158 ч. 2 п. 'в' УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Руза. Московская область. 21 июля 2010 года.

Судья Рузского районного суда Московской области Романовский М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Рузского городского прокурора Косарева А.В., защиты - адвоката Халимбекова А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре FIO3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

FIO4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., временно проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование 8 классов, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 1998 года рождения, не работающего, военнообязанного, судимого 18 февраля 2010 года Рузским районным судом Московской области по ст. 222 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

FIO4 совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ при следующих обстоятельствах.

FIO4 Дата обезличена года около 16 часов, находясь в доме Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., преследуя корыстную цель хищения чужого имущества, с террасы вышеуказанного дома, тайно похитил ручную дисковую электрическую пилу «...», стоимостью 5000 рублей, принадлежащую FIO6, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Рузскому

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, после консультаций с защитником и в его присутствии, FIO4 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое FIO4 поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство FIO4 в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Халимбеков А.М.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей FIO6 о постановлении приговора без судебного разбирательства не поступило.

Суд, приходит к выводу, что ходатайство заявлено FIO4 в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Подсудимый FIO4 свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ признал полностью.

Обвинение, с которым согласился подсудимый FIO4 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Суд, согласен с квалификацией действий подсудимого FIO4 органами предварительного расследования и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину.

Ранее по приговору Рузского районного суда Московской области от 18 февраля 2010 года FIO4 был осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 6 месяцев.

Учитывая то, что преступление по настоящему приговору является умышленным преступлением средней тяжести, совершено FIO4 в течение испытательного срока, в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Учитывая общественную опасность содеянного, совершение подсудимым FIO4 умышленного преступления средней тяжести, в течение испытательного срока, обстоятельство, смягчающее наказание: наличие на иждивении малолетнего ребенка 1998 года рождения, данные о личности подсудимого: отрицательную характеристику с места жительства, то, что подсудимый нигде не работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, что подсудимый, признав свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, суд назначает подсудимому FIO4 наказание в виде лишения свободы и считает невозможным его исправление без изоляции от общества.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать FIO4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

Условное осуждение, назначенное по приговору Рузского районного суда Московской области от 18 февраля 2010 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, назначить FIO4 по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного по приговору Рузского районного суда Московской области от 18 февраля 2010 года к наказанию по настоящему приговору, окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения FIO4 - подписку о невыезде и надлежащем поведении по данному приговору, изменить на заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года. К месту отбытия наказания FIO4 направить под конвоем.

Вещественные доказательства по делу: инструкцию по эксплуатации пилы ручной электрической дисковой «...» - передать по принадлежности FIO6, товарный чек - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным FIO4, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный FIO4 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В.Романовский.

Приговор вступил в законную силу 09 августа 2010 года.