306 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Руза Московская область 30 августа 2010 года

Судья Рузского районного суда Московской области Гудкова И.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Рузского городского прокурора Московской области Косарева А.В.,

подсудимой ФИО2,

защитника адвоката Дребезова А.С., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен Рузского филиала МОКА,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, не военнообязанной, образование среднее, вдовы, инвалида второй группы, проживающей по адресу: ..., ..., ... ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 осуществила заведомо ложный донос о совершении преступления, то есть совершила преступление, предусмотренное ст.306 ч.1 УК РФ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО2 Дата обезличена г. в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по собственной инициативе передала управление своей автомашиной марки ... госномер Номер обезличен, ФИО6 Последний, управляя указанным транспортным средством, в котором ФИО2 находилась в качестве пассажира, близ д..., ... ..., по собственной неосторожности съехал в кювет, после чего, оставив указанную автомашину, покинул место происшествия, а ФИО2 пошла пешком на свой дачный участок Номер обезличен, расположенный по адресу: ..., ..., с/т ... а Дата обезличена г. ФИО2 обратилась с заявлением в ОВД по Рузскому муниципальному району о том, что в ночь с Дата обезличена г. на Дата обезличена г., неизвестные лица похитили принадлежащую ей автомашину марки ..., то есть сообщила о совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести. При написании заявления она была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления.

ФИО2 свою вину в совершении указанного преступления признала, в содеянном раскаялась.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, ФИО2 после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ФИО2 поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство ФИО2 в судебном заседании поддержал и ее защитник адвокат Дребезов А.С.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного ФИО2 обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой ФИО2 органами предварительного расследования, и квалифицирует ее действия по ст.306 ч.1 УК РФ, как осуществление заведомо ложного доноса о совершении преступления.

При назначении ФИО2 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельства смягчающие наказание: явку с повинной; данные о личности подсудимой: совершение впервые преступления небольшой тяжести, признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, то, что ФИО2 на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: синдром зависимости в следствии употребления алкоголя, также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, ее состояние здоровья, т.к. ФИО2 является инвалидом второй группы, и считает возможным исправление ФИО2 без изоляции от общества, поэтому назначает ей наказание с применением ст.75 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО2 считать условным, не приводить в исполнение, установив испытательный срок на 6 (шесть) месяцев.

Вещественные доказательства: заявление ФИО2, копию листа Номер обезличен КУСП - хранить в материалах уголовного дела.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, осужденная в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.И. Гудкова

Приговор вступил в законную силу 10 сентября 2010 года.