158 ч. 3 п. 'а' УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Руза. Московская область. 05 августа 2010 года.

Судья Рузского районного суда Московской области Романовский М.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Рузского городского прокурора Косарева А.В, защиты - адвокатов: Кравцовой Р.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Ильиной В.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Прохорова Н.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре FIO5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

FIO6, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование 8 классов, призывника, холостого, не работающего, не судимого,

FIO10, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, призывника, не работающего, ранее не судимого,

FIO8, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого 22 октября 2004 года Рузским районным судом Московской области по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.2 п. п. «а,б» УК РФ, с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, судимого 25 мая 2007 года Рузским районным судом Московской области по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ 2003 года), с применением ст.ст.79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в ИК особого режима,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

FIO6, FIO10, FIO8 совершили тайное хищение чужого имущества (кражу), квалифицирующими признаками которой являются: кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ при следующих обстоятельствах.

FIO6, FIO10, FIO8 в один из дней конца марта 2010 года в вечернее время, преследуя корыстную цель тайного хищения чужого имущества, находясь в ..., ... ..., по инициативе FIO8 вступили в предварительный сговор. Исполняя свое преступное намерение, они на автомашине FIO10 приехали в с/т «...», ... ..., где через забор проникли на участок Номер обезличен. FIO8 выставил стекло в окне дома, после чего они втроем незаконно проникли в дачный дом, принадлежащий FIO12, откуда совместными действиями тайно похитили музыкальный центр «...», стоимостью 5000 рублей, фонарь «...», стоимостью 900 рублей, фонарь с ручкой, стоимостью 500 рублей, карманный фонарь черного цвета в пластиковом корпусе, стоимостью 200 рублей, фонарь серебристого цвета в металлическом корпусе, стоимостью 250 рублей, а также продукты питания, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, после чего с места происшествия скрылись, причинив тем самым потерпевшей FIO12 материальный ущерб на общую сумму 7150 рублей.

Подсудимые FIO6 и FIO10, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ признали полностью, от дачи показаний отказались.

Подсудимый FIO8 также полностью признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Кроме признания подсудимыми FIO6, FIO10, FIO8 своей вины в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ их вина полностью подтверждается показаниями подсудимых FIO6 и FIO10 в ходе предварительного расследования, оглашенными и исследованными в ходе судебного разбирательства, в соответствии с п. 3 ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в связи с их неявкой, а также материалами дела.

Так подсудимый FIO8 в ходе судебного разбирательства пояснил, что в конце февраля 2010 года FIO10 попал в ДТП и разбил чужой автомобиль. После этого FIO10 стал жаловаться ему на то, что с него требуют деньги за разбитый автомобиль. Он сказал FIO10, что у него у самого нет денег, и предложил FIO10 что-нибудь украсть. В конце марта 2010 года ночью к нему приехал FIO10 вместе с FIO6. Они стали пить чай и FIO10 спросил: «Ты ничего не придумал?», на что он ответил, что можно попробовать собрать металл и предложил FIO10 и FIO6 совершить кражу, те согласились. Они сели втроем в машину к FIO10 и поехали в СНТ «...». Подъехав к садовому товариществу, они оставили машину в лесу, и пошли на территорию СНТ «...». Подойдя к ближайшему дому, они перелезли через забор, затем он выставил в доме стекло, и они втроем залезли в дом. В доме металла не оказалось, и начали брать всё, что видели. Какие именно вещи они взяли из дома, он не помнит, помнит только, что украденный музыкальный центр он подарил сестре FIO6.

