158ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 октября 2010 года Рузский районный суд Московской области в составе судьи Филимоновой О.Г., с участием государственного обвинителя ст.помощника Рузского городского прокурора Московской области Олькова А.В., подсудимого ФИО1, защитника Корень С.Н., представившего удостоверение № 1524 и ордер № 036779 Рузского филиала МОКА, при секретаре ФИО4, рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, военнообязанного, холостого, ранее судимого Ковровским городским судом Владимирской области 23.09.2003 года по ст. 30 ч.3, 158 ч.4 п. «в» УК РФ, к пяти годам лишения свободы, постановлением Ковровского городского суда от 01.02.2004 года приговор изменен, действия ФИО1 переквалифицированы на ст.30 ст.158 ч.3 УК РФ, к лишению свободы на срок три года без штрафа с отбыванием наказания в ИК особого режима, освободился 19 августа 2010 года по отбытии срока.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества /кражу/, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 22-м часу, находясь в <адрес> преследуя корыстную цель тайного хищения чужого имущества, пришел к дачному дому без номера, принадлежащему ФИО5, где путем свободного доступа незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил 2 банки тушенки, стоимостью 72 рубля каждая на общую сумму 144 рубля, 2 банки шпрот, стоимостью 40 рублей каждая на общую сумму 80 рублей, 2 банки консервированных ананасов стоимостью 40 рублей за банку, на общую сумму 80 рублей, 1 банку кальмаров, стоимостью 60 рублей, 2 банки зеленого чая, стоимостью 300 рублей за банку на сумму 600 рублей, 1 банку кофе, стоимостью 50 рублей, 1 бутылку водки, стоимостью 135 рублей, 2 упаковки печенья, стоимостью 40 рублей за 1 упаковку, на общую сумму 80 рублей, 2 упаковки зефира, стоимостью 40 рублей за упаковку, на общую сумму 80 рублей, 3 пачки макарон, общей стоимостью 70 рублей, 2 упаковки леденцов,стоимостью 35 рублей за упаковку, общей стоимостю 70 рублей, упаковку влажных салфеток, стоимостью 90 рублей, духи женские «Миракли» стоимостью 3 500 рублей, духи женские «Кинзо», стоимостью 2 750 рублей, духи мужские «Диабло», стоимостью 1150 рублей, духи мужские «Дем Маркус», стоимостью 1 700 рублей, духи мужские «Арман Баси» стоимостью 3 200 рублей, а также фонарик, материальной ценности не представляющий, после чего с места происшествия скрылся, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 13 839 рублей.

Также ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества /кражу/, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 23-м часу, находясь в <адрес>, преследуя корыстную цель тайного хищения чужого имущества, пришел к дачному дому №, принадлежащему ФИО6, где путем выставления оконного стекла, незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил 4 упаковки полуфабрикатов гречка с мясом, стоимостью 96 рублей каждая на общую сумму 384 рубля, 1 бутылку итальянского вина, стоимостью 420 рублей, пару кроссовок «Reebok», стоимостью 4 000 рублей, бритвенный станок «Gilettesensor», стоимостью 2 600 рублей и ящик для инструментов, стоимостью 3 500 рублей, после чего с места проишествия скрылся, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 904 рубля.

Также ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества /кражу/, с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 23-м часу, находясь в д.<адрес>, преследуя корыстную цель тайного хищения чужого имущества, пришел к дачному дому №, принадлежащему ФИО9, где путем выставления оконного стекла, незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил 2 банки рыбных консервов, стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 100 рублей, 2 упаковки макаронных изделий, стоимостью 35 рублей за упаковку, на общую сумму 70 рублей, 1 бутылку водки, стоимостью 200 рублей, упаковку сахарного песка, стоимостью 30 рублей, мужские джинсы стоимость. 300 рублей, мужской свитер стоимостью 150 рублей, ветровку, стоимостью 500 рублей, 3 рыболовные удочки, стоимостью 140 рублей каждая, на общую сумму 420 рублей, после чего с места происшествия скрылся, причинив своими действиями ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 1 770 рублей.

Подсудимый ФИО1 свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ ФИО1 после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство поддержано защитником. Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших ФИО9, ФИО6, ФИО5 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного ФИО1 обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ эпизодам кражи у ФИО5 и ФИО6 как совершение тайного хищения чужого имущества /кражи/ с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду кражи у ФИО9 - как совершение тайного хищения чужого имущества /кражи/ с незаконным проникновением в жилище.

Ранее ФИО1 Ковровским городским судом Владимирской области 23 сентября 2003 года был осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.4 п. «в» УК РФ, к пяти годам лишения свободы, постановлением Ковровского городского суда Владимирской области приговор изменен, действия ФИО1 переквалифицированы на ст.30 ст.158 ч.3 УК РФ, к лишению свободы на срок три года без штрафа с отбыванием наказания в ИК особого режима, освободился 19 августа 2010 года по отбытии срока.

По настоящему делу ФИО1 осуждается за совершение тяжких преступлений, предусмотренных ст.68 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и влияние наказания на исправление подсудимого, обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого, - рецидив преступлений в его действиях, данные о личности подсудимого-удовлетворительную характеристику с места жительства, то, что подсудимый признал свою вину, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 1996 года с диагнозом «алкогольная зависимость», а также тяжесть содеянного, суд не считает возможным его исправление без реального отбытия наказания, поэтому назначает наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, 158 ч.3 п. «а» УК РФ», и назначить ему наказание

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду кражи у ФИО5. - в виде лишения свободы на срок три года без штрафа, без ограничения свободы

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду кражи у ФИО6.- в виде лишения свободы на срок три года без штрафа, без ограничения свободы.

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду кражи у ФИО9- в виде лишения свободы на срок три года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Вещественные доказательства по делу- кроссовки, пару носков черного цвета-выдать потерпевшим.

Меру пресечения ФИО1 оставить содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с 10 сентября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья подпись О.Г. Филимонова

Оригинал приговора подшит в уголовном деле №г., находящемся в Рузском районном суде <адрес>.