228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Руза. Московская область. 03 сентября 2010 года.

Судья Рузского районного суда Московской области Романовский М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Рузского городского прокурора Голдесовой С.Н., защиты - адвоката Халимбекова А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре FIO3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

FIO4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2007 года рождения, образование 9 классов, военнообязанного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

FIO4 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 21-м часу в помещении приемного покоя ... районной больницы, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., сотрудники ОВД по Рузскому муниципальному району Московской области обнаружили у FIO4 и изъяли из незаконного оборота вещество, являющееся согласно заключению эксперта наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), внесенный Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года в Список Номер обезличен «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», общей массой 0,61 грамма, которая согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является массой в крупном размере, которое хранилось под обложкой паспорта гражданина Российской Федерации, оформленного на имя FIO4, находящегося во внутреннем кармане куртки FIO4

Подсудимый FIO4 свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью, от дачи показаний в ходе судебного разбирательства отказался.

Кроме признания подсудимым FIO4 своей вины в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ частично подтверждается его показаниями в ходе предварительного расследования, а также полностью показаниями свидетелей: ФИО23., FIO12, ФИО56 FIO10, FIO9, FIO8, FIO7, материалами дела.

Так, подсудимый FIO4, показания которого были оглашены и исследованы в соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, в связи с его отказом от дачи показаний, в ходе предварительного расследования пояснил л.д. 60-61), что Дата обезличена года около 18 часов он приехал в ..., где, находясь в ..., решил зайти в один из домов, чтобы там употребить наркотическое средство, которое он приобрел в .... Он поднялся на третий этаж, где сделал себе инъекцию героина, употребив его полностью, шприц выкинул в шахту лифта. После употребления героина он почувствовал себя плохо, потерял сознание и очнулся в помещении приемного покоя ... районной больницы. Он лежал на кушетке, рядом с ним находился его паспорт, который был в развернутом виде, под прозрачной обложкой паспорта он увидел сверток. Сотрудники милиции спросили у него, кому принадлежит данный сверток и что в нем находится, он сказал, что данный сверток ему не принадлежит, и что в нем находится, он не знает. На следующий день в отношении него провели медицинское освидетельствование, и был установлен факт употребления им наркотических средств. Когда он был в ..., свертков с героином он не приобретал, ему молодой человек по имени «...» передал шприц с раствором героина.

Оглашенные и исследованные показания подсудимый FIO4 подтвердил частично, пояснив, что сверток с наркотическим средством, который был найден в его паспорте, принадлежит ему, и был приобретен им в ..., для личного употребления.

Свидетель ФИО27 в ходе судебного разбирательства пояснила, что Дата обезличена года в 19 часов 20 минут, когда она находилась на дежурстве, от неизвестного мужчины, который не представился, к ним поступил вызов, что в ... в доме Номер обезличен на лестничной площадке между третьим и вторым этажами лежит мужчина, который находится в бессознательном состоянии. Телефон, с которого звонил неизвестный мужчина, установить не представилось возможным, поскольку у них в диспетчерской нет определителя. На вызов выезжали фельдшеры ФИО29 и FIO12.

Свидетель ФИО57 в ходе судебного разбирательства пояснила, что Дата обезличена года она с FIO12 выезжали по вызову в ..., ..., .... Во втором подъезде между вторым и третьим этажом на лестничной площадке лежал мужчина, лицо у которого было синюшного цвета. Мужчина был без сознания. Когда они поднимались на третий этаж, навстречу ним сверху спускались два сотрудника милиции. После осмотра, мужчине был поставлен предварительный диагноз: передозировка наркотическими веществами. Они сделали мужчине несколько уколов, но он не пришел в себя. Тогда с помощью сотрудников милиции они погрузили мужчину в машину и отвезли в приёмный покой .... Когда они приехали в больницу, мужчина уже пришел в себя. Они дождались врача, который стал оказывать медицинскую помощь, а затем уехали.

В связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями в ходе судебного разбирательства, в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО58 в ходе предварительного расследования, где она пояснила л.д.86-87), что Дата обезличена года она находилась на дежурстве. В 19 часов 20 минут от неизвестного поступил вызов о том, что во 2 подъезде дома Номер обезличен, расположенного в ... ..., между вторым и третьем этажами лежит мужчина, и они с фельдшером FIO12 выехали по указанному адресу. На лестнице, ведущей на третий этаж, на полу лестничного пролета лежал неизвестный мужчина, как потом было установлено FIO4, который был в бессознательном состоянии. Она предположила, что у FIO4 передозировка наркотическими средствами. Когда они поднимались по лестнице на третий этаж, с верхнего этажа спускались два сотрудника милиции, одетые в форменную одежду. Они объяснили сотрудникам милиции, что произошло. Потом она оказала FIO4 первую медицинскую помощь, сделала 2 укола, но FIO4 в сознание не пришел. Тогда с помощью сотрудников милиции они перенесли FIO4 в машину скорой помощи и увезли в приемный покой ... районной больницы. Сотрудники милиции остались в ... .... Она сообщила диспетчеру отделения скорой медицинской помощи, о том, что FIO4 доставлен в приемный покой с диагнозом: передозировка наркотическими средствами. Диспетчер обязан был передать эту информацию в Тучковоское отделение милиции. FIO4 доставили в приемный покой ... районной больницы в 19 часов 50 минут. Примерно через 5 минут в приемный покой приехали двое сотрудников милиции, которых они встретили в подъезде дома, в котором был обнаружен FIO4. Потом FIO4 стали оказывать медицинскую помощь, медицинская сестра приемного покоя FIO8 сняла с FIO4 куртку и положила ее на кушетку, сам FIO4 лежал на каталке. Дежурный реаниматолог Платкевичус сделал FIO4 два укола и тот пришел в себя. Потом FIO9, в присутствии понятых, предложил FIO4 добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте. FIO4 сказал, что ничего запрещенного у него нет. FIO8 попросила паспорт у FIO4, FIO4 ответил, что паспорт находится в кармане куртки. FIO9 достал из кармана куртки паспорт FIO4 и передал FIO8, которая, взяв паспорт FIO4, сразу же сказала всем присутствующим, что за обложкой паспорта FIO4 что-то находится. FIO8 передала паспорт FIO9, который в присутствии врачей, достал из пластиковой обложки паспорта небольшой фольгированный сверток с порошком светлого цвета. FIO4 добровольно пояснил, что в пластиковой обложке находится наркотическое средство - героин, который он приобрел для личного употребления.

Оглашенные и исследованные показания свидетель ФИО59 подтвердила полностью.

Свидетель FIO10 в ходе судебного разбирательства пояснил, что Дата обезличена года в 20-м часу, при отработке жилого сектора с участковым FIO9 во втором подъезде дома Номер обезличен в ..., когда они спускались с девятого этажа, между третьим и вторым этажом, они увидели мужчину в бессознательном состоянии, а также сотрудников медицинской помощи, которые в этот момент поднимались вверх. Сотрудники медицинской помощи оказали мужчине первую медицинскую помощь и поставили предварительный диагноз: передозировка наркотических средств. Потом они помогли отнести мужчину в машину скорой помощи и продолжили осуществлять отработку жилого сектора. Через 20 минут с ними соединился дежурный ... ГОМ, который сказал им, чтобы они проехали в приемный покой ... для взятия объяснений с молодого человека, которого туда доставили. В приемном покое больницы, они увидели мужчину, который был найден на площадке дома Номер обезличен. Мужчина был уже в сознании, и четко отвечал на вопросы, которые ему задавали врачи. FIO8 спросила у мужчины паспорт, на что тот ответил, что паспорт находится в куртке во внутреннем кармане. FIO9 достал у мужчины из кармана паспорт, и передал его FIO8. По паспорту было установлено, что фамилия мужчины FIO4. Потом FIO8 сказала, что под обложкой паспорта что-то находится, и передала паспорт FIO9, который снял с паспорта обложку, и обнаружил там фольгированный свёрток с порошкообразным веществом, который затем был изъят в приемном покое в присутствии понятых. FIO4 сказал, что сверток ему не принадлежит. После этого FIO4 был доставлен в ... ГОМ для дальнейшего разбирательства, от госпитализации FIO4 отказался. При допросе FIO4 пояснил, что он употребил наркотическое средство, которое приобрёл в ....

В связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями в ходе судебного разбирательства, в соответствии со ст. 281 УПК РФ были частично оглашены показания свидетеля FIO10 в ходе предварительного расследования, где он пояснил л.д.66), что когда сотрудники Тучковской районной больницы стали заполнять медицинские документы, то понадобился паспорт FIO4. FIO4 сказал, что паспорт находится во внутренне кармане его куртки. FIO9 достал из кармана куртки FIO4 паспорт и передал его FIO8, которая переписала паспортные данные FIO4, а затем, передав паспорт FIO9, сказала, что под обложкой паспорта что-то есть. FIO9 в присутствии понятых вытащил из обложки паспорта небольшой сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество, как потом было установлено, что в свертке был героин. FIO4 добровольно пояснил, что данное наркотическое средство героин, он приобрел для личного употребления. После того как FIO4 отказался от госпитализации, он был доставлен в ... ГОМ, где пояснил, что героин приобрел в ..., часть героина около 18 часов употребил в подъезде дома, а часть положил под обложку своего паспорта. После употребления наркотика потерял сознание. За незаконное употребление наркотических средств FIO4 был привлечен к административной ответственности.

