264 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Руза. Московская область. 28 июля 2010 года.

Судья Рузского районного суда Московской области Романовский М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Рузского городского прокурора Николаевой О.Н., защиты - адвоката Корень С.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре FIO3,

а также с участием потерпевших FIO5, FIO4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

FIO6, Дата обезличена года рождения, уроженца: ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка 2008 года рождения, работающего ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

FIO6, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью людей (FIO5, FIO4), то есть преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 1 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 12 часов, FIO6, управляя технически исправной, принадлежащей ему автомашиной ..., г/н ...., и осуществляя движение по 51 км.+111 метров МБК ... направления в ..., Рузского муниципального района со стороны ... в направлении ... со скоростью более 60 км/ч, в нарушении следующих пунктов Правил Дорожного Движения РФ, гласящих:

  1. «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать, относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, в также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующие дорожное движение установленными сигналами»;
    1. «На дорогах установлено правосторонне движение транспортных средств»;
    2. «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда…»;

2.1.2 «При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристёгнутыми и не перевозить пассажиров, не пристёгнутых ремнями…;

9.1 «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учётом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева…»;

10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства…»;

10.2 «В населённых пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч»,

неправильно оценил дорожную обстановку, дорожные и метеорологические условия, выбрал недопустимый скоростной режим на данном участке дороги, не позволяющий ему контролировать дорожную ситуацию и движение автомобиля, в связи с чем выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с автобусом «...», г/н ... ... рус, под управлением водителя FIO10, двигавшегося во встречном направлении. В результате ДТП пассажирке автомашины ... FIO5, которая при движении на автомобиле не была пристёгнута ремнём безопасности, были причинены телесные повреждения в виде: А) разрыва селезёнки, внутрибрюшного кровотечения, перелома 7-10 рёбер слева, левостороннего гемоторакса, постгеморрагической анемии средней степени тяжести; Б) ушибов мягких тканей головы, рваной раны лба и нижней губы. Повреждения, указанные в пункте «А», согласно заключения судебно - медицинского эксперта FIO9 Номер обезличен от Дата обезличена года повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Повреждения, указанные в пункте «Б» повлекли за собой лёгкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель. Пассажиру а/м «...» FIO4, который при движении на автомобиле также не был пристёгнут ремнём безопасности, были причинены телесные повреждения в виде: А) позвоночной травмы: перелома правого суставного отростка СЗ - С4 сегмента с передним листезом СЗ позовночника; Б) закрытой черепно - мозговой травмы, сотрясения головного мозга, рвано - ушибленной раны лица слева. Повреждения, указанные в пункте «А», согласно заключению судебно-медицинского эксперта FIO9 Номер обезличен от Дата обезличена года повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения, указанные в пункте «Б» повлекли за собой лёгкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, после консультаций с защитником и в его присутствии, FIO6 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое FIO6 поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство FIO6 в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Корень С.Н.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших FIO5 и FIO4 о постановлении приговора без судебного разбирательства не поступило.

Суд, приходит к выводу, что ходатайство заявлено FIO6 в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Подсудимый FIO6 свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ признал полностью.

Обвинение, с которым согласился подсудимый FIO6 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Суд, согласен с квалификацией действий подсудимого FIO6 органами предварительного расследования и квалифицирует его действия по ст. 264 ч.1 УК РФ - как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью людей (FIO5, FIO4).

Учитывая общественную опасность содеянного, совершение подсудимым FIO6 преступления небольшой тяжести по неосторожности, обстоятельство, смягчающее наказание: наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка 2008 года рождения, данные о личности подсудимого: удовлетворительную характеристику с места жительства, положительную характеристику с места работы, то, что подсудимый FIO6 на учете у нарколога и психиатра не состоит, признав, свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, суд назначает ему наказании в виде лишения свободы, однако считает возможным его исправление без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать FIO6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без лишения права управлять транспортным средством.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное FIO6 наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать FIO6 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения FIO6 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления в законную силу, а затем отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В.Романовский.

Приговор вступил в законную силу 10 августа 2010 года.

Рузскому