158 ч.2 п.`в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Руза Московская область 23 сентября 2010 года

Судья Рузского районного суда Московской области Гудкова И.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Рузского городского прокурора Московской области Косарева А.В.,

защитника адвоката Демидовой Т.Д., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен Рузского филиала МОКА,

при секретаре ФИО3,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, военнообязанного, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего охранником ЧОП «...» ..., проживающего: ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО10 совершил тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО10 Дата обезличена года, около Дата обезличена, охраняя территорию загородной учебной базы «...» ... ..., и находясь на берегу ... водохранилища, где в это же время отдыхал ФИО4 со своими друзьями, преследуя корыстную цель хищения чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что отдыхающие ушли купаться, оставив свои вещи на берегу, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий ФИО4 сотовый телефон «Нокиа-5530» с картой памяти microSD объемом 4 Gb, общей стоимостью 9999 рублей, в котором была установлена сим-карта «Мегафон», стоимостью 1500 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 300 рублей, в черном кожаном чехле стоимостью 500 рублей, после чего с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 12299 рублей.

Подсудимый ФИО10 в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие. Показания ФИО10, данные в ходе проведения предварительного следствия, были исследованы и оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.276 ч.1 п.2 УПК РФ.

В ходе допроса Дата обезличена г. в качестве обвиняемого л.д.45-47), ФИО10 свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что он больше года работает охранником в ООО ЧОП «...» ..., ..., .... Работа у них осуществляется вахтовым методом, то есть с выездом в ЗУБ «...» ... .... Обычно вахта составляет 1-2 месяца. У него имеется несовершеннолетняя дочь ФИО8 - Дата обезличена года рождения и жена ФИО7- Дата обезличена года рождения. Они проживают совместно по адресу: ..., ..., .... Дата обезличена года он и его напарник приехали на рабочее место в ЗУБ «...», где они осуществляют охрану территории данной загородной учебной базы. База находится на берегу ... водохранилища. Они 2-3 раза в сутки производят обход территории и смотрят, чтобы не было посторонних на территории базы. Дата обезличена года он находился на рабочем месте на КПП, в 19-м часу, ему на стационарный телефон позвонил мужчина по имени Алексей и сказал, что на территории базы, на берегу водохранилища, находятся посторонние. Он на велосипеде проехал на берег водохранилища, и увидел там трех молодых людей и двух девушек, которые купались и распивали спиртное. Около берега была деревянная лодка. Он сказал им, что нельзя находиться на территории базы, они сказали, что сейчас уплывут. Это было около 19 часов. После этого он решил поехать на КПП. Когда он шел к велосипеду, который оставил около дороги, то увидел на столе лежащий телефон в черном кожаном чехле. Он решил украсть телефон, так как никого рядом не было, и никто за ним не смотрел, телефон лежал без присмотра. Он взял телефон, чтобы самому им пользоваться. Он положил телефон в карман шортов и поехал на КПП. Когда он приехал на КПП, то на телефон стали поступать звонки, он отключил телефон и убрал его в тумбочку. Через несколько часов он решил позвонить жене в ..., достал похищенный им телефон и позвонил жене. С женой поговорил около минуты, так как она укладывала спать их дочку. Через несколько часов он позвонил с украденного телефона своему другу ФИО11 в .... Они поговорили около получаса, аккумулятор на телефоне разрядился, и он вынул из похищенного телефона сим-карту. Дата обезличена года, в обеденное время, к нему на КПП приехали трое ребят, которые Дата обезличена года купались на берегу водохранилища на территории базы. Они стали просить, чтобы он вернул им телефон, но он сказал, что ничего не знает по поводу похищения телефона. Дата обезличена года днем, он попросил у своего напарника ФИО6 телефон, чтобы позвонить, вставил в его телефон сим-карту из похищенного телефона, и позвонил своему знакомому по имени ФИО12, который работает в ..., с ним поговорил 1-2 минуты. Больше с сим-карты из похищенного телефона он не звонил. Дата обезличена года во второй половине дня, к нему на КПП приехали сотрудники милиции и один из молодых людей, у которых он похитил телефон. Сотрудники милиции стали спрашивать его по поводу похищения телефона. Он решил раскаяться в содеянном, и рассказал сотрудникам милиции о том, что он похитил телефон. Показал сотрудникам милиции куда он его спрятал. С него взяли объяснение. Почему он совершил кражу, он не знает, скорее всего, из-за того, что телефон был без присмотра. Он осознал свое противоправное поведение и раскаялся в своих действиях. Готов возместить причиненный ущерб, в содеянном раскаивается и впредь подобного не совершит. Просит прощения у потерпевшего, больше никаких краж он не совершал.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевшего и свидетеля.

