30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Руза. Московская область. 10 августа 2010 года.

Судья Рузского районного суда Московской области Романовский М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Рузского городского прокурора Николаевой О.Н., защиты - адвоката Халимбекова А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре FIO3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

FIO4, Дата обезличена года рождения; уроженца ... ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения, не работающего, военнообязанного, судимого 03 ноября 2004 года Ярцевским городским судом Смоленской области по ст. ст. 228 ч.1, 30 ч.3. 228 ч.2 УК РФ, с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 3-м годам 6-ти месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожден условно - досрочно 05 сентября 2006 года, неотбытый срок наказания 1 год 8 месяцев 7 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228 - 1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

FIO4 совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ при следующих обстоятельствах.

FIO4 Дата обезличена года около 16 часов, находясь около подъезда ... по ..., ..., ..., ..., имея умысел на сбыт порошкообразного вещества, находящегося в двух фольгированных свертках, которые согласно заключений экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой с учетом израсходованного при проведении экспертиз не менее 0,36 грамма, передал за 1000 рублей FIO6, осуществляющему свои действия в ходе проведения проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОУР ОВД по Рузскому муниципальному району Московской области, в целях изъятия наркотического вещества из незаконного оборота, часть вышеуказанного наркотического средства - героина (диацетилморфина), находящуюся в одном фольгированном свертке, общей массой с учетом израсходованного при проведении экспертизы не менее 0,22 грамма, а около 17 часов 45 минут, этого же дня, FIO4 находясь около того же подъезда ... по ..., ..., ..., ..., передал за 1000 рублей FIO6, осуществляющему свои действия в ходе проведения проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОУР ОВД по Рузскому муниципальному району Московской области, в целях изъятия наркотического средства из незаконного оборота, оставшуюся часть вышеуказанного наркотического средства - героина (диацетилморфина) находящуюся в одном фольгированном свертке, общей массой с учетом израсходованного при проведении экспертизы не менее 0,14 грамма, но довести свои преступные действия FIO4 по незаконному сбыту наркотического средства до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Рузскому

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, после консультаций с защитником и в его присутствии, FIO4 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое FIO4 поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство FIO4 в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Халимбеков А.М.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без судебного разбирательства не поступило.

Суд, приходит к выводу, что ходатайство заявлено FIO4 в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Подсудимый FIO4 свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ признал полностью.

Обвинение, с которым согласился подсудимый FIO4 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Суд, согласен с квалификацией действий подсудимого FIO4 органами предварительного расследования и квалифицирует его действия по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ - как умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Ранее по приговору Ярцевского районного суда Смоленской области от 03 ноября 2004 года FIO4 был осужден по ст.ст. 228 ч.1, 30 ч.3. 228 ч.2 УК РФ, с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 3-м годам 6-ти месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Суд, учитывая то, что ранее FIO4 был осужден за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы и по настоящему делу осуждается за совершение тяжкого преступления, в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ признает в действиях FIO4 опасный рецидив преступлений.

Учитывая общественную опасность содеянного, совершение подсудимым FIO4 тяжкого преступления, обстоятельство, отягчающее наказание: рецидив преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание: наличие на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание своей вины, раскаяние в содеянном, оказание помощи правоохранительным органам в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности подсудимого: отрицательную характеристику с места жительства, то, что подсудимый нигде не работает, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: опийная наркомания, на учете у психиатра не состоит, а также учитывая состояние здоровья подсудимого FIO4, что он состоит на диспансерном учете с диагнозом: ВИЧ-инфекция IV Б стадии, суд назначает подсудимому FIO4 наказание в виде лишения свободы и считает невозможным его исправление без изоляции от общества.

Вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, суд признает исключительными обстоятельствами, поэтому назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ ниже нижнего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать FIO4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания FIO4 исчислять с момента задержания - с Дата обезличена года.

Меру пресечения FIO4 - заключение под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: героин (диацетилморфин) - уничтожить, денежную купюру достоинством 1000 рублей - передать в оБОП ОУР ОВД по Рузскому муниципальному району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным FIO4 содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный FIO4 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В.Романовский.

Приговор вступил в законную силу 24 августа 2010 года