228ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июля 2010 года Рузский районный суд Московской области в составе судьи Филимоновой О.Г., с участием государственного обвинителя помощника Рузского городского прокурора Московской области Голдесовой С.Н., подсудимого FIO4, защитника Халимбекова А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Рузского филиала МОКА, при секретаре FIO0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

FIO4 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ... ... ..., гражданина Российской Федерации, образование высшее, женатого, работающего сварщиком ...», военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

FIO4 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

FIO4 Дата обезличена года, около 19-ти часов 10 минут, находясь около подъезда ..., ВМР пос.... ... был задержан сотрудниками милиции, проводившими оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, и в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято, незаконно хранимое им порошкообразное вещество светло-кремового цвета, находящееся в полиэтиленовом свертке, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством- смесью в состав которой входит героин /диацетилморфин/, общее количество наркотического средства с учетом израсходованного при проведении экспертизы составляет не менее 3,66 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 относится к особо крупному размеру.

Подсудимый FIO4 свою вину в совершении указанного преступления признал полностью. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ FIO4 после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство поддержано защитником. Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного FIO4 обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого FIO4по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания FIO4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и влияние наказания на исправление подсудимого, данные о личности подсудимого - удовлетворительную характеристику с места жительства, то, что подсудимый признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место работы, а также тяжесть содеянного, суд не считает возможным его исправление без реального отбытия наказания, поэтому назначает наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания ниже низшего предела в соответствии со ст.73 УК РФ суд не усматривает. Суд считает характеристику на подсудимого FIO4 с места жительства л.д.75) удовлетворительной, поскольку она содержит лишь данные о привлечении FIO4 к административной ответственности, других объективных данных, характеризующих личность FIO4 с отрицательной стороны, она не содержит, при наличии в материалах дела данных о том, что он ранее не судим, имеет постоянное место работы.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать FIO4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения FIO4 оставить содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 15 июня 2010 года.

Вещественные доказательства по делу- наркотические средства, шприцы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья О.Г. Филимонова