158 ч. 2 п. 'а' УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Руза. Московская область. 31 августа 2010 года.

Судья Рузского районного суда Московской области Романовский М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Рузского городского прокурора Голдесовой С.Н., защиты - адвокатов: Дребезова А.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Шаховой О.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре FIO4,

а также с участием представителя потерпевшего FIO5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

FIO6, Дата обезличена года рождения, уроженца: ... ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 1998 года рождения, не работающего, судимого 19 февраля 2010 года мировым судьей 222 судебного участка Рузского судебного района Московской области по ст. 319 УК РФ к обязательным работам на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией на срок 120 часов,

FIO8, Дата обезличена года рождения, уроженца: ... ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ..., гражданина РФ, образование 8 классов, военнообязанного, холостого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

FIO6 и FIO8 совершили тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ при следующих обстоятельствах.

FIO6 и FIO8 в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, преследуя корыстную цель тайного хищения чужого имущества, по обоюдному согласию, вступив в предварительный сговор, исполняя свое преступное намерение, действуя совместно и согласованно, в дневное время прибывали на участок железнодорожного пути, расположенного в 80 метрах от депо ЗАО «...», ..., ... ..., откуда тайно похищали металлические накладки на рельсы, вышеуказанного железнодорожного пути, стоимостью 630 рублей каждая и крепежные болты стоимостью 50 рублей 42 копейки каждый. Всего за указанный выше период они похитили 24 металлические накладки на сумму 15 120 рублей и 48 металлических болтов на сумму 2420 рублей, всего на общую сумму 17 540 рублей, чем причинили ЗАО «...» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, после консультаций с защитниками и в их присутствии, FIO6, FIO8 были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые подсудимые FIO6 и FIO8 поддержали и в судебном заседании. Указанные ходатайства подсудимых FIO6 и FIO8 в судебном заседании поддержали и их защитники - адвокаты: Дребезов А.С. и Шахова О.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего FIO5 о постановлении приговора без судебного разбирательства не поступило.

Суд, приходит к выводу, что ходатайства заявлены подсудимыми FIO6 и FIO8 в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежат удовлетворению.

Подсудимые FIO6 и FIO8 свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, признали полностью.

Обвинение, с которым согласились подсудимые FIO6 и FIO8 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Суд, согласен с квалификацией действий подсудимых FIO6 и FIO8 органами предварительного расследования и квалифицирует их действия по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору.

Учитывая общественную опасность содеянного, совершение подсудимыми FIO6 и FIO8 умышленного преступления средней тяжести, подсудимым FIO8 - впервые, обстоятельство, смягчающее наказание подсудимому FIO6: наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка 1998 года рождения, данные о личности подсудимых: отрицательные характеристики с мест жительства, то, что подсудимые на учете у нарколога и психиатра не состоят, нигде не работают, что подсудимый FIO8 в 2010 году привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, что подсудимые, признав свою вину в совершенном преступлении, раскаялись в содеянном, суд назначает подсудимым FIO6 и FIO8 наказание в виде обязательных работ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать FIO6, FIO8 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде обязательных работ на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, каждому на срок 180 часов.

Меру пресечения FIO6 и FIO8- подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Вещественные доказательства по делу: кувалду, металлическую трубу, гаечный ключ - утилизировать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Рузскому

Судья М.В. Романовский.

Приговор вступил в законную силу 13 сентября 2010 года