162 ч.4 п. 'в' УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2010 года Рузский районный суд Московской области в составе судьи Филимоновой О.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Рузского городского прокурора Косарева А.В., подсудимого FIO13, защиты - адвоката Корень С.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Рузского филиала МОКА, потерпевшего FIO1, при секретаре FIO0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

FIO13 Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого 14.10.2009 года Рузским районным судом Московской области по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно в соответствии со ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

FIO13 совершил нападение в целях хищения чужого имущества (разбой), совершенное с применением насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, т.е. преступление, предусмотренное ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ, при следующих обстоятельствах.

FIO13 Дата обезличена года в 18 - м часу, будучи в состоянии опьянения и находясь в салоне автомашины « такси » ВАЗ - 2112 ..., под управлением FIO1, на которой в качестве пассажира, двигался из ... района в ... области по автодороге « ... », преследуя корыстную цель нападения в целях хищения чужого имущества, попросил водителя FIO1 остановить автомашину возле поворота на дер. ... в ... .... После того, как автомашина остановилась, он (FIO13), реализуя свое преступное намерение, достал из кармана одежды заранее приготовленный кухонный нож и, в целях исключения возможного сопротивления со стороны водителя FIO1, умышлено нанес ему несколько ударов ножом по телу, чем причинил телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с повреждением печени, брыжейки тонкой и толстой кишки, которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года относится к повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения. После чего, он (FIO13) потребовал от водителя FIO1, все имеющиеся у последнего деньги. Получив отказ, он (FIO13) продолжая реализовывать преступное намерение, направленные на хищение денежных средств, применяя физическую силу, накинул автомобильный ремень безопасности на шею потерпевшего, продолжая высказывать свои требования. FIO1 оказывая ему (FIO13) сопротивление, в целях получения помощи от водителей проезжающих мимо автомашин, перекрыл своим автомобилем проезжую часть автодороги. Затем, он (FIO13) вышел из автомашины FIO1 и с места происшествия попытался скрыться, но был задержан, остановившимся водителем FIO6

Подсудимый FIO13 свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, от дачи показаний отказался. Его показания в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ, где он пояснял л.д.68-70), что Дата обезличена года около 20 часов он поехал в гости к своему отцу, который проживает в ... района .... Побыв в гостях у отца несколько дней, Дата обезличена года он начал собираться обратно. В тот же день около 11 часов он и отец начали распивать спиртные напитки, он очень сильно опьянел. В 16-м часу он из ... на попутной автомашине выехал в ..., где выпил бутылку пива. После чего он решил ехать в ... области. Он подошел к автомашине «такси» ВАЗ - 2112 темно - зеленого цвета, попросил водителя довезти его до пос. ... .... Водитель ответил, что эта поездка будет стоить 400 рублей. Денег у него не было, и он знал, что не сможет заплатить таксисту. Приехав в ..., он попросил водителя остановить автомашину у банкомата, объяснив, что ему надо получить деньги, чтобы расплатиться за поездку. Он знал, что у него на банковской карточке, оставшейся с прежнего места работы, нет денег, но он сделал вид, что воспользовался банкоматом. Вернувшись в автомашину, он сказал таксисту, что в данном банкомате нет денег. После этого он попросил водителя отвезти его в ... области, где в банкомате он сможет получить деньги и заплатить за дорогу. Сначала таксист не хотел ехать, но через некоторое время согласился и они поехали в .... В дороге ему стало плохо, так как он был в сильном опьянении. Недалеко от поворота на д. ... ... он попросил водителя остановить автомашину. Он вышел на улицу, через несколько минут сел в автомашину и решил ограбить водителя, так как ему нечем было заплатить за дорогу. Он достал из кармана нож, и, потребовав у водителя все деньги, несколько раз ударил того ножом в правый бок. После этого между ними началась борьба, так как водитель пытался защищаться. Через несколько минут он вышел из автомашины и пошел в сторону лесопосадки. Ножа у него не было, куда тот пропал, он не знает. Пройдя несколько метров, его догнали какие-то молодые люди и повалили на землю. После чего приехали сотрудники милиции и доставили его в Рузский ОВД. Пояснить откуда у него появился нож, он не может, так как не помнит, где его взял.

