П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года ... суд ... в составе председательствующего судьи FIO5, с участием государственного обвинителя - помощника Рузского городского прокурора FIO4, подсудимого FIO6 защиты - адвоката FIO3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен, потерпевших FIO2, FIO1, при секретаре FIO0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
FIO6 Дата обезличенагода рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., образование среднее специальное, холостого, военнообязанного, работающего ... - оператором, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
FIO6 совершил покушение на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления с причинением значительного ущерба гражданам, то есть преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
FIO6 Дата обезличена года, в 01-м часу, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в ... района ..., преследуя цель уничтожения уничтожения чужого имущества, подошел к террасе квартиры Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ..., ... района .... Исполняя свое преступное намерение, он оторвал от обшивки дома фрагмент рубероида, который подложил под пол террасы квартиры Номер обезличен и при помощи газовой зажигалки, совершил умышленный поджог вышеуказанного фрагмента, намереваясь уничтожить стоящий на балансе ОАО «Колюбакинский игольный завод» дом Номер обезличен с остаточной стоимостью 52638 рублей 13 копеек, а также: личное имщество проживающего в квартире Номер обезличен FIO2 - 20 упаковок деревянной обшивочной доски «вагонки» по цене 800 рублей за упаковку на сумму 16 000 рублей, бензопила «Штиль» стоимостью 7 000 рублей, электрический рубанок стоимостью 3 500 рублей, циркулярная пила стоимостью 5500 рублей, электрическая дрель стоимостью 1500 рублей, шлифовальная машина стоимостью 3500 рублей, телевизор «Сокол» стоимостью 5 000 рублей, ДВД-плеер «Эленберг» стоимостью 2500 рублей, двухкассетный магнитофон «Панасоник» стоимостью 2000 рублей, газовая плита стоимостью 3 000 рублей, холодильник «Самсунг» стоимостью 13 000 рублей, мебельный гарнитур стоимостью 5 000 рублей; личное имущество проживающей в квартире Номер обезличен FIO1 - мотоблок «Нива» стоимостью 18 000 рублей, три газовых баллона с пропаном, емкостью 50 литров каждый, по цене 2500 рублей за штуку на сумму 7500 рублей, стиральная машина «Индесит» стоимостью 10 000 рублей, холодильник «Атлант» стоимостью 9 000 рублей, мягкий кухонный уголок стоимостью 5 500 рублей, газовая плита стоимостью 4 000 рублей, телевизор «Самсунг» стоимостью 7 000 рублей, диван стоимостью 8 000 рублей, раздвижное кресло стоимостью 3 000 рублей, детская стенка стоимостью 22 000 рублей, видеокамера «Панасоник» стоимостью 11 000 рублей, палас стоимостью 3 000 рублей, настенный ковер, стоимостью 1500 рублей; личное имущество проживающей в квартире Номер обезличен FIO8 - холодильник стоимостью 2 000 рублей, дрель стоимостью 2 000 рублей, холодильник «Свияга» стоимостью 2 000 рублей, телевизор «Самунг» стоимостью 9 000 рублей, музыкальный центр «ЛДж» стоимостью 5000 рублей, деревянная кровать стоимостью 1500 рублей, диван стоимостью 2 000 рублей, деревянный бар стоимостью 3 000 рублей, 2 гардероба, по цене 2500 рублей за гардероб на сумму 5 000 рублей, стол полированный стоимостью 1 000 рублей, З стула по цене 200 рублей за стул на сумму 600 рублей; причинив тем самым FIO2 значительный материальный ущерб на общую сумму 67500 рублей; FIO1 - значительный материальный ущерб на общую сумму 109 500 рублей, FIO8 - значительный материальный ущерб на общую сумму 33 100 рублей. Совершив поджог, он (FIO6) с места преступления скрылся. В результате пожара, обгорел пол террасы квартиры Номер обезличен, чем FIO2 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 12 000 рублей. Однако, пожар был обнаружен проезжающим мимо FIO7, который, разбудив FIO2, совместно с последним, локализовали огонь до приезда работников пожарной части, в связи с чем, он (FIO6) не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый FIO6 свою вину в совершении указанного преступления признал полностью. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ FIO6 после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство поддержано защитником.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших FIO2, FIO8, FIO1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного FIO6. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого FIO6 по ст. 30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ - как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления с причинением значительного ущерба гражданам.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, данные о личности подсудимого - удовлетворительную характеристику с места жительства, признание вины подсудимым, то, что на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, работает, а также тяжесть содеянного им, суд считает возможным исправление подсудимого FIO6 без реального отбытия наказания, поэтому назначает ему наказание условно в соответствии со ст.73 УК РФ. При рассмотрении данных о личности суд считает характеристику с места жительства на FIO6 л.д.57) удовлетворительной, поскольку согласно справке л.д.58-59) он к административной ответственности в 2009-2010 годах не привлекался, на учете у врача нарколога не состоит л.д.55), ранее не судим.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать FIO6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Меру пресечения FIO6 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Судья FIO5
Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года