228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июля 2010 года Рузский районный суд Московской области в составе судьи Филимоновой О.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Рузского городского прокурора Голдесовой С.Н., подсудимого FIO2, защиты - адвоката Халимбекова А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Рузского филиала МОКА, при секретаре FIO0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

FIO2 Дата обезличена года рождения, уроженца п..... ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ... ..., образование высшее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

FIO2совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ при следующих обстоятельствах

FIO2 Дата обезличена года в 19-м часу у дорожного знака «Капань», расположенного на обочине 81 км плюс 900 метров ... близ ..., незаконно, не имея на то специального разрешения, приобрел у неустановленного лица для личного употребления вещество, являющееся нароктическим средством-смесью, в состав которого входит героин /диацетилморфин/, внесенный Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года в Список Номер обезличен «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсовров, подлежащих контролю в Российской Федерации», общей массой 1.30 грамма, являющейся согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» массой в крупном размере, совершив тем самым его незаконное приобретение.

Данное наркотическое средство он, FIO2, незаконно хранил при себе и перевозил в автомобиле «Митсубиси-Лансер», государственный номер Номер обезличен, 20-го часа этого же дня, когда сотрудники ОВД по Рузскому муниципальному району ... у него FIO2, это наркотическое средство обнаружили и изъяли из незаконного оборота на обочине 91-го километра плюс 130 метров ... близ д... ....

Подсудимый FIO2 свою вину в совершении указанного преступления признал полностью. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ FIO2 после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство поддержано защитником.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного FIO2 обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель просил исключить из обвинения FIO2 обвинение его в незаконной перевозке наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, как излишне вмененное, в связи с тем, что наркотическое средство FIO2 хранил при себе. Суд считает необходимым исключить из обвинения FIO2 по ст.246 ч.8 УПК РФ для суда является обязательным, не нарушает право подсудимого FIO2 на защиту и для этого не требуется исследования материалов дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого FIO2по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания FIO2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и влияние наказания на исправление подсудимого, данные о личности подсудимого - положительную характеристику по месту жительства, то, что подсудимый признал свою вину, ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, нигде не работает, а также тяжесть содеянного, суд не считает возможным его исправление без реального отбытия наказания, поэтому назначает наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания ниже низшего предела в соответствии со ст.58 ч.1 УК РФ назначить отбывание наказания FIO2 в колониях-поселениях, и определить в соответствии со ст.75.1 УИК РФ порядок следования FIO2 к отбыванию наказания под конвоем.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать FIO2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев с отбыванием наказания в колониях-поселениях.

Изменить FIO2 меру пресечения на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания FIO2 исчислять с 07 июля 2010 года и определить порядок следования FIO2 к месту отбывания наказания под конвоем.

Вещественные доказательства - наркотическое средство-героин- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья О.Г. Филимонова