Вина подсудимого подтверждается показаниями подсудимого FIO13, потерпевшего FIO1, свидетелей и материалами уголовного дела.

Потерпевший FIO1 пояснил, что Дата обезличена года он на своей автомашине привез свою жену FIO7 в ..., где она работает кассиром на автостанции к 16 часам. Через некоторое время к нему подошел FIO13 С. и попросил довезти его до ... района. Он сказал, что это стоит 400 рублей. Пока они ехали, FIO13 просил его несколько раз остановить автомашину, так как он себя плохо чувствовал. В дороге FIO13 начал искать в карманах деньги, он увидел, что он достал документы, среди которых он заметил пластиковую банковскую карточку. FIO13 попросил остановить автомашину возле банкомата ..., чтобы снять деньги с карточки, пытался снять денег с карточки, вернулся и сказал, что в банкомате нет денег. После этого он попросил довезти его до ..., где он сможет снять деньги с карточки. Недалеко от поворота на д. ... ... FIO13 попросил остановить автомашину, сказав, что здесь его должны встретить, и добавил, что он плохо себя чувствует, после чего он вышел на улицу. Через некоторое время FIO13 сел на переднее пассажирское сидение, затем резко правой рукой выхватил из кармана нож, повернулся к нему лицом и ударил его ножом в правый бок. Он начал махать руками и выбил у FIO13 из руки нож, затем выкинул нож на улицу через открытое окно автомашины. После этого FIO13 схватил с его (FIO1) стороны ремень безопасности и начал его им душить, при этом неоднократно требовал, чтобы он отдал ему все свои деньги и уезжал обратно. Также FIO13 угрожал ему, что в противном случае приедут какие-то знакомые, и он останется без машины. Говоря все это, FIO13 схватил его сумку, которая была у него на плече, и пытался ее сорвать. В это время FIO13 нажал на кнопку блокировки дверей автомашины, чтобы он не смог выйти из автомашины. Но он завел двигатель автомашины и с обочины переставил автомашину поперек проезжей части, привлекая тем самым внимание водителей проезжающих мимо автомашин, при этом он махал рукой через открытое окно в двери автомашины. Через несколько минут FIO13 выскочил из автомашины и побежал. В это время рядом начали останавливаться проезжавшие мимо автомашины, и кто-то из водителей догнал и задержал FIO13 до приезда сотрудников милиции. Он вышел из машины и нашел лезвие ножа, которым FIO13 причинил ему телесные повреждения и положил на коврик в салоне автомашины. В тот момент, когда он нашел нож, тот был уже без рукоятки. Через некоторое время приехала милиция, которая доставила FIO13 в ОВД. Кто-то из остановившихся водителей посадил его в свою автомашину и повез в больницу в .... Все события происходили уже в 18-м часу. Гражданский иск он не заявлял, и заявлять не будет, так как ему ничего не надо от FIO13 С.

Показания свидетелей FIO9, FIO6, FIO8, данные ими в ходе предварительного расследования, были оглашены в ходе судебного разбирательства в связи с их неявкой и с согласия сторон в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ.

Свидетель FIO9 л.д.58-59) пояснял, что Дата обезличена года он на своей а/м Шкоде Октавия ехал из ... области в ... области по автодороге «...». В 17-м часу около поворота на д. ... ... он увидел на дороге а/м «такси» ВАЗ - 2112 зеленого цвета, которая стояла поперек дороги на разделительной полосе. Он остановил машину. В это время он увидел, как из данной машины из передней пассажирской двери вышел молодой человек, в руках у которого была куртка. Этот человек пошел в сторону ..., после того как увидел, что он остановил свою автомашину, тот побежал на противоположную сторону дороги, спустился в кювет, убегая в сторону лесопосадки. Водитель сказал ему, что молодой человек ранил того ножом в бок, требуя при этом деньги. Затем он увидел, что убегавшего молодого человека догнали и задержали водители, остановившихся рядом автомашин. После этого он вызвал скорую помощь. Также в салоне а/м ВАЗ - 2112 на коврике переднего пассажирского сидения, он увидел лезвие ножа, которым водителю такси были причинены телесные повреждения.

