П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Руза Московская область 13 октября 2010 года
Судья Рузского районного суда Московской области Гудкова И.И.,
с участием государственного обвинителя помощника Рузского городского прокурора Московской области Голдесовой С.Н.,
подсудимого ФИО1,
защитника адвоката Дребезова А.С., представившего удостоверение №, ордер № Рузского филиала МОКА,
при секретаре ФИО3,
а также потерпевшего ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, не военнообязанного, образование 9 классов, холостого, не работающего, проживающего: <адрес>, ранее судимого: 1) 09.02.2005 года Рузским районным судом Московской области по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, с учетом приговора суда от 06.02.2006 года окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освободился 05.09.2008 года по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.163 ч.2 п.п.«а,в», 161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, и с применением насилия, группой лиц по предварительному сговору, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.163 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.). Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, будучи в состоянии алкогольного опьянения, преследуя корыстную цель, вступил в предварительный сговор с ФИО4 о вымогательстве чужого имущества. Исполняя свои преступные намерения, они незаконно проникли в <адрес> пос. <адрес>, где находился ФИО7 Действуя совместно и согласованно, они потребовали у ФИО7 передачу им денег в сумме 1500 рублей. ФИО7 ответил отказом, после чего ФИО4, желая сломить у последнего волю к сопротивлению, имея превосходство в физической силе, и поддержку с его (ФИО1) стороны, умышленно нанес потерпевшему один удар кулаком в лицо, чем причинил последнему телесные повреждения в виде: перелома костей носа с искривлением носовой перегородки и нарушением функции дыхания; параорбитальных гематом с обеих сторон, которые, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ повлекли за собой средний вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья на срок более трех недель. Исполняя совместный преступный умысел, ФИО1, также нанес ФИО7 два удара кулаком в область грудной клетки, чем причинил последнему телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью, то есть побои. Прибывший в это время в квартиру брат ФИО7 - ФИО6, в качестве средства воздействия на потерпевшего, был также подвергнут избиению, в ходе которого они открыто похитили денежные средства.
Он же, ФИО1, совершил отрытое хищение чужого имущества (грабеж) группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.). Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> пос. <адрес>, после совершенного вымогательства у ФИО7, преследуя корыстную цель, вступил в предварительный сговор с ФИО4 об открытом хищении чужого имущества. Исполняя свое преступное намерение, ФИО4 потребовал у ФИО6 деньги, и в целях подавления у потерпевшего воли к сопротивлению, в присутствии ФИО7, нанес ФИО6 два удара кулаком в голову, чем причинил ему телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью, то есть побои, после чего, ФИО1 стал держать ФИО6, а ФИО4 достал из карманов одежды последнего денежные средства в сумме 6150 рублей, после чего они с места происшествия с похищенным скрылись, чем причинили потерпевшему ФИО6 ущерб на вышеуказанную сумму.
Приговором Рузского районного суда Московской области от 12.05.2010 года ФИО4 осужден за совершение указанных преступлений.
ФИО1 свою вину в совершении указанных преступлений признал, в содеянном раскаялся.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, ФИО1 после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ФИО1 поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство ФИО1 в судебном заседании поддержал и его защитник адвокат Дребезов А.С.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного ФИО1 обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого ФИО1 органами предварительного расследования и квалифицирует его действия по ст.163 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.) - как совершение вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, и с применением насилия, группой лиц по предварительному сговору, и по ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.) - как совершение отрытого хищения чужого имущества (грабеж) группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений; обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого: опасный рецидив преступления, в соответствии с ч.2 ст.161 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.163 ч.2 п.п.«а,в», 161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ст. 163 ч.2 п. п. «а,в» УК РФ сроком на 3 (три) года, без штрафа, по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ назначить ФИО1 наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Меру пресечения ФИО1 оставить заключение под стражей, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1 в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: И.И. ГудковаПриговор вступил в законную силу 26 октября 2010 года.