222 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Руза Московская область 31 августа 2010 года

Судья Рузского районного суда Московской области Гудкова И.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Рузского городского прокурора Московской области Косарева А.В.,

подсудимого ФИО2,

защитника адвоката Прохорова Н.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен Рузского филиала МОКА,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, не военнообязанного, образование высшее, женатого, пенсионера, проживающего: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил незаконное хранение огнестрельного оружия, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.222 ч.1 УК РФ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО2, фактически проживая по адресу: ..., ..., ... ..., и не имея законного разрешения, умышленно хранил в своем металлическом сейфе, находящемся на веранде указанного дома, огнестрельное нарезное оружие, являющееся согласно заключению эксперта, пригодным для производства выстрелов длинноствольной нарезной охотничьей винтовкой модели ..., калибра 5.6 мм., которая Дата обезличена г. в 01 часу была у ФИО2 обнаружена и изъята сотрудниками ОВД по Рузскому муниципальному району ....

ФИО2 свою вину в совершении указанного преступления признал, в содеянном раскаялся.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, ФИО2 после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ФИО2 поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство ФИО2 в судебном заседании поддержал и его защитник адвокат Прохоров Н.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного ФИО2 обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого ФИО2 органами дознания, и квалифицирует его действия по ст.222 ч.1 УК РФ, как совершение незаконного хранения огнестрельного оружия.

При назначении ФИО2 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: совершение впервые преступления средней тяжести, признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, то, что ФИО2 на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, его пожилой возраст, и считает возможным исправление ФИО2 без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, не приводить в исполнение, установив испытательный срок на 6 (шесть) месяцев.

Вещественное доказательство: длинноствольную нарезную охотничью винтовку калибра 5.6 мм. модели ..., находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Рузскому муниципальному району Московской области - передать в ГЛРР ОВД по Рузскому муниципальному району Московской области, для дальнейшего уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.И. Гудкова

Приговор вступил в законную силу 13 сентября 2010 года.