П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 июля 2010 года Рузский районный суд Московской области в составе судьи Филимоновой О.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Рузского городского прокурора Голдесовой С.Н., подсудимого FIO2, защиты - адвоката Прохорова Н.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Рузского филиала МОКА, при секретаре FIO0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
FIO2 Дата обезличена года рождения, уроженца респ. ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ... ..., гражданина ..., образование среднее специальное, женатого, имеющего малолетних детей 2001, 2003, 2008 года рождения, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусомтренного ст.111 ч.4 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
FIO2 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, то есть преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в период времени с 01 часа 00 минут до 03 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено FIO2, находясь в строительном вагончике на участке ... по ... муниципального района ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений с FIO2, с целью умышленного, причинения тяжкого вреда здоровью, нанес кухонным ножом удар в область левой ноги, и два удара ножом в область головы. Своими умышленными действиями FIO2 причинил FIO2: слепое колото-резанное ранение левого бедра в верхней трети, с повреждением по ходу раневого канала левой бедренной артерии, которое, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, по признаку опасности для жизни в момент причинения, квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью; два сквозных колото-резанных ранения правой теменной области, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, по признаку кратковременного расстройства здоровья, на срок не более трех недель, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.
В результате его FIO2 действий, от острой кровопотери, вследствие массивного наружного кровотечения при ранении левого бедра с повреждением левой бедренной артерии, Дата обезличена наступила смерть FIO2 на месте происшествия.
Между причиненным тяжким вредом здоровью и непосредственной причиной смерти FIO2 имеется прямая причинно-следственная связь.
Подсудимый FIO2 вину в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показаний в ходе судебного разбирательства отказался, его показания в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ, где он пояснял, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, признал полностью и показал, что вечером Дата обезличена года распивал спиртное с FIO2 Эльмурадом в строительном вагончике на участке ... по ... поселка ... .... В ходе распития спиртного между ним и FIO2 завязалась ссора по поводу неправильного и не полного расчета за выполненные строительные работы. В ходе ссоры FIO2 стал наносить ему удары кулаком по туловищу и голове. В момент, когда FIO2 стал наносить ему удары, у него (FIO2) в руках был нож. Он наотмашь ударил его ножом и попал в левую ногу. Он порезал ногу FIO2 в верхней трети бедра. После удара ножом FIO2 упал на пол, он еще размахивал ножом и мог причинить ему резаные раны на голове. В момент нанесения удара ножом FIO2 был одет в спортивные брюки. л.д. 99 - 103, 119-123, 127 - 130)
В ходе проверки показаний на месте FIO2 показал, где в строительном вагончике, расположенном на участке возле ... по ... ... него произошел конфликт с FIO2 Э.. FIO2 наносил ему удары кулаками и как он отмахнулся от него ножом. FIO2 показал, куда на пол упал FIO2 Э. и куда потом он выбросил нож. л.д.104 - 116)
В ходе следственного эксперимента FIO2 показал, как причинил FIO2 ножевое ранение бедра. л.д.132 - 143)
Потерпевший FIO2 в ходе предварительного следствия пояснял, что FIO2 Дата обезличена года рождения его родственник. FIO2 постоянно проживал в ... ... район 8-ой военный городок ... .... В FIO8 Э. ездил на заработки с 2008 года. FIO2 Э. на учете у врача психиатра и нарколога не состоял, спокойный уравновешенный человек. Он постоянно занимался спортом. FIO2 Э. в ... спиртные напитки не употреблял, был физически очень сильным, он для себя занимался тяжелой атлетикой. О смерти FIO2 Э. он узнал от FIO11 Н., она позвонила по телефону и сообщила, что FIO2 Э. умер от полученного им ножевого ранения, которое причинил FIO2 Анвар. л.д. 58 - 60)
