158 ч. 2 п. `в`, 158 ч. 2 п. `в`, 158 ч. 2 п. `в`, 158 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Руза. Московская область. 28 сентября 2010 года.

Судья Рузского районного суда Московской области Романовский М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника городского прокурора Косарева А.В., защиты - адвоката Демидовой Т.Д., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, инвалида 2 группы, невоеннообязанного, судимого 19 апреля 2005 года Рузским районным судом Московской области по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ, с применением ст.ст. 69 ч.3, 79 ч.7, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Определением судебной коллегии по уголовным дела Московского областного суда от 19 июля 2005 года приговор Рузского районного суда от 19 апреля 2005 года изменен, ФИО1 назначено окончательное наказание по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ, с применением ст.ст. 69 ч.2, 70 УК РФ в виде 3-х лет 3-х месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден 28 марта 2008 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ при следующих обстоятельствах.

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, преследуя корыстную цель хищения чужого имущества и исполняя свое преступное намерение, находясь в помещении парикмахерской ИП «<данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, со столика, находящегося в маникюрном кабинете, тайно похитил принадлежащую ФИО7 сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившимися в ней деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, мобильным телефоном «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, зонтом, стоимостью <данные изъяты> рублей, связкой из 4-х ключей, не представляющих материальной ценности, а также паспортом и студенческим билетом на имя ФИО4, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ при следующих обстоятельствах.

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, преследуя корыстную цель хищения чужого имущества и исполняя свое преступное намерение, путем свободного доступа, из автомобиля «<данные изъяты>» рег. знак №, расположенного возле торговых павильонов по адресу: <адрес>, тайно похитил принадлежащий ФИО8 портфель стоимостью <данные изъяты> рублей с находившимися в нем деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, флеш-картой, стоимостью <данные изъяты> рублей, банковскими картами «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», открытых на имя ФИО8, сведениями о пин-кодах к данным банковским картам, кредитным договором, визитками, а также принадлежащими последнему документами: паспортом, временным водительским удостоверением, свидетельством о регистрации на автомашину «<данные изъяты>» рег. знак <данные изъяты>, паспортом данного транспортного средства, копиями протоколов о ДТП, после чего с похищенным с места происшествия скрылся и направился к банкомату «<данные изъяты>», расположенному в д. <адрес>, где передал похищенные банковские карты и информацию о пин-кодах ФИО5, не ставя последнего в известность о совершенном выше хищении. ФИО5, действуя в интересах ФИО1, используя банковские карты ОАО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, произвел снятие денежных средств со счетов ФИО8 по банковской карте ОАО «<данные изъяты>» в общей сумме <данные изъяты> рублей и по банковской карте ООО «<данные изъяты>» в общей сумме <данные изъяты> рублей, которые в последствии с банковскими картами передал ФИО1 Своими действиями он причинил ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, преследуя корыстную цель хищения чужого имущества и исполняя свое преступное намерение, находясь в помещении магазина ИП «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, со стеллажа в торговом зале, тайно похитил принадлежащую ФИО9 бензопилу «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, преследуя корыстную цель хищения чужого имущества и исполняя свое преступное намерение, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, из подсобного помещения, тайно похитил принадлежащую ФИО10 сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившимися в ней мобильным телефоном «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», общей стоимостью <данные изъяты> рублей, иконой Божией Матери «Всецарица», стоимостью <данные изъяты> рублей, очками, стоимостью <данные изъяты> рублей, кухонным ножом, стоимостью <данные изъяты> рублей, кошельком, стоимостью <данные изъяты> рублей, деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, губной помадой, не представляющей материальной ценности, паспортом, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО10 материальный ущерб, на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, ФИО1, после консультаций с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ФИО1 поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство ФИО1 в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Демидова Т.Д.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших: ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 о постановлении приговора без судебного разбирательства не поступило.

Суд, приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Подсудимый ФИО1 свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ признал полностью.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Суд, согласен с квалификацией действий подсудимого ФИО1 органами предварительного расследования по трем эпизодам хищений имущества у ФИО7, ФИО8, ФИО9 и квалифицирует его действия по каждому из трех эпизодов по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд, также согласен с квалификацией действий подсудимого ФИО1 органами предварительного расследования по факту хищения имущества у ФИО10 и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.1 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества (кражу).

Ранее по приговору Рузского районного суда Московской области от 19 апреля 2005 года ФИО1 осужден по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ, с применением ст.ст. 69 ч.3, 79 ч.7, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима. Определением судебной коллегии по уголовным дела Московского областного суда от 19 июля 2005 года приговор Рузского районного суда от 19 апреля 2005 года изменен, ФИО1 назначено окончательное наказание по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ, с применением ст.ст. 69 ч.2, 70 УК РФ в виде 3-х лет 3-х месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден по отбытию срока наказания 28 марта 2008 года.

Суд, учитывая то, что подсудимый ФИО1 по настоящему приговору осуждается за совершение умышленных преступлений, имеет судимость за ранее совершенные умышленные преступления, в соответствии с ст. 68 УК РФ.

Учитывая общественную опасность содеянного, совершение подсудимым ФИО1 одного умышленного преступления небольшой тяжести и трех умышленных преступлений средней тяжести, обстоятельство, отягчающее наказание: рецидив преступлений, обстоятельство, смягчающее наказание: явки с повинной по всем четырем эпизодам предъявленного обвинения, данные о личности подсудимого: отрицательную характеристику с места регистрации, что подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит, является инвалидом 2 группы, также учитывая то, что подсудимый ФИО1, признав свою вину в совершенных преступлениях, раскаялся в содеянном, что часть похищенного имущества потерпевшим возвращена, суд назначает подсудимому ФИО1 наказание в виде лишения свободы и считает невозможным его исправление без изоляции от общества.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по каждому из трех эпизодов, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, назначить ФИО1 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 - заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с момента задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: 2 компакт диска с видеозаписью, 2 выписки по счету банковской карты, квитанцию, извещение № - хранить в материалах уголовного дела; кошелек «<данные изъяты>», мобильный телефон «<данные изъяты>», женскую сумку, икону, кухонный нож, очки, губную помаду, паспорт гражданина РФ - передать по принадлежности ФИО10; бензопилу «<данные изъяты> <данные изъяты>» - передать по принадлежности ФИО9;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В.Романовский.

Приговор вступил в законную силу 12 октября 2010 года

Судья: М.В. Романовский