158 ч. 3 п. 'а' УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Руза. Московская область. 27 августа 2010 года.

Судья Рузского районного суда Московской области Романовский М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Рузского городского прокурора Косарева А.В., защиты - адвоката Шаховой О.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре FIO3,

а также с участием потерпевшей FIO4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

FIO6, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ... Номер обезличен, ..., гражданки РФ, образование среднее, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка 1999 года рождения, двоих несовершеннолетних детей 1993 года рождения, 1994 года рождения, не работающей, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

FIO6 совершила тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ при следующих обстоятельствах.

FIO6 Дата обезличена года около 10 часов преследуя корыстную цель тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа проникла в помещение дома Номер обезличен по ... ... ... ..., где тайно похитила из женской сумочки, принадлежащие FIO4 денежные средства в размере 3000 рублей, после чего с места преступления скрылась, причинив тем самым FIO4 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, после консультаций с защитником и в его присутствии, FIO6 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое FIO6 поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство FIO6 в судебном заседании поддержал и ее защитник, адвокат Шахова О.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей FIO4, о постановлении приговора без судебного разбирательства не поступило.

Суд, приходит к выводу, что ходатайство заявлено подсудимой FIO6 в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Подсудимая FIO6 свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ признала полностью.

Обоснованность предъявленного FIO6 обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, согласен с квалификацией действий подсудимой FIO6 органами предварительного расследования и квалифицирует ее действия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая общественную опасность содеянного, совершение подсудимой FIO6 умышленного тяжкого преступления, обстоятельство, смягчающее наказание: наличие на иждивении подсудимой малолетнего ребенка 1999 года рождения, двоих несовершеннолетних детей 1993 года рождения, 1994 года рождения, данные о личности подсудимой: удовлетворительную характеристику с места жительства, то, что подсудимая нигде не работает, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась, признав свою вину в совершенном преступлении, раскаялась в содеянном, а также то, что ущерб причиненный потерпевшей возмещен, суд назначает подсудимой FIO6 наказание в виде лишения свободы, однако считает возможным ее исправление без изоляции от общества, поэтому назначает ей наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать FIO6 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное FIO6 наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать FIO6 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения FIO6 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В.Романовский.

Приговор вступил в законную силу 07 сентября 2010 года.