П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Руза. Московская область. 23 сентября 2010 года.
Судья Рузского районного суда Московской области Романовский М.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника городского прокурора Голдесовой С.Н., защиты - адвоката Демидовой Т.Д., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре FIO3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
FIO4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ..., гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2005 года рождения, военнообязанного, работающего ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
FIO4 совершил незаконное приобретение, хранение и использование объектов авторского права или смежных прав, совершенное в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ при следующих обстоятельствах.
FIO4, незаконно, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст. ст. 1225, 1226, 1227, 1229, 1241, 1250, 1256, 1259, 1261, 1262, 1299, 1300 Гражданского кодекса РФ, регламентирующих порядок использования результатов интеллектуальной деятельности, имея умысел на незаконное использование программного продукта «...» исключительные авторские и смежные права, которые принадлежат компании ООО «...», в период времени с сентября 2005 года по ноябрь 2005 года приобрел у неизвестного лица диск с программным продуктом «...» компании ООО «...», после чего хранил вышеуказанный диск у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ... в целях дальнейшего использования. Далее FIO4, исполняя свое преступное намерение, Дата обезличена года, находясь в офисе ООО «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., использовал приобретенное ранее им контрафактное программное обеспечение с программным продуктом «...» компании ООО «...», установив на жесткий диск одного системного блока для компьютера контрафактное программное обеспечение «...» компании ООО «...», и сохранил на жесткий диск системного блока дистрибутив программного продукта «...» компании ООО «...», стоимостью 1266 498 рублей 90 копеек, согласно средней розничной стоимости соответствующего лицензионного программного продукта на момент востребования носителей информации (информация о стоимости берется из специального источника - «...), действующего на момент изъятия носителей, чем причинил компании правообладателю материальный ущерб в особо крупном размере на вышеуказанную сумму.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, FIO4, после консультаций с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое FIO4 поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство FIO4 в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Демидова Т.Д.
Возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего FIO7 о постановлении приговора без судебного разбирательства не поступило.
Суд, приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Подсудимый FIO4 свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ признал полностью.
Обвинение, с которым согласился подсудимый FIO4 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.
Суд, согласен с квалификацией действий подсудимого FIO4 органами предварительного расследования и квалифицирует его действия по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ - как незаконное приобретение, хранение и использование объектов авторского права или смежных прав, совершенное в особо крупном размере.
Учитывая общественную опасность содеянного, совершение подсудимым FIO4 умышленного тяжкого преступления, впервые, обстоятельство, смягчающее наказание: наличие на иждивении малолетнего ребенка 2005 года рождения, данные о личности подсудимого: удовлетворительную характеристику с места жительства, положительную характеристику с места работы, что подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, признав свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, суд назначает подсудимому FIO4 наказание в виде лишения свободы, однако считает возможным его исправление без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать FIO4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (месяцев) без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное FIO4 наказание считать условным, установив испытательный срок на 6 (шесть) месяцев.
Обязать FIO4 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения FIO4 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.
Вещественные доказательства по делу: 2 СD-R диска, 2 системных блока передать по принадлежности FIO9, копию регистрационного свидетельства, доверенность, копию доверенности - хранить при уголовном деле, жесткий диск с операционной системой «...» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья М.В.Романовский.
Приговор вступил в законную силу 05 октября 2010 года.