Подсудимый FIO6 в ходе предварительного расследования пояснил л.д.70-73), что Дата обезличена года FIO8 пригласил его и FIO10 к себе в гости, где предложил поехать и обокрасть дачи, они сразу согласились. Около 23 часов на машине FIO10 они поехали в садовое товарищество на дачи, которые указал FIO8. Когда они приехали в садовое товарищество FIO8 указал им на двухэтажный дом, обитый сайдингом. Они перелезли через забор, и подошли к дому. FIO8 вытащил штапики из окна, открыл окно, и они все втроем залезли в дом. Затем FIO8 достал фонарик, передал его FIO10 и сказал, чтобы тот светил, а сам начал переносить вещи к окну. Потом они сложили вещи в полиэтиленовые пакеты, и он передал их FIO8 и FIO10, которые уже вылезли из дома. После этого, они погрузили похищенные вещи в машину и поехали домой к FIO8. Из дома они украли музыкальный центр, плеер, несколько фонариков и продукты питания. На следующий день FIO8 подарил музыкальный центр и плеер его сестре.

Подсудимый FIO10 в ходе предварительного расследования пояснил л.д. 90-93), что Дата обезличена года его и FIO6 пригласил к себе в гости их дядя FIO8 .... Когда они приехали к нему, тот предложил им поехать и обокрасть дачи, они согласились. Около 23 часов они поехали на дачи, дорогу указывал FIO8. Когда они приехали в садовое товарищество, FIO8 указал им на двухэтажный дом, обитый сайдингом. Потом они залезли на территорию участка, подошли к дому. FIO8 вытащил штапики из окна, и они через окно залезли в дом.

Потерпевшая FIO12 в ходе предварительного расследования пояснила л.д. 39-40), что у нее есть дачный дом на участке 250 с/т «... ... .... Дата обезличена года, когда они с мужем приехали на дачу, они обнаружили, что в доме выставлено окно и пропали следующие вещи: музыкальный центр «...» с двумя колонками, стоимостью 5000 рублей и СД плеер «...», стоимостью 300 рублей, а также 4 фонарика. Были также похищены продукты питания, материальной ценности они для нее не имеют. Причиненный ей ущерб составляет 7150 рублей, является для нее значительным.

Свидетель FIO13 показания, которого были оглашены и исследованы в судебном заседании в ходе предварительного расследования дал показания аналогичные показаниям потерпевшей FIO12 л.д. 35-36).

Изложенное выше объективно подтверждается материалами уголовного дела:

- заявлением от Дата обезличена года л.д. 3), согласно которого FIO12 просит принять меры к неизвестным ей лицам, которые в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года проникли в ее дачный дом, путем выставления окна по адресу: ..., ..., с/т «...», участок Номер обезличен и похитили: музыкальный центр «...» черного цвета, СД-плеер, 2 фонаря. Причиненный ущерб составляет 6000 рублей;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, с фототаблицами л.д. 4-9), согласно которого объектом осмотра места происшествия является комната в доме на участке Номер обезличен СНТ «...» ... .... ... комнатный, двух этажный, деревянный, оббит сайдингом;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д. 11-12), согласно которого объектом осмотра является участок местности вблизи мусорных контейнеров расположенных в д. ... .... В 10 метрах на запад от мусорных контейнеров стоит деревянный ящик 1,5 м х 80 см, внутри которого лежат три пакета, два целлофановых пакета белого цвета, один синего. В белых пакетах находятся колонки от музыкального центра «...», в синем пакете находится музыкальный центр «...» модель: RX - DT 610 серийный номер DQ3JD45779 и СД- плеер SL-SX 280, серийный номер FA1КСОО2439. Данные вещи были изъяты с места происшествия;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года л.д. 27), согласно которого осмотрены: музыкальный центр черного цвета фирмы «Panasonic RX-DT610», в котором находится компакт диск комбинированного зелено-белого цвета с надписями «11 музыка ру» и CD - плеер фирмы «...»;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года л.д. 28), согласно которого к материалам уголовного дела приобщены в качестве вещественных доказательств: музыкальный центр фирмы «...», CD - плеер фирмы «...», СД диск «11 музыка ру»;

- протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года л.д. 42-43), согласно которого потерпевшая FIO12 в предмете Номер обезличен опознала СД плеер, который был у нее похищен. Она его опознала по внешнему виду, по форме, по названию;

- протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года л.д. 44-45), согласно которого потерпевшая FIO12 в предмете Номер обезличен опознала музыкальный центр, который был у нее похищен. Она его опознала по внешнему виду, по цвету, по форме, по названию;

- протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года л.д. 46-47), согласно которого потерпевшая FIO12 в предмете Номер обезличен опознала СД диск, который был у нее похищен. Она его опознала по внешнему виду;

- распиской от Дата обезличена года л.д. 48), согласно которой FIO12 получила от следователя музыкальный центр «...» серийный номер DQ3JD45779, СД плеер «...» FA1КСОО2439, СД диск;

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, с фототаблицами л.д. 56-59), в ходе которого FIO6 по прибытию в с/т «...» указал на дом Номер обезличен, и пояснил, что он, FIO8 и FIO10 проникли в данный дом через окно, которое выставил FIO8;

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, с фототаблицами л.д. 60-63), в ходе которого FIO10 по прибытию в с/т «...» указал на дом расположенный на участке Номер обезличен, и показал на окно дома, через которое он, FIO8 и FIO6 залезли в дом. FIO10 также пояснил, что на этот дом показал FIO8 и сказал, что там можно что-нибудь украсть;

Учитывая в совокупности все полученные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимых FIO8, FIO6, FIO10 в тайном хищении чужого имущества (краже), квалифицирующими признаками которой являются: кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, доказана полностью и их действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Суд, учитывая то, что ранее FIO8 был дважды осужден за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы и по настоящему делу осуждается за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы в соответствии с ч. 3 п. «а» ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания FIO6, суд, учитывая общественную опасность содеянного, совершение подсудимым тяжкого преступления, впервые, обстоятельства, смягчающее наказание: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание своей вины, раскаяние в содеянном, данные о личности подсудимого: удовлетворительную характеристику с места жительства, а также то, что подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, что похищенное имущество потерпевшей FIO12 возвращено, назначает подсудимому FIO6 наказание в виде лишения свободы, однако считает возможным его исправление без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание условно с применением ст.73 УК РФ.

Вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, суд признает исключительными обстоятельствами, поэтому назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ ниже нижнего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части.

При назначении наказания FIO10, суд, учитывая общественную опасность содеянного, совершении подсудимым тяжкого преступления, впервые, обстоятельства, смягчающие наказание: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание своей вины, раскаяние в содеянном, данные о личности подсудимого: удовлетворительную характеристику с места жительства, а также то, что подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, что похищенное имущество потерпевшей FIO12 возвращено, назначает подсудимому FIO10 наказание в виде лишения свободы, однако считает возможным его исправление без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

Вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, суд признает исключительными обстоятельствами, поэтому назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ ниже нижнего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части.

При назначении наказания FIO8 суд учитывая общественную опасность содеянного, совершении подсудимым тяжкого преступления, обстоятельство отягчающее наказание: рецидив преступлений, данные о личности подсудимого: отрицательную характеристику с места жительства, а также то, что подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения против порядка управления, признав свою вину полностью, раскаялся в содеянном, что похищенное имущество потерпевшей FIO12 возращено, назначает подсудимому FIO8 наказание в виде лишения свободы и считает невозможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать FIO8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения FIO8 по настоящему делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания FIO8 исчислять с момента задержания - с Дата обезличена года.

Признать FIO6, FIO10, виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы каждому, с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное FIO6 и FIO10 наказание считать условным, установив каждому испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать FIO6 и FIO10 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически 1 (один) раз в месяц являться для регистрации в данный специализированный государственный орган.

Вещественные доказательства по делу: музыкальный центр, плеер - передать по принадлежности FIO12Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным FIO8, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В.Романовский.

Приговор вступил в законную силу 27 августа 2010 года