Свидетель FIO6 л.д.60-61) пояснял, что Дата обезличена года он на своей автомашине ехал по автодороге «... со стороны ... области в сторону .... В 18-м часу проезжая поворот на д. ... ..., он увидел, что навстречу ему двигается а/м такси ВАЗ - 2112 темно-зеленого цвета. Сначала данная машина остановилась на обочине дороги, затем она проехала по своей полосе, виляя несколько метров, и остановилась поперек дороги, на разделительной полосе. После этого открылась передняя пассажирская дверь а/м, из которой вышел молодой человек и пошел по обочине вдоль дороги. Водитель жестами привлекал внимание, махал рукой через открытое окно. Он увидел, что правая рука водителя такси в крови, а также заметил, что из правого бока сочится кровь. Со слов водителя, он понял, что того ранил ножом пассажир /как он узнал потом FIO13 С./, который вышел из а/м такси. В этого время он увидел, как FIO13, перешел дорогу, спустился в кювет и направляется в сторону лесополосы. Он побежал за ним. FIO13 увидел его и побежал. Он догнал FIO13, сбил с ног и удерживал, пока не приехали сотрудники милиции. Водителя такси по скорой помощи доставили в больницу.

Свидетель FIO10 л.д.62-63) пояснял, что Дата обезличена года он на своей автомашине с коллегой по работе FIO11 А. ехал по автодороге «...» со стороны ... области в сторону .... В 18-м часу проезжая поворот на д. ... ..., он увидел, что поперек дороги на разделительной полосе стоит автомашина такси ВАЗ - 2112 темно-зеленого цвета. Водитель такси через открытое окно автомашины жестами привлекал внимание, показывая им остановиться. Когда он остановил свою автомашину, то увидел, что с переднего пассажирского сидения автомашины такси вышел молодой мужчина /как он узнал впоследствии FIO13/. FIO13 пошел по обочине, потом перешел дорогу, спустился в кювет и направился в сторону лесополосы. Руки и одежда FIO13 были в крови. Он и Алексей побежали за ним. FIO13 догнали и удерживали до приезда сотрудников милиции водители других остановившихся автомашин. После этого он вернулся к автомашине такси и увидел, что водитель ранен в область живота. Также он увидел лезвие ножа со следами крови, которое лежало на коврике переднего пассажирского сидения в салоне автомашины. Затем он помог водителю такси пересесть в его автомашину и отвез в ..., где того госпитализировали с ножевым ранением. По дороге в больницу водитель такси рассказал, что подвозил FIO13, который попросил остановить автомашину по причине плохого самочувствия. Когда машина остановилась, FIO13 требуя у водителя деньги, сначала нанес удар ножом, а потом душил ремнем безопасности.

Свидетель FIO11 пояснял, что Дата обезличена года он со своим коллегой по работе FIO8 А. на его автомашине в качестве пассажира ехал по автодороге «...» со стороны ... области в сторону .... В 18-м часу проезжая поворот на д. ... ..., он увидел, что поперек дороги на разделительной полосе стоит автомашина такси ВАЗ - 2112 темно-зеленого цвета. Водитель такси через открытое окно автомашины махал рукой, показывая им остановиться. Когда они остановились, он увидел, что на обочине дороги стоят несколько автомашин, водители которых по просьбе водителя такси также остановились. В это время он также увидел, как из автомашины такси с переднего пассажирского сидения вышел FIO13. FIO13 пошел по обочине, потом перешел дорогу на противоположную сторону, спустился в кювет и направился в сторону лесопосадки. Он и Андрей побежали за ним. FIO13 догнали и удерживали до приезда сотрудников милиции водители других остановившихся автомашин. Он видел, что руки и одежда FIO13 были в крови. После этого он и Андрей вернулись к автомашине такси и увидели, что водитель ранен в область живота. Также он увидел лезвие ножа со следами крови, которое лежало на коврике переднего пассажирского сидения в салоне автомашины. Затем они помогли водителю такси пересесть в автомашину Андрея и отвезли в Рузскую РБ, где того госпитализировали с ножевым ранением. По дороге в больницу FIO1 рассказал, что подвозил FIO13, который по дороге попросил остановить автомашину по причине плохого самочувствия. Когда машина остановилась, FIO13 требуя у водителя деньги, сначала нанес удар ножом в правый бок, а потом пытался душить ремнем безопасности.

Вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела:

  • рапортом оперуполномоченного FIO12, в котором он докладывает что Дата обезличена года водителю а/м такси ВАЗ - 2112 FIO1 было причинено ножовое ранение, а также задержано лицо совершившее данное преступление - FIO13, 1983 года рождения. л.д.2).
  • протоколом осмотра места происшествия, которым осмотрена автомашина такси ВАЗ - 2112 ..., а также изъято лезвие ножа. л.д.4-8).
  • выпиской из истории болезни Номер обезличен, в которой указано, что FIO1 с Дата обезличена года находится на лечении в хирургическом отделении Рузской РБ с диагнозом проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением печени, брыжейки тонкой и толстой кишки. л.д.10).
  • протоколом выемки, которым из приемного отделения Рузской РБ, изъята одежда потерпевшего FIO1 л.д.42-44).
  • протоколом осмотра предметов, которым осмотрена одежда потерпевшего FIO1: ботинки, брюки, футболка, а также полотенце и лезвие ножа, на которых имеются следы бурого цвета похожие на кровь. л.д.45-47).
  • вещественными доказательствами: лезвие ножа, одежда потерпевшего.
  • заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому FIO1 причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением печени, брыжейки тонкой и толстой кишки, которое могло образоваться от воздействия колюще-режущего предмета /возможно ножом/ в срок Дата обезличена года. По степени тяжести повреждение повлекло за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. л.д.53-55).

Анализируя в совокупности все полученные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого FIO13 в совершении нападения в целях хищения чужого имущества (разбое), совершенном с применением насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, доказана полностью и его действия правильно квалифицированы по ст. 162 ч.4 п. «в»УК РФ.

Приговором Рузского районного суда Московской области от 14.10.2009 года FIO13 осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

По настоящему делу Рузским городским прокурором заявлен гражданский иск в интересах Московского областного фонда обязательного медицинского страхования о взыскании со FIO13 суммы 1948 руб. 10 коп. - расходов на питание и медикаменты за период лечения потерпевшего FIO1 в МУЗ «... больница». Учитывая, что FIO13 с иском согласен, вина его полностью доказана, суд считает необходимым в соответствии со ст.1064 ГК РФ заявленный гражданский иск удовлетворить.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и влияние наказания на исправление подсудимого, данные о личности подсудимого - отрицательную характеристику по месту жительства, признание своей вины подсудимым, то, что он совершил преступление в период условного осуждения по приговору Рузского районного суда, нигде не работает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, а также тяжесть содеянного, суд не считает возможным его исправление без изоляции от общества, поэтому назначает наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания суд назначает FIO13 в колонии строгого режима.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать FIO13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок девять лет без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить FIO13 условное осуждение по приговору Рузского районного суда Московской области от 14.10.2009 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Рузского районного суда от 14.10.2009г. к наказанию по настоящему приговору окончательно назначить наказание FIO13 в виде лишения свободы на срок десять лет без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения FIO13 оставить содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с 12 мая 2010 года.

Вещественные доказательства по делу - нож и одежду потерпевшего уничтожить.

Гражданский иск Рузского городского прокурора удовлетворить и взыскать со FIO13 в пользу Московского областного фонда обязательного медицинского страхования сумму 1948 руб. 10 коп..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Г.Филимонова