158 ч. 2 п. 'в' УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Руза. Московская область. 10 августа 2010 года.

Судья Рузского районного суда Московской области Романовский М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Рузского городского прокурора Николаевой О.Н., защиты - адвоката Халимбекова А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре FIO3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

FIO4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., временно проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование 8 классов, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 1998 года рождения, не работающего, военнообязанного, судимого 18 февраля 2010 года Рузским районным судом Московской области по ст. 222 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 6 месяцев, судимого 21 июля 2010 года Рузским районным судом Московской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением ст. ст. 74 ч.5, 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 2 месяца, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

FIO4 совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ при следующих обстоятельствах.

FIO4 Дата обезличена года около 15 часов, находясь на берегу реки Москвы, вблизи ..., ..., ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения и преследуя корыстную цель тайного хищения чужого имущества, исполняя свое преступное намерение, подошел к одежде FIO6, находящейся рядом на берегу, где воспользовавшись отсутствием последней, открыл дамскую сумочку и тайно похитил оттуда принадлежащие потерпевшей вещи: золотой кулон 585 пробы, стоимостью 1620 рублей, золотую цепочку 585 пробы, стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо 585 пробы, стоимостью 2800 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив своими действиями потерпевшей FIO6 значительный материальный ущерб на общую сумму 6420 рублей. Рузскому

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, после консультаций с защитником и в его присутствии, FIO4 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое FIO4 поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство FIO4 в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Халимбеков А.М.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей FIO6 о постановлении приговора без судебного разбирательства не поступило.

Суд, приходит к выводу, что ходатайство заявлено FIO4 в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Подсудимый FIO4 свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ признал полностью.

Обвинение, с которым согласился подсудимый FIO4 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Суд, согласен с квалификацией действий подсудимого FIO4 органами предварительного расследования и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину.

Ранее по приговору Рузского районного суда Московской области от 21 июля 2010 года FIO4 был осужден по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением ст. ст. 74 ч.5, 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 2 месяца, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Суд, учитывая то, что преступление по настоящему приговору совершено FIO4 до вынесения Рузским районным судом приговора от 21 июля 2010 года, назначает FIO4 наказание по правилам, предусмотренным ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений.

Учитывая общественную опасность содеянного, совершение подсудимым FIO4 умышленного преступления средней тяжести, обстоятельство, смягчающее наказание: наличие на иждивении малолетнего ребенка 1998 года рождения, данные о личности подсудимого: отрицательную характеристику с места жительства, то, что подсудимый нигде не работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, что подсудимый, признав свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, а также то, что похищенное имущество потерпевшей возвращено, суд назначает подсудимому FIO4 наказание в виде лишения свободы и считает невозможным его исправление без изоляции от общества.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать FIO4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, назначить FIO4 по совокупности преступлений, с учетом приговора Рузского районного суда Московской области от 21 июля 2010 года, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения FIO4 - заключение под стражу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: золотые украшения: кулон, цепочку, предмет прямоугольной формы - передать по принадлежности FIO6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным FIO4, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный FIO4 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В.Романовский.

Приговор вступил в законную силу 27 августа 2010 года