО7 Р.. После этого она сразу стала вызывать подкрепление по рации из дежурной части. После чего пошла к ФИО3 Ю. и увидела, что он уже в сознании, когда она повернулась, то увидела, как ФИО7 Р. бьет ФИО2 Д.. Она пошла в сторону ФИО7 Р., чтобы его успокоить. ФИО7 Р. стоял к ней полубоком, она хотела повернуть его лицом, и в это же время сказала, что они сотрудники милиции и спросила, что он делает. После чего сразу получила от ФИО7 Р. удар четко в челюсть, упала и потеряла сознание. В результате удара ей были причинены телесные повреждения в виде сильного ушиба мягких тканей лица и перелома челюсти. ФИО7 Р. просил у неё прощения и возместил ей ущерб в размере 250тысяч рублей. Она простила ФИО7 Р. и считает, что его можно наказать без лишения свободы.

Свидетель ФИО12 пояснил, что Дата обезличена года он был на смене в ОВД по Рузскому муниципальному району, по рации их вызвал на помощь первый маршрут. Когда они приехали на место, то там было шесть неизвестных молодых людей. Они подошли к молодым людям и попросили их проехать в отделение, на что те ответили отказом. Из всех неизвестных молодых людей он знал Анамурадова Р., который стал кому-то звонить, а потом Анамурадов сказал, чтобы никто не залезал в машину. После этого началась потасовка, во время которой они стали усаживать молодых людей в машину. Место происшествия было хорошо освещено, все сотрудники милиции были в форменной одежде. Из-за УАЗика резко выбежал ФИО7, как именно он ударил ФИО3 Ю., он не видел. Он увидел, как ФИО7 Р. ударил ФИО2 Д. два раза, потом он видел, что ФИО1 пошла к ФИО7 со спины, стала спрашивать его, что они делают, и ФИО7 Р. ударил ФИО1 А. в челюсть.

Свидетель ФИО9 пояснял, что Дата обезличенагода он с ФИО11 Ю. и ФИО10 А. находились на 1 маршруте патрулирования. Около 02 часов ночи они увидели 6 человек, которые возле здания городской аптеки толкали ногами рекламный щит. Они подошли к неизвестным людям и представились сотрудниками милиции. Двое из молодых людей были в нетрезвом состоянии, они предложили молодым людям проехать с ними в ОВД. По рации они вызвали машины, чтобы доставить молодых людей в ОВД, автопатруль в составе ФИО1 А., ФИО2 Д., ФИО12 приехал через 4минуты. Они стали усаживать молодых людей в машину. Двое сели в машину, потом кто-то из них стал звонить по телефону и кричать, что он знает все законы, и что они не имеют права их задерживать. После этого двое молодых людей, которые уже были в машине, стали вылезать, то есть молодые люди стали применять к ним физическую силу. Они пытались их успокоить, но ничего не получилось. Потом появился ФИО7 Р., но он не видел, как ФИО7 Р. ударил ФИО3 Ю., а увидел только то, что ФИО11 Ю. лежал рядом с УАЗиком. Потом он увидел, как ФИО1 А. подходила к ФИО7 Р. и видел, как она падает.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля ФИО9, данные им на предварительном следствии, в связи с существенными противоречиями в показаниях, в соответствии со ст.281 УПК РФ /том 1л.д. 47-49/, где он пояснял, что потасовка длилось всего около 20 минут. После чего откуда-то внезапно появился ФИО7, который сразу же накинулся на ФИО3 и ударил того в район челюсти, отчего ФИО11 упал и ударился об автомашину УАЗ. Он в этот момент пытался задержать одного из молодых людей. Молодой человек, который до этого звонил по телефону, бегал вокруг них и показывал пальцем на тех, кто пытался с применением физической силы посадить в автомашину его товарищей, и на кого тот указывал сразу же набрасывался ФИО7. После того как ФИО7 ударил ФИО3, он заметил, как ФИО7 двинулся в сторону ФИО2 и также ударил того в лицо, впоследствии он увидел у ФИО2 кровь и синяк под левым глазом. После чего он слышал, как ФИО1 попыталась словами успокоить ФИО7, но ей это не удалось, и ФИО7 нанес ей кулаком удар в лицо, увидел момент, когда ФИО1 уже упала возле УАЗа. Оглашенные показания свидетель ФИО9 подтвердил полностью.

