Приговор в соответствии с п.а ч.3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Руза, Московской области 25 марта 2010 года

Судья Рузского районного суда Московской области Чмарина Н.М., с участием государственного обвинителя Николаевой О.Н., защитника Демидовой Т.Д., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Богданова Д.А.., при секретаре Сароченковой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Богданова ДА, <дата> года рождения, уроженца д. <адрес>, <адрес>, проживающего: <адрес>, образование ................., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Богданов Д.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), квалифицирующими признаками которого является кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с ................. по ................. <дата>, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в корпусе № <адрес> № <адрес>, <адрес>, преследуя корыстную цель тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно, проник в ................. №, откуда тайно похитил принадлежащий К ................., после чего с похищенным скрылся, причинив тем самым К значительный материальный ущерб на общую сумму ..................

Богданов Д.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Богдановым Д.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство поддержано защитником.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Богданову Д.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Богданова Д.А. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как совершение тайного хищения чужого имущества, квалифицирующими признаками которого является кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Богданову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, данные о личности подсудимого- ................., а также тяжесть содеянного, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реального отбытия наказания, поэтому назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Богданова ДА виновным в совершении указанного преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Богданову Д.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год. Обязать Богданова Д.А. не менять постоянного места жительства, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в эти органы.

Меру пресечения Богданову Д.А. оставить подписку о невыезде, а затем отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Чмарина

Копия верна: Судья:

Секретарь:

Оригинал приговора зашит в уголовном деле №, которое хранится в Рузском районном суде Московской области.