112 ч. 1, 159 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Руза. Московская область. 12 ноября 2010 года.

Судья Рузского районного суда Московской области Романовский М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Рузского городского прокурора Голдесовой С.Н., защиты - адвоката Демидовой Т.Д., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО3,

а также с участием потерпевших ФИО6, ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 112 ч.1, 161 ч.1, 159 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 112 ч. 1 УК РФ при следующих обстоятельствах.

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов до 05 часов, находясь в <адрес>, расположенном на <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО6 множественные удары кулаками и ногами по лицу, голове и телу, причинив последнему телесные повреждения в виде: гематом век обоих глаз, а также перелома нижней челюсти в области тела справа, которые согласно заключению судебной медицинской экспертизы повлекли за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель и поэтому признаку квалифицируются, как причинившие вред здоровью средней тяжести.

Он же, ФИО1 совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), то есть преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ при следующих обстоятельствах.

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в 05-м часу, находясь в <адрес>, расположенном на <адрес>, преследуя корыстную цель хищения чужого имущества, умышленно и открыто, в присутствии ФИО4, похитил мобильный телефон у ФИО6 «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, и денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ФИО1 совершил хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием (мошенничество), то есть преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 1 УК РФ при следующих обстоятельствах.

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в 18-м часу, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной на <адрес>, попросил у ФИО7 мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС» стоимостью <данные изъяты> рублей, чтобы позвонить. ФИО7 передал ФИО1 свой мобильный телефон. После чего ФИО1, преследуя корыстную цель хищения чужого имущества, умышленно путем злоупотребления доверием похитил у ФИО7 указанный мобильный телефон и с места преступления скрылся, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, ФИО1 после консультаций с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ФИО1 поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство ФИО1 в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Демидова Т.Д..

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших: ФИО6, ФИО7 о постановлении приговора без судебного разбирательства не поступило.

Суд, приходит к выводу, что ходатайство подсудимым ФИО1 заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Подсудимый ФИО1 свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 112 ч.1, 161 ч.1, 159 ч.1 УК РФ признал полностью.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Суд, согласен с квалификацией действий подсудимого ФИО1 органами предварительного расследования и квалифицирует его действия по ст. 112 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УКРФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Суд, также согласен с квалификацией действий подсудимого ФИО1 органами предварительного расследования и квалифицирует его действия по ст. 161 ч.1 УК РФ - как открытое хищение чужого имущества (грабеж).

Суд, также согласен с квалификацией действий подсудимого ФИО1 органами предварительного расследования и квалифицирует его действия по ст. 159 ч.1 УК РФ - как хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием (мошенничество).

Учитывая общественную опасность содеянного, совершение подсудимым ФИО1 двух умышленных преступлений средней тяжести и одного умышленного преступления небольшой тяжести, обстоятельство, смягчающее наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 112 ч. 1, 161 ч. 1, 159 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 112 ч. 1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ст. 159 ч. 1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, назначить ФИО1 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически 1 (один) раз в месяц являться для регистрации в данный специализированный государственный орган.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «<данные изъяты>» - передать по принадлежности ФИО6, мобильный телефон «<данные изъяты>», гарантийный талон, кассовый чек - передать по принадлежности ФИО7, протокол личного досмотра, копию гарантийного талона, копию кассового чека - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В.Романовский.

Приговор вступил в законную силу 23 ноября 2010 года