Свидетель ФИО10 пояснял, что 28 или Дата обезличена года он совместно с ФИО11 и ФИО9 патрулировали по улицам .... На ... у них завязалась потасовка с молодыми людьми, которые находились в нетрезвом состоянии, пинали рекламный щит и которых они пытались доставить в ОВД. Во время потасовки появился ФИО7 Р., который ударил ФИО13отом к ФИО7 Р. подошла ФИО1 А., и он ее тоже ударил. После этого приехали машина ГНР и сотрудники медвытрезвителя. ФИО7 он знает, когда тот трезвый, то нормальный парень. В тот день ФИО7 Р. был в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель ФИО14 пояснял, что Дата обезличена в 20 часов 00 минут он заступил на ночную смену в состав группы ОР ППСМ. Вместе с ним находился ФИО15 и ФИО23. Около 04 часа 00 минут по рации поступило сообщение от сотрудника ППС ФИО1, о том, что необходимо оказать содействие сотрудникам милиции на перекрестке ... и ... поехал на автомашине медицинского вытрезвителя, а напарники пошли пешком. Когда он приехал на перекресток, то увидел группу сотрудников милиции в форменном обмундировании и нескольких молодых людей, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. У некоторых сотрудников, а именно у ФИО3, ФИО2 и ФИО1 он заметил на лице телесные повреждения. Из всех молодых людей был задержан только ФИО7 Р.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО14, полностью их подтвердив.

Свидетель ФИО16 пояснял, что Дата обезличена у него был день рождения. Он пригласил ФИО20 Р., ФИО18 А., ФИО21 В., ФИО7 Р., ФИО22 М. в кафе «Соблазн», потом в бар «Тотем». В «Тотеме» к ним присоединились еще два его друга. ФИО7 был не сильно пьяным. В 3 часа ночи они стали расходиться по домам, ФИО7 с ФИО22 ушел в сторону Интернационального переулка, а они пошли по ... возле здания аптеки, ФИО20 толкнул ногой рекламный щит, в это время он и Морозов прошли вперед. Остальная компания шла чуть позади. Обернувшись возле здания «Сбербанка», он увидел на перекресте ... и ... скопление людей. Он с Морозовым пришли на перекресток, там находились ФИО21, ФИО20 и ФИО18 и сотрудники милиции. Один из сотрудников милиции беспричинно хотел посадить его в машину, но так как он был в скользких кроссовках, он поскользнулся и упал. Сотрудник милиции упал на него. Лукин сказал, что все случилось из-за того, что ФИО20 толкнул ногой щит. Он позвонил ФИО7 Р. и сказал, что у него проблемы. Он хотел, чтобы ФИО7 помог, так как его хотели забрать в милицию. Он думал, что ФИО7 поможет словами и разговором, так как сотрудники милиции с ним не разговаривали. Когда он поговорил с ФИО10 А. и стал подходить к перекрестку, то увидел, что ФИО7 Р. уже сажают в служебную машину сотрудники милиции. Он не указывал ФИО7 кого бить, поскольку когда он пришел к перекрестку, того уже сажали в машину. ФИО7 Р. он знает как доброжелательного и отзывчивого семейного человека.

Свидетель ФИО18 пояснял, что в 2009году перед Новым годом они праздновали день рождения ФИО16 Р., их было 8 человек, в том числе и ФИО17огда они шли домой, ФИО20 возле здания аптеки на ..., толкнул ногой рекламный щит, щит упал. К ним подошли сотрудники милиции, а затем подъехал милицейский УАЗик. Сотрудники милиции в грубой форме потребовали, чтобы они проследовали вместе с ними в ОВД с той целью, чтобы составить протоколы о совершении ими административного правонарушения. Они отказались, после чего началась потасовка. ФИО16 Р. по мобильному телефону стал кому-то звонить. Через несколько минут на месте появился ФИО7, что происходило дальше, он не видел, так как беседовал с сотрудниками и в сторону потасовки не смотрел. Он пытался все урегулировать и решить мирным путем. Как ФИО7 бил сотрудников милиции, он не видел.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля ФИО18, данные им на предварительном следствии, в связи с существенными противоречиями в показаниях, в соответствии со ст.281 УПК РФ /том 1л.д. 81-83/, где он пояснял, что сотрудники милиции потребовали, чтобы они проследовали вместе с ними в ОВД с той целью, чтобы составить протоколы о совершении ими административных правонарушениях. Они отказались проследовать с сотрудниками милиции, в результате чего те стали применять к ним силу, между сотрудниками милиции и его товарищами завязалась потасовка. Он в потасовке не участвовал. Сотрудники милиции сперва стали применять к нему силу, но он сказал тем, что сопротивляться не будет и они его отпустили. Затем он стал беседовать с кем-то из сотрудников, пытаясь уладить возникший конфликт. ФИО16 Р. по мобильному телефону стал кому-то звонить, как потом ему стало известно, ФИО7. Через несколько минут на месте появился ФИО7, как и откуда тот пришел, он не видел. Впоследствии ему стало известно, что сотрудники милиции в момент конфликта получили телесные повреждения. Оглашеннные показания свидетель ФИО18 подтвердил частично, он утояняет, что сотрудники милиции подошли к ним и в грубой форме потребовали, чтобы они проехали с ними в ОВД.