Частично оглашенные и исследованные показания свидетель FIO10 подтвердил полностью.

Свидетель FIO9 в ходе судебного разбирательства пояснил, что Дата обезличена года при отработке жилого сектора вместе с FIO10, во втором подъезде дома Номер обезличен в ... ..., между третьим и вторым этажом, они увидели мужчину, который лежал на полу и находился без сознания. Когда они стали подходить к мужчине, спускаясь вниз, они увидели сотрудников скорой помощи, которые приехали по вызову. Сотрудники скорой помощи ввели мужчине лекарственный препарат и поставили первичный диагноз, передозировка наркотическими средствами. Потом они помогли перенести мужчину в машину скорой помощи и продолжили обход. Спустя некоторое время с ними связался дежурный по ... ГОМ и сказал, чтобы они проехали в ... РБ для взятия с мужчины объяснений. Когда они зашли в приёмный покой, то увидели, что мужчина, который был обнаружен ими на лестничной площадке, сидел на каталке. Выяснилось, что фамилия мужчины - FIO4. Врачи оказали FIO4 первую помощь, после чего они стали задавать FIO4 вопросы, на которые он невнятно отвечал. Потом врач спросил у FIO4 паспорт, на что тот ответил, что паспорт у него находится во внутреннем кармане куртки. Он взял из куртки паспорт и передал медицинскому сотруднику FIO8, которая стала переписывать данные FIO4. Потом FIO8 сказала, что под обложкой паспорта что-то есть, и вновь передала паспорт ему. Он вынул паспорт из обложки, и увидел там свёрток с порошкообразным веществом. Он спросил у FIO4, что это, на что FIO4 ответил, что сверток ни его. После этого FIO4 был доставлен в ... ГОМ, где пояснил, что приобрёл данный свёрток с наркотическим средством в ... для личного потребления.

В связи с неявкой в судебное заседание свидетелей FIO12, FIO8, FIO7, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены их показания в ходе предварительного расследования.

Свидетель FIO12 в ходе предварительного расследования пояснила л.д. 40-41), что она работает фельдшером в отделении скорой медицинской помощи ... районной больнице. Дата обезличена года она заступила на суточное дежурство. В 19 часов 20 минут поступил вызов о том, что во втором подъезде дома Номер обезличен ... ... между вторым и третьим этажами лежит мужчина. Спустя 5-7 минут они вместе с фельдшером FIO4. на автомобиле скорой помощи прибыли к указанному дому. В подъезде данного дома между вторым и третьим этажами они обнаружили мужчину в бессознательном состоянии. В тот момент, когда они подошли к этому мужчине, с верхнего этажа спустились двое сотрудников милиции. Затем мужчине был поставлен диагноз: передозировка наркотическими средствами и сделано две инъекции лекарственного средства, но он продолжал оставаться в бессознательном состоянии. Далее сотрудники милиции помогли перенести мужчину в автомобиль, и он был доставлен в приемный покой .... После передачи мужчины реаниматологу они уехали в ОСМП. Никто данного мужчину при ней не досматривал.

Свидетель FIO8 в ходе предварительного расследования пояснила л.д. 82-83), что Дата обезличена года в 19 часов 50 минут в приемный покой сотрудники скорой помощи доставили FIO4, у которого по предварительному диагнозу была передозировка наркотическими препаратами. FIO4 находился в сонном состоянии и ни на что не реагировал. Через некоторое время приехали сотрудники милиции FIO9 и FIO10. Она стала снимать с FIO4 верхнюю одежду, чтобы врач мог его осмотреть, при этом, куртку FIO4 она положила на кушетку. Реаниматолог Платкевичус сделал FIO4 инъекцию и тот пришел в себя. Она спросила у FIO4, где его паспорт, тот сказал, что паспорт в куртке, и она попросила FIO9 подать паспорт FIO4. FIO9 достал из кармана куртки паспорт FIO4 и передал ей. Открыв паспорт, она почувствовала какое-то уплотнение за обложкой и сказала об этом присутствующим. FIO9 взял паспорт и в присутствии врачей достал из обложки паспорта фольгированный сверток. Затем FIO9 спросил у FIO4, что находится в свертке, на что FIO4 добровольно сказал, что там находится наркотическое средство героин, которое он приобрел для личного употребления. После того как FIO4 отказался от госпитализации, сотрудники милиции забрали FIO4 с собой в отделение милиции для дачи пояснений.

