158ч.2 п.п. `б,в` Ук РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 октября 2010 года Рузский районный суд Московской области в составе судьи Филимоновой О.Г., с участием государственного обвинителя ст.помощника Рузского городского прокурора Московской области Олькова А.В., подсудимого ФИО1, защитника Демидовой Т.Д., представившего удостоверение № 864 и ордер № 036718 Рузского филиала МОКА, при секретаре ФИО4, рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, без определенного места жительства, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «Б,В» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества /кражу/ с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь на территории Тучковского автотранспортного колледжа, расположенного в <адрес>, преследуя корыстную цель тайного хищения чужого имущества, подошел к зданию столовой, расположенной по адресу: <адрес>, где разбив стекло верхней части входной двери, незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО5 имущество: сварочный аппарат «Русь, стоимостью 4500 рублей, музыкальный центр «LG», стоимостью 8 000 рублей, перфоратор «Макита», стоимостью 4 300 рублей и углошлифовальную машину «Макита», стоимостью 2300 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 19 100 рублей.

Подсудимый ФИО1 свою вину в совершении указанного преступления признал полностью. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ ФИО1 после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство поддержано защитником. Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего ФИО5 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного ФИО1 обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - как совершение тайного хищения чужого имущества /кражи/ с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и влияние наказания на исправление подсудимого, данные о личности подсудимого, то, что подсудимый признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, а также тяжесть содеянного, суд не считает возможным его исправление без реального отбытия наказания, поэтому назначает наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Оснований для назначения наказания ниже низшего предела в соответствии со ст.58 ч.1 УК РФ суд назначает отбывание наказания ФИО1 в колониях-поселениях, и определяет порядок следования ФИО1 к отбыванию наказания под конвоем.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения ФИО1 оставить содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с 27 августа 2010 года и определить порядок следования ФИО1 к месту отбывания наказания под конвоем.

Вещественные доказательства по делу - бирку с упаковочной коробки от перфоратора, бирку с упаковочной коробки от углошлифовальной машины - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья О.Г. Филимонова