Свидетель ФИО20 пояснял, что был на дне рождения ФИО16 Р. в кафе, их было около 10 человек. Когда они шли домой, то он задел возле здания городской аптеки рекламный щит, так как был выпивший. К ним подъехали сотрудники милиции на УАЗе. Потом он заметил, что происходит какая-то потасовка, и увидел ФИО2, который держался за глаз, увидел у него на лице кровь. Он знал, что ФИО2 является сотрудником милиции. Он помог ФИО2 с помощью снега остановить кровь на лице. Потом ему сказали, что ФИО7 Р. побил сотрудников милиции, но сам он не видел, как ФИО7 Р. наносил удары сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО21 пояснял, что в декабре 2009 года он отмечал день рождения ФИО16 Р., их было около 10 человек. По пути домой ФИО20 Р. ударил ногой рекламный щит, от чего тот упал. В этот момент он находился возле перекрестка и увидел, как к ребятам подошли несколько сотрудников милиции, а затем подъехал милицейский автомобиль УАЗ. Сотрудники милиции стали выяснять у них, по какой причине они повредили рекламный щит, после чего предложили им проследовать в отделение милиции. Какой-либо потасовки в этот момент между ними и сотрудниками милиции не было. Он пробыл на месте около 5 минут, после чего ФИО16 Р.предложил ему, Штаханову и Морозову уйти с перекрестка, что они и сделали. Что происходило дальше на перекрестке, он не видел.

Свидетель ФИО22 пояснял, что Дата обезличена года они отмечали день рождения ФИО16 Р. в кафе-баре «Соблазн», потом в баре «Тотем». После закрытия «Тотема» он с ФИО7 пошли в сторону дома. На следующий день от ФИО16 Р. и знакомых ему стало известно о том, что у ребят произошла потасовка с сотрудниками милиции. Также ФИО16 пояснил, что вслед за этим произошла какая-то драка, но кто принимал участие в данной драке, он не знает, однако в драке пострадали сотрудники милиции. ФИО7 Р. он может охарактеризовать только с положительной стороны.

Показания свидетеля ФИО23 /том Номер обезличенл.д. 54-55/, данные им на предварительном следствии, были оглашены в связи с его неявкой в судебное заседание в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, где он пояснял, что Дата обезличена в 20 часов 00 минут он заступил на ночную смену в составе группы ОР ППСМ. В месте с ним службу несли ФИО15 и ФИО14. Ночью около 03 часов 30 минут Дата обезличена они ужинали и находились в помещении медицинского вытрезвителя ОВД по ...у .... В период времени с 03 часов 30 минут по 04 часа 00 минут Дата обезличена пока по рации поступило сообщение от ФИО1, что необходимо оказать содействие на перекрестке ... и ... вместе с ФИО15 пошел пешком, а ФИО14 поехал на автомашине. Когда они приехали на перекресток, то увидели на перекрестке группу сотрудников милиции в форменном обмундировании и нескольких молодых людей, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. У ФИО3, ФИО2 и ФИО1 он заметил на лице телесные повреждения. Сотрудники милиции пояснили, что в момент задержания группы молодых людей на них набросился ФИО7 Р., который и причинил телесные повреждения троим вышеуказанным сотрудникам милиции, нанеся удары кулаками по голове.

Показания свидетеля ФИО25 / Том Номер обезличенл.д. 68-70/, данные им на предварительном следствии были оглашены в связи с его неявкой в судебное заседание в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, где он пояснял, что Дата обезличена в 20 часов 00 минут он заступил на ночную смену в составе экипажа ДПС согласно утвержденного графика. Вместе с ним на дежурстве находился ФИО24. Во время патрулирования около 03 часов 30 минут - 04 часов 00 минут Дата обезличена они по рации услышали голос сотрудницы милиции о помощи. На место вызова они прибыли примерно через 10-15 минут, двигались со стороны ... в сторону районной администрации. ФИО1 сказала, что в данном месте произошла драка, ФИО1 во время разговора держалась за челюсть. Также он заметил, что один из сотрудников сидел в одном из УАЗов так, как будто плохо себя чувствует.

