111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июля 2010 года Рузский районный суд Московской области в составе судьи Филимоновой О.Г., с участием государственного обвинителя помощника Рузского городского прокурора Московской области Голдесовой С.Н., подсудимого FIO5, защитника Халимбекова А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Рузского филиала МОКА., потерпевшего FIO1, при секретаре FIO0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

FIO5 Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... ..., временно зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., гражданина ..., образование среднее, холостого, имеющего дочь 2008 года рождения, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

FIO5 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

FIO5 Дата обезличена года в 14-м часу, находясь в комнате гончарного цеха ИП «FIO6», расположенного на территории ...» в д.... ..., в ходе совместного распития спиртных напитков, в результате ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес удар ножом гр-ну FIO1 в область грудной клетки справа, чем причинил телесные повреждения в виде проникающей колото-резанной раны грудной клетки справа, правостороннего гемопневматоракса, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года по степени тяжести относятся к повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимый FIO5 свою вину в совершении указанного преступления признал полностью. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ FIO5 после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство поддержано защитником.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего FIO1о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого FIO5 по ст.111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого - признание вины подсудимым, то, что он ранее не судим, на учете у врачей нароколога и психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется с места жительства, мнение потерпевшего о назначении наказания подсудимому FIO5без лишения свободы, а также тяжесть содеянного, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания, поэтому назначает наказание условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать FIO5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Меру пресечения FIO5изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить, освободить его из под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по уголовному делу- нож- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Г.Филимонова