228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Руза Московская область 11 октября 2010 года

Судья Рузского районного суда Московской области Гудкова И.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Рузского городского прокурора Московской области Голдесовой С.Н.,

подсудимого ФИО5,

защитника адвоката Демидовой Т.Д., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее специальное, холостого, не работающего, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ минут, находясь в подъезде дома <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, проводившими оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, и в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято незаконно хранимое им порошкообразное вещество, находящееся в полиэтиленовом свертке, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), общее количество наркотического средства с учетом израсходованного при проведении экспертизы составляет не менее 4,35 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 относится к особо крупному размеру.

ФИО5 свою вину в совершении указанного преступления признал, в содеянном раскаялся.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, ФИО5 после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ФИО5 поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство ФИО5 в судебном заседании поддержал и его защитник адвокат Демидова Т.Д.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного ФИО5 обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого ФИО5 органами предварительного расследования, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ - как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении ФИО5 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений; данные о личности подсудимого: признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, положительную характеристику с прежнего места работы, то, что ФИО5 ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, состоит на учете у врача нарколога с 2001 года с диагнозом: синдром зависимости в результате употребления опиоидов (героин), на учете у врача психиатра не состоит, также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и не считает возможным исправление ФИО5 без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание только в виде лишения свободы, без штрафа. Поведение ФИО5 в ходе предварительного расследования не свидетельствует об активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, т.к. он по вызовам в следственные органы не являлся, был объявлен в розыск. Судом также объявлялся розыск подсудимого ФИО5, мера пресечения в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении была изменена ему судом на заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 4,35 грамма, находящееся на хранении в камере хранения наркотических средств ОВД по <адрес> - уничтожить.

Меру пресечения ФИО5 оставить заключение под стражей, срок отбывания наказания исчислять с 30 сентября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО5 в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.И. Гудкова

Приговор вступил в законную силу 22 октября 2010 года.