158 ч.2 п.п. 'б,В' УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2010 года Рузский районный суд в составе судьи Филимоновой О.Г,, с участием государственного обвинителя - ст.помощника Рузского городского прокурора Олькова А.В., подсудимого FIO2, защиты - адвоката Халимбекова А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Рузского филиала МОКА, при секретаре FIO0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

FIO2 Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., ..., ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, военнообязанного, не работающего ранее судимого 23.01.2002 года Рузским районным судом по ст.158 ч.2 п. «а,в,г», 161 ч.2 п. «б,г,д» УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освободился 12.04.2004 года, 05.09.2008 года Рузским районным судом Московской области по ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

FIO2 совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), квалифицирующим признаком которой являются: с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, при следующих обстоятельствах.

FIO2 Дата обезличена года в дневное время суток, находясь в квартире ... ... ВМР ... района ..., преследуя корыстную цель тайного хищения чужого имущества, тайно похитил принадлежащий FIO6 радиотелефон сотовой связи НОКИА 6125 IMEI:354833/01/043059/9, стоимостью 2700 рублей, укомплектованный сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представялющих для потерпевшей материальной ценности, на счете которой находилось 60 рублей, после чего с места происшествия скрылся, чем причинил FIO6 значительный ущерб на общую сумму 2760 рублей.

Также FIO2 совершил тайное хищение чужого имущества /кражу/, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, при следующих обстоятельствах.

FIO2 в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года, преследуя корыстную цель тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в помещение кладовой ООО «СМУ-61», расположенной в ... по ... ... района ..., откуда тайно похитил, принадлежащие FIO7: отбойный молоток «Макита НМ0860С», стоимостью 10 000 рублей, электродрель «Интерскол», стоимостью 3000 рублей, бензопилу «HUSGVARNA 365», стоимостью 15 000 рублей, после чего с места происшествия скрылся, чем причинил FIO7 значительный ущерб на сумму 28 000 рублей.

Подсудимый FIO2 свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ FIO2 после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство поддержано защитником.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших FIO6, FIO7 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного FIO2 обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого FIO2 по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - как совершение тайного хищения чужого имущества (кражи), совершенной с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду кражи имущества FIO7, и по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества (кражу), квалифицирующим признаком которой является: с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду кражи имущества FIO6

Ранее по приговору Рузского районного суда от 23.01.2002 года FIO2 осужден за совершение тяжкого умышленного преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «б,г,д» УК РФ к реальному лишению свободы, по приговору Рузского районного суда от 05.09.2008 года осужден за совершение умышленного преступления средней тяжести к реальному лишению свободы, по настоящему делу осуждается за совершение умышленных преступлений средней тяжести, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п «б,в» УК РФ, поэтому в соответствии со ст.68 УК РФ.

Приговором мирового судьи 222 судебного участка Рузского судебного района от 26 марта 2010 года FIO2 осужден за совершение преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

При назначении наказания FIO2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и влияние наказания на исправление подсудимого, обстоятельство, отягчающее наказание, - рецидив преступлений в действиях подсудимого, данные о личности подсудимого - отрицательную характеристику по месту жительства, состояние здоровья подсудимого FIO2 согласно справок л.д.89,90), то, что подсудимый признал свою вину, совершил преступление в период испытательного срока по приговору мирового судьи 222 судебного участка Рузского судебного района, а также тяжесть содеянного, суд не считает возможным его исправление без реального отбытия наказания, поэтому назначает наказание в виде лишения свободы.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать FIO2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ и ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде лишения свободы на срок два года;

по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ - в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить FIO2 наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

Отменить FIO2 условное осуждение по приговору мирового судьи 222 судебного участка Рузского судебного района от 26.03.2010 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения не отбытого наказания по приговору мирового судьи 222 судебного участка Рузского судебного района и наказания по настоящему приговору окончательно назначить FIO2 наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства - выдать потерпевшим FIO6 и FIO7

Меру пресечения FIO2 изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания, срок отбывания наказания исчислять с 29 июня 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья О.Г. Филимонова