158 ч. 2 п. `в`, 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Руза. Московская область. 21 сентября 2010 года.

Судья Рузского районного суда Московской области Романовский М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Рузского городского прокурора Голдесовой С.Н., защиты - адвоката Демидовой Т.Д., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО3,

а также с участием потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, судимого 10 августа 2010 года Рузским районным судом Московской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ при следующих обстоятельствах.

ФИО1 в период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, преследуя корыстную цель тайного хищения чужого имущества, пришел к туристической палатке, предназначенной для временного проживания, находившейся на берегу Озернинского водохранилища вблизи д. <адрес>, где, исполняя свое преступное намерение, незаконно проник в вышеуказанную палатку, откуда тайно похитил, принадлежащие ФИО5 следующие вещи: станок для ношения рюкзака «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, жилетку, стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Далее ФИО1 продолжая исполнять свое преступное намерение, от вышеуказанной палатки тайно похитил, принадлежащие ФИО5, следующие вещи: надувную резиновую лодку «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, сумку для переноски лодки, стоимостью <данные изъяты> рублей, составное весло, стоимостью <данные изъяты> рублей, топор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, складной нож, стоимостью <данные изъяты> рублей, газовую горелку «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, фотоаппарат «<данные изъяты>» укомплектованный чехлом и дополнительным аккумулятором стоимостью <данные изъяты> рублей, продукты питания, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, после чего с места происшествия с похищенным скрылся, чем причинил потерпевшему значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ при следующих обстоятельствах.

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период с 05 часов до 07 часов утра, преследуя корыстную цель тайного хищения чужого имущества, пришел к туристической палатке, предназначенной для временного проживания, находившейся на берегу Озернинского водохранилища вблизи д. <адрес>, где, исполняя свое преступное намерение, от вышеуказанной палатки тайно похитил, принадлежащие ФИО6, следующие вещи: бензогенератор «<данные изъяты>» №, стоимостью <данные изъяты> рублей, электроудлинитель, стоимостью <данные изъяты> рублей, рюкзак, стоимостью <данные изъяты> рублей, спортивные штаны, стоимостью <данные изъяты> рублей, радиотелефон сотовой связи «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, кожаный бумажник, стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, банковскую карту «<данные изъяты>», не представляющую для потерпевшего материальной ценности, на счете которой находилось <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, после чего с места происшествия с похищенным скрылся, чем причинил потерпевшему ФИО6 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Рузскому

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, после консультаций с защитником и в его присутствии, ФИО1 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ФИО1 поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство ФИО1 в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Демидова Т.Д.

Возражений со стороны государственного обвинителя, потерпевших: ФИО5 и ФИО6, о постановлении приговора без судебного разбирательства не поступило.

Суд, приходит к выводу, что ходатайство заявлено подсудимым ФИО1 в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Подсудимый ФИО1 свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Суд, согласен с квалификацией действий подсудимого ФИО1 органами предварительного расследования и квалифицирует его действия по эпизоду хищения имущества у ФИО5 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд, также согласен с квалификацией действий подсудимого ФИО1 органами предварительного расследования и квалифицирует его действия по эпизоду хищения имущества у ФИО6 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину.

Ранее по приговору Рузского районного суда Московской области от 10 августа 2010 года ФИО1 был осужден по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года.

Суд, учитывая то, что преступление по настоящему приговору совершено ФИО1 до вынесения Рузским районным судом Московской области приговора от 10 августа 2010 года, считает необходимым вышеуказанный приговор и приговор по настоящему делу исполнять самостоятельно.

В ходе предварительного расследования потерпевшим ФИО6 к подсудимому ФИО1 был предъявлен гражданский иск о возмещении причиненного ущерба в сумме <данные изъяты> рублей.

Суд, признает за гражданским истцом ФИО6 право на удовлетворение гражданского иска, однако, учитывая то, что по заявленным исковым требованиям необходимо проведение дополнительных расчетов, считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Учитывая общественную опасность содеянного, совершение подсудимым ФИО1 двух преступлений: умышленного преступления средней тяжести и тяжкого преступления, обстоятельство, смягчающее наказание: явку с повинной по эпизоду хищения имущества у ФИО5, данные о личности подсудимого: отрицательную характеристику с места жительства, положительную характеристику с места работы, то, что подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит, признав свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, суд назначает подсудимому ФИО1 наказание в виде лишения свободы и считает невозможным его исправление без изоляции от общества.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, назначить ФИО1 по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв ФИО1 под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с момента заключения под стражу - с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Рузского районного суда Московской области от 10 августа 2010 года в отношении ФИО1 и настоящий приговор исполнять самостоятельно.

Признать за ФИО6 право на удовлетворение гражданского иска.

Исковое заявление ФИО6 к ФИО1 о возмещении причиненного ущерба передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: резиновую лодку, весло, сумку для лодки, станок для ношения рюкзака, фотоаппарат «<данные изъяты>» - передать по принадлежности ФИО5; бензогенератор «<данные изъяты>», рюкзак, мобильный телефон «<данные изъяты>», штаны, инструкцию по эксплуатации бензогенератора «<данные изъяты>» - передать по принадлежности ФИО6; выписку по счету, диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В.Романовский.

Приговор вступил в законную силу 23 ноября 2010 года.