П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Руза Московская область 20 сентября 2010 года
Судья Рузского районного суда Московской области Гудкова И.И.,
с участием государственного обвинителя помощника Рузского городского прокурора Московской области Косарева А.В.,
подсудимого ФИО2,
защитника адвоката Чаленко Е.Р., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен Рузского филиала МОКА,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего: ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.306 ч.1 УК РФ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ФИО2 Дата обезличена года, в период времени с Дата обезличена, управляя в состоянии алкогольного опьянения принадлежащей ему автомашиной ... гос.номер Номер обезличен, и двигаясь по дороге ..., не справившись с управлением, совершил съезд в левую обочину по ходу движения с последующим опрокидыванием, после чего скрылся с места дорожно-транспортного происшествия. Далее, ФИО2, желая избежать ответственности за свершенное им дорожно-транспортное происшествие и управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, Дата обезличена года, около Дата обезличена, обратился в дежурную часть ОВД по ... с письменным заявлением об угоне его транспортного средства неизвестными лицами, имевшем место в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года от дома Номер обезличен ... ..., то есть о совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.166 УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений. При написании заявления, ФИО2, был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершенном преступлении.
ФИО2 свою вину в совершении указанного преступления признал, в содеянном раскаялся.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, ФИО2 после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ФИО2 поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство ФИО2 в судебном заседании поддержал и его защитник адвокат Чаленко Е.Р.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного ФИО2 обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого ФИО2 органами предварительного расследования, и квалифицирует его действия по ст.306 ч.1 УК РФ - как совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления.
При назначении ФИО2 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимого: совершение впервые преступления небольшой тяжести, признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, то, что ФИО2на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и считает возможным исправление ФИО2 без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО2 считать условным, не приводить в исполнение, установив испытательный срок на 6 (шесть) месяцев.
Вещественные доказательства: заявление ФИО2, три отрезка со следами рук - хранить в материалах уголовного дела, автомашину ... гос.номер Номер обезличен, находящуюся на хранении в ЗАО ... по адресу: ..., ..., ... возвратить ФИО2
Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, а затем отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: И.И. ГудковаПриговор вступил в законную силу 01 октября 2010 года.