Показания свидетеля FIO11 были оглашены в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, которая поясняла, что Дата обезличена года она и ее сожитель FIO2 около 20 - 21 часа находились в ее вагончике вблизи ... по ... пос. ... ... и смотрели телевизор. Около 22 часов к ним в вагончик пришел FIO2 FIO2 и предложил FIO2 выпить. После чего FIO2 ушел пить с FIO2 А. к нему в вагончик. Около 24 часов она заходила в вагончик, где живет FIO2 на несколько минут, чтобы принести еду, после чего пошла спать к себе в вагончик. Ночью ее разбудил FIO2 А, забежав к ней в вагончик, он был босиком и весь в крови. FIO2 сказал, что FIO2 порезал ногу и его нужно перевезать. Когда она пришла к ним в вагончик, то увидела FIO2, лежащим на полу в луже крови. Они попытались поднять FIO2, чтобы положить на кровать, но не смогли, так как последний был очень тяжелым, а она беременна на 6 месяце. После этого FIO2 позвонил узбеку FIO13 ФИО16, жившему по соседству, чтобы тот помог поднять FIO2. Когда FIO13 пришел они подняли FIO2 и положили на топчан, однако FIO2 к этому времени практически не дышал. л.д.29-32)
Свидетель FIO12 пояснял, что Дата обезличена года он проснулся около 3 часов ночи его разбудил FIO2 А.. В бытовке в луже крови лежал FIO2 Э.. FIO2 попросил ему помочь перетянуть рану на ноге FIO2, но он отказался, так как боится крови. После этого он дал FIO2 бинт и йод, а минут через десять к нему подбежала FIO11 ФИО17 и попросила вызвать скорую, что он и сделал. После приезда скорой к нему в дом постучался узбек FIO13 Х. и сообщил, что FIO2 умер.
Свидетель FIO13 пояснял, что Дата обезличена года в 2 часа 57 минут ему на мобильный позвонил FIO2 А. и попросил прийти к нему. Когда он пришел к FIO2, то увидел там FIO2 FIO2, лежащего в лужи крови. На голове FIO2 были три кровоточащие раны на голове и одна рана на левой ноге. Он помогла перетянуть ногу FIO2, но потом тот скинул повязку. Они клали на рану FIO2 Э. чайную заварку. Позже они подняли FIO2 и положили на топчан, после чего он сказал FIO2, чтобы тот шел к хозяину и вызывал скорую. Он дождался приезда врача, а когда врач приехал и сказал, что FIO2 Э. умер.
Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:
а) Колото-резаное ранение (рана Номер обезличен) в верхней трети по передней
поверхности левого бедра с повреждением по ходу раневого канала бедренной артерии. Направление раневого канала спереди назад, несколько снизу вверх, несколько слева на право. Длина раневого канала - 9,6см.
б) Колото-резаное ранение (рана Номер обезличен) в мягких тканях правой теменной
области, соединяющаяся с (раной Номер обезличен). Направление раневого канала сверху вниз, несколько спереди назад. Длина раневого канала - б,0см.
в) Колото-резаное ранение (рана Номер обезличен) в мягких тканях правой теменной
области, соединяющаяся с (раной Номер обезличен). Направление раневого канала
сверху вниз. Длина раневого канала - 5,5см.
Повреждения имеют признаки прижизненного образования, о чем свидетельствуют темно-красные, сочные кровоизлияния по ходу раневых каналов.
Обнаруженные повреждения являются колото-резанными, что подтверждается линейной формой ран на коже (при сведении краёв), ровными краями, (одним острым, другим тупым П-образным концом раны Номер обезличен), ровными, отвесными спавшимися стенками раневого канала и преобладанием длинны раневого канала над длинной ран.
Повреждения указанные в пункте «а, б, в», образовались от воздействий колюще-режущего предмета, каким мог быть нож с остроконечным, плоским клинком, одной стороной которого было лезвие, а с другой П - образный обушок. Параметры ранений свидетельствует о том, что максимальная ширина погрузившейся части клинка составляла около 3,7см, при минимальной длине погрузившейся части клинка около 9,6см.
