П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 июля 2010 года Рузский районный суд Московской области в составе судьи Филимоновой О.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Рузского городского прокурора Николаевой О.Н., подсудимого FIO3, защиты - адвоката Прохорова Н.В., представившего удостоверение № 2517 и ордер №018507 Рузского филиала МОКА, потерпевшего FIO1, при секретаре FIO0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
FIO3 Дата обезличена года рождения, уроженца г... ... зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина ..., образование неполное среднее, холостого, имеющего двоих малолетних детей, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2. п. «б,в»УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
FIO3 совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, при следующих обстоятельствах.
FIO3 Дата обезличена года около 13 часов, преследуя корыстную цель тайного хищения чужого имущества и исполняя свое преступное намерение, путем свободного доступа, незаконно проник на территорию участка дома Номер обезличен «б» на ... пос.... ..., откуда тайно похитил принадлежащие FIO1 электрорубанок стоимостью 5000 рублей, электродрель стоимостью 3000 руб., бензиновый генератор стоимостью 9000 рублей, сварочный аппарат стоимостью 7000 руб. и бензиновую газонокосилку стоимостью 20000 руб., которые погрузил в принадлежащий ему автомобиль Номер обезличен, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему FIO1 значительный ущерб на сумму 44000 рублей.
Подсудимый FIO3 свою вину в совершении указанного преступления признал полностью. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ FIO3 после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство поддержано защитником.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего FIO1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного FIO3 обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого FIO3 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как совершение тайного хищения чужого имущества (кражи), совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, исключив из обвинения «незаконное проникновение в хранилище», поскольку об этом просил государственный обвинитель и учитывая то, что территория участка дома не является хранилищем.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и влияние наказания на исправление подсудимого, обстоятельство, смягчающее наказание, - явку с повинной, наличие малолетних детей данные о личности подсудимого - отрицательную характеристику по месту жительства, то, что подсудимый признал свою вину, ранее не судим, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, а также тяжесть содеянного, суд считает возможным его исправление без реального отбытия наказания, поэтому назначает наказание условно в соответствии со ст.73 УК РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать FIO3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. « в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Меру пресечения FIO3оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Судья О.Г. Филимонова