158 ч.3 п. 'а' УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июля 2010 года Рузский районный суд Московской области в составе судьи Филимоновой О.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Рузского городского прокурора Николаевой О.Н., подсудимого FIO3, защиты - адвоката Прохорова Н.В., представившего удостоверение № 2517 и ордер №018508 Рузского филиала МОКА, потерпевшего FIO1, при секретаре FIO0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

FIO3 Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ..., гражданина Российской Федерации, образование среднее, разведенного, не судимого, военнообязанного,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а»УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

FIO3 совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), квалифицирующими признаками которой являются: с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, при следующих обстоятельствах.

FIO3 Дата обезличена года около 12 часов, преследуя корыстную цель тайного хищения чужого имущества, путем использования ранее изготовленных им дубликатов ключей входных дверей, незаконно проник в квартиру Номер обезличен по ..., ... ...», пос.... .... Принадлежащей FIO1, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 32 000 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшему FIO1 значительный ущерб в сумме 32000 рублей.

Также он, FIO3 совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), квалифицирующими признаками которой являются: с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, при следующих обстоятельствах.

FIO3 Дата обезличена года около 11 часов преследуя корыстную цель тайного хищения чужого имущества, путем использования ранее изготовленных им дубликатов ключей входных дверей, незаконно проник в квартиру Номер обезличен по ..., ... ... пос.... .... Принадлежащей FIO1, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 10 000 рублей, и не представляющие материальной ценности банку пива «Балтика 7», одну пачку сигарет «Винстон», после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшему FIO1 значительный ущерб в сумме 10000 рублей.

Подсудимый FIO3 свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ FIO3 после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство поддержано защитником.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего FIO1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного FIO3 обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого FIO3 по двум эпизодам от Дата обезличена года и Дата обезличена года по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - как совершение тайного хищения чужого имущества (кражи), совершенной с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и влияние наказания на исправление подсудимого, обстоятельство, смягчающее наказание, - явку с повинной, данные о личности подсудимого - удовлетворительную характеристику по месту жительства, то, что подсудимый признал свою вину, ранее не судим, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром алкогольной зависимости», а также тяжесть содеянного, суд считает возможным его исправление без реального отбытия наказания, поэтому назначает наказание условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать FIO3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизодам краж Дата обезличена года и Дата обезличена года, и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (кража Дата обезличена года) - в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (кража Дата обезличена года) - в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание FIO3 по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения FIO3 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья О.Г. Филимонова