Показания свидетеля ФИО24 / Том Номер обезличенл.д. 72-74/, данные им на предварительном следствии были оглашены в связи с его неявкой в судебное заседание в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО25, полностью их подтвердив.

Свидетель ФИО26 пояснял, что знает ФИО7 десять лет как хорошего семьянина, отзывчивого товарища. Характеризует его только с положительной стороны. ФИО7 принимает активное участие в общественной жизни района: является заместителем казачьего общества, где его ожидает суд Чести, членом общественной палаты .... ФИО7 помогает своим родителям и родителям жены, воспитывает троих детей.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

  • Рапортом милиционера кинолога отдельной роты ППСМ ОВД по Рузскому муниципальному району ... старшего сержанта милиции ФИО3 от Дата обезличена, согласно которому Дата обезличена при задержании группы молодых людей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения на пересечении улиц Солнцева и Социалистическая ... области, один из молодых людей - ФИО7 нанес ему, ФИО2 и ФИО1 удары кулаками в область головы, причинив им тем самым телесные повреждения. /Том Номер обезличенл.д. 15/.
  • Рапортом милиционера водителя отдельной роты ППСМ ОВД по Рузскому муниципальному району ... младшего сержанта милиции ФИО2 от Дата обезличена, согласно которому Дата обезличена при задержании группы молодых людей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения на пересечении улиц Солнцева и Социалистическая ... области, один из молодых людей - ФИО7 нанес ему, ФИО3 и ФИО1 удары кулаками в область головы, причинив им тем самым телесные повреждения./Том Номер обезличенл.д. 16/.
  • Рапортом инспектора службы отдельной роты ППСМ ОВД по Рузскому муниципальному району ... младшего лейтенанта милиции ФИО1 от Дата обезличена, согласно которому Дата обезличена при задержании группы молодых людей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения на пересечении улиц Солнцева и Социалистическая ... области, один из молодых людей - ФИО7 нанес ей, ФИО3 и ФИО2 удары кулаками в область головы, причинив им тем самым телесные повреждения./Том Номер обезличенл.д. 17/.
  • Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которому осмотрен участок местности на пересечении улиц Солнцева и Социалистическая ... области. В ходе осмотра с асфальта изъят фрагмент листка бумаги с веществом бурого цвета. /Том Номер обезличенл.д. 7-8/.
  • Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которой у ФИО3 обнаружено: ушибленная рана теменной области головы. Указанное повреждение образовалось от воздействия твердого тупого предмета (кулаком) и воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью соударения (выступающие части автомобиля), возможно в срок Дата обезличена и при обстоятельствах, указанных в постановлении. Эти повреждения повлекли за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель./Том Номер обезличенл.д. 108/.
  • Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которой у ФИО2 обнаружено: ушибленная рана левого верхнего века, ушиб мягких тканей окологлазничной области слева. Указанные повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета (кулаком) в срок Дата обезличена и возможно при обстоятельствах, указанных в постановлении. Эти повреждения повлекли за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель./Том Номер обезличенл.д. 126/.
  • Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которой у ФИО1 обнаружено: а) перелом угла левой ветви нижней челюсти, б) закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга. Повреждения, указанные в пункте «А» и «Б» образовались от воздействия твердых тупых предметов в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении. По степени тяжести повреждения, указанные в пункте «Б» повлекли за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель. По степени тяжести повреждения, указанные в пункте «А» повлекли за собой средний вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель./Том Номер обезличенл.д. 144-145/.
  • Протоколом очной ставки между обвиняемым ФИО7 и потерпевшим ФИО11 от Дата обезличена, в ходе которой потерпевший ФИО11 полностью подтвердил свои ранее данные показания./Том Номер обезличенл.д. 158-164/.
  • Протоколом очной ставки между обвиняемым ФИО7 и потерпевшим ФИО2 от Дата обезличена, в ходе которой потерпевший ФИО2 полностью подтвердил свои ранее данные показания./Том Номер обезличенл.д. 165-170/.
  • Протоколом очной ставки между обвиняемым ФИО7 и потерпевшей ФИО1 от Дата обезличена, в ходе которой потерпевшая ФИО1 полностью подтвердила свои ранее данные показания./Том Номер обезличенл.д. 171-176/.
