П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Руза Московская область 04 октября 2010 года
Судья Рузского районного суда Московской области Гудкова И.И.,
с участием государственного обвинителя помощника Рузского городского прокурора Московской области Косарева А.В.,
подсудимого ФИО2,
защитника адвоката Сивакова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен Западной коллегии адвокатов г.Москвы,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, военнообязанного, образование 9 классов, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка 2002 года рождения, не работающего, проживающего: ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ФИО2 Дата обезличена года, в Дата обезличена, находясь в ..., расположенном на ... ... области, незаконно, не имея на то специального разрешения, приобрел у не установленного лица для личного употребления вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), внесенный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года в Список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», общей массой 0,78 грамма, которая согласно Постановлению Правительства №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является массой в крупном размере, совершив тем самым его незаконное приобретение.
Данное наркотическое средство ФИО2 незаконно хранил и носил при себе до Дата обезличена часа этого же дня, когда сотрудники ОВД по Рузскому муниципальному району Московской области у ФИО2 это наркотическое средство обнаружили и изъяли из незаконного оборота у ..., расположенного на ... ... области.
ФИО2 свою вину в совершении указанного преступления признал, в содеянном раскаялся.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, ФИО2 после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ФИО2 поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство ФИО2 в судебном заседании поддержал и его защитник адвокат Сиваков А.В.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного ФИО2 обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого ФИО2 органами дознания и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ - как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении ФИО2 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: наличие малолетнего ребенка; данные о личности подсудимого: совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, то, что ФИО2 с 2008 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: героиновая наркомания, на учете у врача психиатра не состоит, также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и считает возможным исправление ФИО2 без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, не приводить в исполнение, установив испытательный срок на 2 (два) года.
Обязать ФИО2 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц.
Обязать ФИО2 пройти лечение от наркомании.
Вещественные доказательства: протокол личного досмотра ФИО2 от Дата обезличена года, справку об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года - хранить в материалах уголовного дела; наркотическое средство - героин, массой 0,75 гр., находящийся на хранении в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров ОВД по Рузскому муниципальному району Московской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: И.И. ГудковаПриговор вступил в законную силу 15 октября 2010 года.