158 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Руза. Московская область. 29 сентября 2010 года.

Судья Рузского районного суда Московской области Романовский М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Рузского городского прокурора Голдесовой С.Н., защиты - адвоката Демидовой Т.Д., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2003 года рождения, не работающего, военнообязанного, судимого 17 января 2007 года Рузским районным судом Московской области по ст. ст. 158 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожден условно досрочно 31 октября 2008 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ при следующих обстоятельствах.

ФИО1 в один из дней первой декады декабря 2009 года, в дневное время суток, преследуя корыстную цель тайного хищения чужого имущества, пришел к хозяйственному блоку, принадлежащему ФИО5 и расположенному на территории дачного участка № СНТ «<данные изъяты>» по <адрес>, где, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в помещение хозяйственного блока и тайно похитил мини-мойку «<данные изъяты>», серийный номер - №, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Рузскому

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, после консультаций с защитником и в его присутствии, ФИО1 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ФИО1 поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство ФИО1 в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Демидова Т.Д.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего ФИО5 о постановлении приговора без судебного разбирательства не поступило.

Суд, приходит к выводу, что ходатайство заявлено подсудимым ФИО1 в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

В ходе судебного разбирательства, государственный обвинитель просит суд переквалифицировать действия подсудимого ФИО1 со ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ на ст. 158 ч.1 УК РФ, так как хозяйственный блок, куда проник ФИО1 и откуда совершил хищение, не является помещением.

Суд, соглашаясь с доводами государственного обвинителя, переквалифицируют действия подсудимого ФИО1 со ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ на ст. 158 ч.1 УК РФ.

При изменении квалификации содеянного ФИО1, суд учитывает также то, что данное изменение не ухудшает положение ФИО1 и не нарушает его права на защиту.

Подсудимый ФИО1 свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ признал полностью.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ст. 158 ч. 1 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества (кражу).

Ранее по приговору Рузского районного суда Московской области от 17 января 2007 года ФИО1 был осужден по ст. ст. 158 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Суд, учитывая то, что ранее ФИО1 был осужден за совершение умышленных преступлений, судимость за которые не снята и не погашена в установленном законом порядке и по настоящему делу осуждается за совершение умышленного преступления, в соответствии со ст. 68 УК РФ.

Учитывая общественную опасность содеянного, совершение подсудимым ФИО1 умышленного преступления небольшой тяжести, обстоятельство, отягчающее наказание: рецидив преступлений, обстоятельство, смягчающее наказание: наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка 2003 года рождения, данные о личности подсудимого: отрицательную характеристику с места жительства, то, что подсудимый состоит на учете у нарколога с диагнозом: героиновая наркомания, на учете у психиатра не состоит, не работает, дважды привлекался к административной ответственности, признав свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, что похищенное имущество потерпевшему возвращено, суд назначает подсудимому ФИО1 наказание в виде лишения свободы, однако считает возможным его исправление без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, установив испытательный срок на.2 (два) года.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически 1 (один) раз в месяц являться для регистрации в данный специализированный государственный орган.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Вещественные доказательства по делу: инструкцию по эксплуатации мини-мойки «<данные изъяты>», мини-мойку «<данные изъяты>» - передать по принадлежности ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В.Романовский.

Приговор вступил в законную силу 12 октября 2010 года

Судья: М.В. Романовский