ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Руза Московская область. 19 октября 2010 года.
Судья Рузского районного суда Московской области Романовский М.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Рузского городского прокурора Николаевой О.Н., защиты: адвоката Дребезова А.С., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого 31 августа 2007 года Рузским районным судом Московской области по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, условно с испытательным сроком на 1 год, судимого 19 февраля 2008 года Рузским районным судом Московской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ при следующих обстоятельствах.
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 04 - м часу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, преследуя корыстную цель тайного хищения чужого имущества, незаконно, путем свободного доступа, проник в <адрес>, расположенную в <адрес>, где тайно похитил из дамской сумочки принадлежащий ФИО4 кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и проездной билет, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылся, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, после консультаций с защитником и в его присутствии, ФИО1 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ФИО1 поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство ФИО1 в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Дребезов А.С.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей ФИО4 о постановлении приговора без судебного разбирательства не поступило.
Суд, приходит к выводу, что ходатайство заявлено ФИО1 в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Подсудимый ФИО1 свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ признал полностью.
Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.
Суд, согласен с квалификацией действий подсудимого ФИО1 органами предварительного расследования и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества (кражу), с проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.
Ранее по приговору Рузского районного суда Московской области от 31 августа 2007 года ФИО1 был осужден по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, условно с испытательным сроком на 1 год. По приговору Рузского районного суда Московской области от 19 февраля 2008 года ФИО1 был осужден по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима.
Суд, учитывая то, что ранее ФИО1 был осужден за совершение умышленных преступлений, судимость за которые не снята и не погашена в установленном законом порядке и по настоящему делу осуждается за совершение умышленного преступления, в соответствии со ст. 68 УК РФ.
Учитывая общественную опасность содеянного, совершение подсудимым ФИО1 умышленного тяжкого преступления, обстоятельство, отягчающее наказание: рецидив преступлений, обстоятельство, смягчающее наказание: явку с повинной, данные о личности подсудимого: отрицательную характеристику с места жительства, то, что подсудимый ФИО1 состоит на учете у нарколога с диагнозом: синдром алкогольной зависимости, на учете у психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности, признав свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, а также учитывая то, что после стационарного лечения в связи с поперечным переломом диафиза левого бедра в ср/3 со смещением обломков, ФИО1 рекомендовано в течение 3 месяцев ходить при помощи костылей, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, однако считает возможным его исправление без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года.
Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически 1 (один) раз в месяц являться для регистрации в данный специализированный государственный орган.
Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья М.В.Романовский.
Приговор вступил в законную силу 01 ноября 2010 года