Потерпевший ФИО4 пояснил, что Дата обезличена года, он вместе со своими друзьями приехал на берег ... водохранилища, взяли напрокат на трое суток лодку, переплыли водохранилище и остановились на другом берегу, так как там не было людей. На следующий день около 19 часов к ним подошел молодой человек, представился охранником, и сказал, что на этой территории находиться нельзя. Данный человек посидел с ними за столом, поговорил, и примерно через час ушел. Телефон лежал на столе рядом с ним. Пропажу телефона они обнаружили, когда стали собирать свои вещи. Сотовый телефон «Нокиа 5530» стоимостью 9999 рублей черного цвета, в котором была установлена сим-карта «Мегафон» стоимостью 1500 рублей, на счету которой было 300 рублей. Телефон был в черном кожаном чехле, стоимостью 500 рублей, в нем установлена карта памяти. Больше ничего похищено не было. Он подумал, что телефон украл тот молодой человек, который приходил к ним. Они переплыли через водохранилище, и на следующий день он поехал к тому охраннику. Он подошел к нему и спросил, не брал ли он телефон со стола, молодой человек ответил, что ничего не брал и ничего не знает по поводу пропажи телефона. У него с собой не было документов, чтобы подать заявление. Дата обезличена года он получил распечатку телефонных переговоров с его телефона и восстановил сим-карту. После этого Дата обезличена года он приехал в Рузское ОВД и написал заявление о краже телефона. Ущерб, причиненный ему, является для него значительным. Его телефон был обнаружен и изъят у ФИО7.

Свидетель ФИО9 пояснила, что Дата обезличена года она вместе со своими друзьями приехала на берег ... водохранилища, взяли напрокат на трое суток лодку, переплыли через водохранилище и остановились на другом берегу, так как там не было людей. На следующий день вечером к ним подошел молодой человек и сказал, что он охранник, и что на этой территории находиться нельзя. Они пригласили его посидеть с ними. Данный человек сидел за столом и разговаривал с ними. Примерно через час он ушел. Они стали собирать свои вещи и не нашли сотового телефона ФИО4, больше никаких вещей не пропало. Они подумали, что телефон украл тот молодой человек, который приходил к ним и представлялся охранником. Они переплыли через водохранилище, и на следующий день поехали на КПП к тому охраннику, стали спрашивать у него про телефон, но он сказал, что ничего не видел и не знает. Позже ей стало известно, что телефон у ФИО4 похитил тот человек, который представлялся охранником, когда они отдыхали на берегу водохранилища.

Вина подсудимого подтверждается материалами дела:

- заявлением ФИО4 л.д.3), согласно которому, он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличена года, в период времени с 19 часов 00 минут по 20 часов 20 минут, со столика, расположенного на берегу ... водохранилища на территории пансионата «...», тайно похитили принадлежащий ему мобильный телефон «Нокиа 5530» в пластиковом корпусе черно-красного цвета, чем причинили ему значительный материальный ущерб 10000 рублей;

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей л.д.5-9), согласно которому, осмотрена территория загородной учебной базы «...» ... ..., и у ФИО10 в комнате КПП изъят сотовый телефон «Нокиа 5530» в чехле черного цвета;

- проколом осмотра предметов л.д.26-27), согласно которому, осмотрен и описан телефон «Nokia - 5530» IMEI:Номер обезличен;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств сотового телефона «Nokia - 5530» л.д.28);

- протоколом выемки л.д.33), согласно которому, у ФИО4 изъяты два кассовых чека, два товарных чека, страховой полис, договор восстановления сим-карты, детализация вызовов телефона;

- проколом осмотра предметов л.д.34-36, 38-42), согласно которому, осмотрены изъятые у ФИО4 два кассовых чека и два товарных чека, подтверждающие факт покупки сотового телефона «Nokia - 5530» за 9999 рублей, страховой полис Номер обезличен Номер обезличен, подтверждающий факт страхования ФИО4 сотового телефона «Nokia - 5530» IMEI:Номер обезличен договор восстановления сим-карты, детализация вызовов телефона Номер обезличен, в которой имеется распечатка телефонных звонков, осуществлявшихся с данного номера, и копиями указанных документов;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств л.д.37);

- распиской ФИО4 л.д.50) о том, что он получил сотовый телефон «Nokia - 5530», чехол, карту памяти, два кассовых чека, два товарных чека, страховой полис, договор о восстановлении сим-карты.

Анализируя в совокупности все полученные по делу доказательства, суд считает, что вина ФИО10 в совершении тайного хищения чужого имущества (краже), с причинением значительного ущерба гражданину, доказана полностью, и его действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.

При назначении ФИО10 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: наличие малолетнего ребенка; данные о личности подсудимого: совершение впервые преступления средней тяжести, признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы, удовлетворительную характеристику с места жительства, то, что ФИО10 на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, похищенное имущество возвращено потерпевшему, также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и считает возможным исправление ФИО10 без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, без ограничения свободы. Оснований для назначения ФИО10 в качестве дополнительного наказания - лишение права заниматься охранной деятельностью, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, не приводить в исполнение, установив испытательный срок на 1 (один) год.

Обязать ФИО10 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию в указанный орган один раз в два месяца.

Вещественные доказательства: детализацию вызовов мобильного телефона - хранить в материалах уголовного дела.

Меру пресечения ФИО10 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.И.Гудкова

Приговор вступил в законную силу 05 октября 2010 года.