  • Выпиской из приказа Номер обезличен л/с от Дата обезличена, согласно которой старший сержант милиции ФИО11 (ВА-020890) назначен на должность милиционера-кинолога отдельной роты ППСМ ОВД по Рузскому муниципальному району с Дата обезличена./Том Номер обезличенл.д. 202/
  • Копией должностной инструкции милиционера-кинолога моторизованного взвода ОР ППСМ ОВД по Рузскому муниципальному району ... старшего сержанта милиции ФИО3, согласно которой он отвечает за охрану общественного порядка, обеспечение общественной безопасности, пресечение административных правонарушений и раскрытие преступлений при несении службы в составе наряда на маршруте патрулирования, обязан соблюдать законность и дисциплину при применении мер административного воздействия к нарушителям, разъяснять основание применения мер воздействия, обязан предотвращать и пресекать административные правонарушения, применять все меры для раскрытия преступлений «по горячим следам»./Том Номер обезличенл.д. 204-209/.
  • Выпиской из приказа Номер обезличен л/с от Дата обезличена, согласно которой ФИО2, прошедший испытательный срок, назначен на должность милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по Рузскому муниципальному району с Дата обезличена./Том Номер обезличенл.д. 221/.
  • Должностной инструкцией милиционера-водителя моторизованного взвода ОР ППСМ ОВД по Рузскому муниципальному району ... младшего сержанта милиции ФИО2, согласно которой он в своей деятельности руководствуется ФИО27 от Дата обезличена1 Номер обезличен « О милиции», в соответствии с которым он обязан обеспечивать безопасность личности, предупреждать, выявлять и пресекать преступления и административные правонарушения, осуществлять охрану общественного порядка и обеспечивать общественную безопасность, оказывать помощь физическим лицам в защите их прав и законных интересов./Том Номер обезличенл.д. 223-228/.
  • Выпиской из приказа Номер обезличен л/с от Дата обезличена, согласно которой ФИО1 назначена на должность инспектора службы моторизованного взвода ОР ППСМ ОВД по Рузскому муниципальному району с Дата обезличена./Том Номер обезличенл.д. 240/.
  • Должностной инструкцией инспектора службы моторизованного взвода ОР ППСМ ОВД по Рузскому муниципальному району ... ФИО1, согласно которой она отвечает за боевую и мобильную готовность личного состава вверенного отделения по обеспечению общественного порядка и организацию патрульно-постовой службы, в своей деятельности она руководствуется ФИО27 от Дата обезличена1 Номер обезличен « О милиции», в соответствии с которым она обязана обеспечивать безопасность личности, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять и пресекать преступления, осуществлять охрану общественного порядка и обеспечивать общественную безопасность, оказывать помощь физическим лицам в защите их прав и законных интересов. /Том Номер обезличенл.д. 241-244/.
  • Постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на Дата обезличена, согласно которой ФИО11, ФИО2 и ФИО1 с 20 часов 00 минут Дата обезличена по 08 часов 00 минут Дата обезличена находились на оперативном патрулировании по установленным расстановкой нарядов маршрутам: ФИО11 - маршрут Номер обезличен, ФИО2 - автопатруль, ФИО1 - инспектор службы./Том Номер обезличенл.д. 1-6/.

Анализируя в совокупности все полученные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого ФИО7 в применении насилия, опасного для здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, доказана полностью и его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 318 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и влияние наказания на исправление подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, - нахождение на иждивении у ФИО7 троих малолетних детей, возмещение ущерба и морального вреда потерпевшим, данные о личности подсудимого - положительные характеристики с места работы и жительства, признание своей вины и раскаяние в содеянном, то, что ФИО7 работает директором МУП «Волковское», является заместителем атамана СКО им.Доватора в ..., активно занимается спортом, является членом Общественной палаты ..., суд считает необходимым признать совокупность данных о личности подсудимого ФИО7 исключительными обстоятельствами, связанными с положительными характеристиками ФИО7 в быту, по месту работы и активном участии в общественной жизни ..., существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и считает возможным в соответствии со ст.64 УК РФ назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен указанной статьей, в виде штрафа.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО28 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере сто пятьдесят тысяч рублей.

Меру пресечения ФИО7 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу- фрагмент листка бумаги со следами вещества бурого цвета- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Г.Филимонова