Повреждение, указанное в пункте «а», в виде слепого колото-резаного
ранения левого бедра с повреждением левой бедренной артерии, образовалось
от одного воздействия колюще режущего орудия (возможно ножом), с
достаточной силой для его образования и повлекло за собой ТЯЖКИЙ вред
здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения.
Смерть FIO2 наступила от острой кровопотери, вследствие
массивного наружного кровотечения из ранения левого бедра с повреждением
левой бедренной артерии.
В данном случае между Тяжким вредом здоровью и непосредственной причиной смерти, имеется прямая причинно следственная связь.
После причинения опасного для жизни колото резаного ранения левого бедра со сквозным повреждением левой бедренной артерии FIO2 не мог самостоятельно передвигаться и совершать активные действия, так как смерть наступила быстро.
Судя по трупным явлениям, зафиксированным на момент осмотра трупа на месте происшествия, смерть FIO2 наступила менее за 4-6 часов до осмотра трупа, на месте его обнаружения.
При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа FIO2 обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови 1,5%о, в моче 1,9 %о, что обычно у живых людей соответствует средней степени алкогольного опьянения.
л.д.190-203);
В ходе судебного разбирательства подсудимый FIO2 вину в совершении указанного преступления признал полностью, в ходе следствия пояснял, что в ходе ссоры FIO2 Э. стал наносить ему удары кулаком по туловищу и голове, в этот момент у него (FIO2) в руках был нож. Он наотмашь ударил его ножом и попал в левую ногу, он порезал ногу FIO2 в верхней трети бедра. После удара ножом FIO2 упал на пол, он еще размахивал ножом и мог причинить ему резаные раны на голове. Суд критически оценивает показания подсудимого, они опровергаются заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен - 74, от Дата обезличенаг., согласно которому при дополнительной судебно-медицинской экспертизе трупа FIO2 установлено, что морфологические особенности раны Номер обезличен колото-резаное ранение в верхней трети по передней
поверхности левого бедра с повреждением по ходу раневого канала бедренной артерии, ее расположение и характер исключают образование раны Номер обезличен при обстоятельствах и положении ножа, указанных FIO2 при следственном эксперименте Дата обезличена. л.д.224 - 231). Выводы эксперта в указанном заключении и заключении от Дата обезличена года о том, что параметры ранений свидетельствует о том, что максимальная ширина погрузившейся части клинка составляла около 3,7см, при минимальной длине погрузившейся части клинка около 9,6см оценены судом в совокупности с другими доказательствами по делу подтверждают факто того, что удары FIO2азарову Э. были нанесены со значительной силой и свидетельствуют об умысле подсудимого FIO2 на причинение тяжкого вреда здоровью FIO2 Э.. Доводы FIO2 о том, что во время ссоры FIO2 Э. наносил ему удары кулаком по туловищу и голове, суд находит несостоятельными и надуманными, поскольку они опровергнуты заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому каких-либо телесных повреждений у FIO2 не установлено.
Все доказательства по делу являются допустимыми, полученными без нарушения закона. Показания подсудимого суд считает способом защиты от предъявленного обвинения в совершении особо тяжкого преступления.
Анализируя в совокупности все полученные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого FIO2 в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего FIO2 Э. доказана полностью и его действия правильно квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и влияние наказания на исправление подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, - наличие малолетних детей у подсудимого, оказание медицинской помощи потерпевшему FIO2 Э. непосредственно после совершения преступления, данные о личности подсудимого - признание своей вины, то, что он ранее не судим, а также тяжесть содеянного, суд не считает возможным его исправление без реального отбытия наказания, поэтому назначает наказание в виде лишения свободы.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать FIO2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок семь лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения FIO2 оставить содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с 14 марта 2010 года.
Вещественные доказательства по делу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесении кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья О.Г.Филимонова