Свидетель FIO7 в ходе предварительного расследования пояснила л.д. 88-89), что Дата обезличена года FIO4 был поставлен на учет и на него как на наркологического больного была заведена амбулаторная карта. В 2004 году FIO4 находился на лечении в МОПНБ Номер обезличен с диагнозом: синдром зависимости в результате употребления опиоидов, так как начал с 16 лет употреблять наркотики - курить марихуану, а с 18 лет употреблять героин внутривенно. Дата обезличена года в отношении FIO4 было проведено медицинское освидетельствование и установлено состояние наркотического опьянения

Изложенное выше объективно подтверждается материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д. 6-7), согласно которого в приемном покое ..., в присутствии понятых FIO4 было предложено добровольно выдать предметы, вещества, оборот которых запрещен на территории РФ. Во внутреннем кармане куртки FIO4 находится паспорт на имя FIO4, в обложке которого находится фольгированный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета. Данный сверток в присутствии понятых был изъят. FIO4 пояснил, что сам употребляет наркотические вещества и изъятое у него порошкообразное вещество, является наркотическим средством - героин, который он приобрел Дата обезличена года в ... для личного употребления, и не выдал его добровольно, так как надеялся, что сотрудники милиции его не обнаружат;

- сообщением Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 12), согласно которого Администрация ... районной больницы сообщает, что Дата обезличена года был вызов СМП карта вызова Номер обезличен в 19.20 к FIO4 30 лет, по адресу: ..., ... между 2 и 3 этажом. Диагноз: Передозировка наркотическими препаратами. После оказания помощи, больной был доставлен в приемное отделение ...;

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 13), согласно которого был освидетельствован FIO4, у которого было установлено состояние наркотического одурманивания;

- протоколом об административном правонарушении АА Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 14), согласно которого FIO4 Дата обезличена года находился в общежитии по адресу: ..., ..., ..., где внутривенно употребил наркотическое средство - героин, без назначения врача, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.9 КоАП РФ;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 23-24), согласно выводов которого представленное на экспертизу вещество, «изъятое Дата обезличена года в ходе личного досмотра FIO4», содержит в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин), внесенное в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - 0,60г.;

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года л.д. 27), согласно которого осмотрен конверт, в котором находится сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находится порошкообразное вещество светлого цвета. Указанный сверток был изъят Дата обезличена года в 21 час 05 минут у FIO4 в ..., ..., ...»;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года л.д. 28), согласно которого к материалам уголовного дела приобщен конверт с наркотическим средством - героин;

- картой вызова скорой медицинской помощи Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 55), согласно которой установлено, что у FIO4 передозировка наркотическими средствами;

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года л.д. 56-57), согласно которого осмотрены: копия объяснения FIO4, карта вызова скорой помощи Номер обезличен от Дата обезличена года на имя FIO4, копия справки Номер обезличен из ... районной больницы от Дата обезличена года; справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года л.д. 58), согласно которого к материалам уголовного дела приобщены в качестве вещественных доказательств: копия объяснения FIO4, копия справки об исследовании, копия справки ..., копия карты вызова скорой помощи;

- копией сопроводительного листа Номер обезличен станции скорой медицинской помощи от Дата обезличена года л.д. 76), согласно которого у FIO4 установлен диагноз передозировка наркотическими препаратами;

- копией из книги премного покоя л.д. 77-78), согласно которой Дата обезличена года в 19 часов 55 минут поступил FIO4 в возрасте 30 лет, с диагнозом: передозировка наркотическими средствами. От госпитализации отказался;

- отказом от дальнейшего лечения от Дата обезличена года л.д. 79), согласно которого FIO4 отказался от дальнейшего лечения в ... районной больнице;

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года л.д. 80), согласно которого осмотрены: копия отказа от дальнейшего лечения FIO4; копия сопроводительного листа Номер обезличен станции скорой медицинской помощи от Дата обезличена года; копия листа книги записей приемного покоя ... районной больницы;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года л.д. 81), согласно которого к материалам уголовного дела приобщены в качестве вещественных доказательств: копия отказа от дальнейшего лечения, копия сопроводительного листа Номер обезличен станции скорой медицинской помощи, копия листа книги приемного покоя ТРБ от Дата обезличена;

Анализируя в совокупности все полученные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого FIO4 в незаконном хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, доказана полностью и его действия правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ.

Учитывая общественную опасность содеянного, совершение подсудимым FIO4 умышленного преступления средней тяжести, обстоятельство, смягчающее наказание: наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка 2007 года рождения, данные о личности подсудимого: отрицательную характеристику с места жительства, то, что подсудимый имеет постоянное место работы, по месту работы характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: героиновая наркомания, осложненная хроническим алкоголизмом, а также то, что подсудимый FIO4, признав свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, однако считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать FIO4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное FIO4 наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать FIO4 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный государственный орган, пройти курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства: копии - объяснения FIO4, справки об исследовании, справки ... карты вызова скорой помощи, отказа от дальнейшего лечения, листа книги приемного покоя, сопроводительный лист - хранить при уголовном деле, наркотическое средство - героин, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В.Романовский.

Приговор вступил в законную силу 14 сентября 2010 года