Приговор суда по п.а ч.3 ст.158



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Руза, Московской области 23 июня 2010 года

Судья Рузского районного суда Московской области Чмарина Н.М., с участием государственного обвинителя Голдесовой С.Н., защитников Демидовой Т.Д., представившей удостоверение № и ордер №, Халимбекова А.М., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимых Быкова А.А., Исполиновой Ф.Н., при секретаре Сароченковой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Быкова АА, <дата> года рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, образование ....................., ..................... не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ст. 226 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.3. п. «а» УК РФ

Исполиновой ФН, <дата> года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, образование ....................., ....................., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а » УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Быков А.А. и Исполинова Ф.Н. совершили тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<дата>, в ..................... часу, Быков А.А. и Исполинова Ф.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, и находясь в СНТ «.....................», <адрес>, вступили в предварительный сговор о тайном хищении чужого имущества. Исполняя свое преступное намерение, Быков А.А. и Исполинова Ф.Н. подошли к летнему дому АГ на участке № СНТ «.....................», после чего путем свободного доступа незаконно поникли в вышеуказанное жилище. Находясь в доме, Быков А.А. и Исполинова Ф.Н. совместными действиями тайно похитили принадлежащее АГ. имущество: ...................... Упаковав похищенное в рюкзак и распив совместно принесенные с собой спиртные напитки, Быков А.А. и Исполинова Ф.Н. легли спать. <дата>, в ночное время, Быков А.А. и Исполинова Ф.Н. были обнаружены в доме АГ соседом Т, который потребовал от них покинуть жилище. Взяв рюкзак с похищенным имуществом, Быков А.А. и Исполинова Ф.Н. с места преступления скрылись, причинив АГ. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Также Быков А.А. совершил хищение огнестрельного оружия, то есть преступление, предусмотренное ст. 226 ч.1 УК РФ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Быков А.А., в ночь с <дата> на <дата>, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь с СНТ «.....................», <адрес>, путем взлома замка незаконно проник в помещение летнего дома АГ где из шкафа тайно похитил, принадлежащие АГ. ....................., которые, согласно заключения криминалистической экспертизы являются охотничьими гладкоствольными ружьями, пригодными для производства выстрелов, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив АГ значительный материальный ущерб на общую сумму ......................

Быков А.А. и Исполинова Ф.Н. свою вину в совершении указанных преступлений признали полностью. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК Быковым А.А. и Исполиновой Ф.Н. после консультации с защитниками и в их присутствии были заявлено ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые подсудимые поддержали в судебном заседании. Указанные ходатайства поддержаны защитниками.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего Арбекова Г.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало.

Суд приходит к выводу, что ходатайства заявлены в соответствии с требованиями главы 40 УК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимым Быкову А.А. и Исполиновой Ф.Н. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Быкова А.А. по ст. 226 ч.1 УК РФ- как совершение хищения огнестрельного оружия и по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как совершение тайного хищения чужого имущества(кражи),совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимой Исполиновой Ф.Н. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ- как совершение тайного хищения чужого имущества(кражи),совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступления, влияние наказания на исправление подсудимых, данные о личности подсудимых - ..................... в отношении Быкова А.А., ..................... в отношении Исполиновой Ф.Н., то, что подсудимые признали свою вину, ранее не судимы, ....................., а также тяжесть содеянного, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимых без реального отбытия наказания, поэтому назначает им наказание с применением ст.73 УК РФ без ограничения свободы каждому.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Быкова АА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 226 ч.1 УК РФ сроком на 3 года без ограничения свободы, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ сроком на 2 года без ограничения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Быкову А.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.

Признать Исполинову ФН виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить Исполиновой Ф.Н. наказание в виде лишения свободы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ сроком на 2 года без ограничения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Быкову А.А. и Исполиновой Ф.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком: Исполиновой Ф.Н. на 1 год, Быкову А.А. на 2 года. Обязать Быкова А.А. и Исполинову Ф.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, периодически 2 раза в месяц являться на регистрацию в эти органы

Меру пресечения Быкову А.А. и Исполиновой Ф.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде, а затем отменить.

Вещественные доказательства по делу- .....................- возвратить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Чмарина

Копия верна: Судья:

Секретарь:

Оригинал приговора зашит в уголовном деле №, которое хранится в Рузском районном суде Московской области.