П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 сентября 2010 года Рузский районный суд Московской области в составе судьи Филимоновой О.Г., с участием государственного обвинителя помощника Рузского городского прокурора Московской области О.Н.Николаевой., подсудимого ФИО1, защитника Демидовой Т.Д., представившего удостоверение № 864 и ордер № 026610 Рузского филиала МОКА., потерпевшей ФИО6, при секретаре ФИО4, рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д<адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, разведенного, не работающего, военнообязанного, осужденного Рузским районным судом Московской области 02.08.2010 года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, при следующих обстоятельствах.
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов, находясь около корпуса №1 санатория <адрес> <адрес> и преследуя корыстную цель тайного хищения чужого имущества, через открытое окно, незаконно проник в помещение жилой комнаты №, находящейся на первом этаже указанного корпуса, где исполняя свое преступное намерение, из женской сумочки, лежащей на кровати тайно похитил принадлежащие ФИО5 денежные средства в размере 15 000 рублей, после чего с места происшествия скрылся, причинив тем самым своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Также ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, при следующих обстоятельствах.
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов, находясь около корпуса № санатория <адрес> М.О. и преследуя корыстную цель тайного хищения чужого имущества через открытое окно, незаконно проник в помещение жилой комнаты №, находящейся на первом этаже указанного корпуса, где исполняя свое преступное намерение, с тумбочки, расположенной у окна номера, тайно похитил принадлежащее ФИО6 золотое кольцо с хризопразом, стоимостью 6426 рублей 21 коп., золотое кольцо стоимостью 1 950 рублей и золотое кольцо с двумя бриллиантами, стоимостью 6 899 рублей, всего на сумму 15 275 рублей 21 копейку, после чего с места происшествия скрылся, причинив тем самым своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 15 275 рублей 21 копейка.
Подсудимый ФИО1 свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью и согласен с предъявленным ему обвинением. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ ФИО1 после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ФИО1 поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство поддержано защитником.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших ФИО6, ФИО5 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого ФИО1 и квалифицирует его действия по двум эпизодам по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ- как тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную с проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление по настоящему делу совершено ФИО1 до вынесения приговора Рузским районным судом от 02.08.2010 года, которым ФИО1 осужден за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, поэтому суд полагает указанный приговор и настоящий приговор исполнять самостоятельно.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного, обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого, - явку с повинной, данные о личности подсудимого - удовлетворительную характеристику с места жительства, признание вины подсудимым, то, что он на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, нигде не работает, на момент совершения указанных преступлений ФИО1 не судим, а также тяжесть содеянного, суд не считает возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания, поэтому назначает наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Оснований для назначения наказания ниже низшего предела в соответствии со ст.73 УК РФ суд не усматривает.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду кражи у ФИО5- в виде лишения свободы на срок два года без штрафа, без ограничения свободы;
-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду кражи у ФИО6- в виде лишения свободы на срок два года без штрафа, без ограничения свободы;
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание ФИО1 в виде лишения свободы на срок два года один месяц без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО1 изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания исчислять с 29 сентября 2010 года.
Приговор Рузского районного суда Московской области от 02.08.2010 года в отношении ФИО1 и настоящий приговор исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по уголовному делу- три чека и три бирки на золотые изделия- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Судья О.Г. Филимонова